fantlab ru

Данил Корецкий «Тайна березовой рощи»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.75
Оценок:
4
Моя оценка:
-

подробнее

Тайна березовой рощи

Рассказ, год; цикл «Опер Сизов»

Аннотация:

Советские времена, окрестности Тиходонска (Ростова-на Дону). Сотрудники уголовного розыска скрытно патрулируют берег озера и примыкающую к нему обширную берёзовую рощу в поисках негодяев, накануне жестоко изнасиловавших и убивших молодую девушку…

Примечание:

В качестве третьей части рассказ позже вошёл в роман «Ведётся розыск»

// Библиотечка журнала «Советская милиция» (1980 год, с. 56-79)


Входит в:

— цикл «Опер Сизов»

— условный цикл «Тиходонский цикл»

— условный цикл «Тиходонский цикл»



Издания: ВСЕ (1)


Периодика:

Библиотечка журнала
1980 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Столь долгое время искавшийся рассказ, лишь единожды (судя по всему!) публиковавшийся в указанном в примечании редком издании, оказался ничем иным, как третьим сюжетом (главой) давным-давно знакомой повести 1992 г. «Ведётся розыск», практически полузабытой к настоящему времени. Ну что ж, одной библиографической проблемкой и объектом для поиска меньше…

Завязка сюжета: советские времена, окрестности Тиходонска (Ростова-на Дону). Сотрудники уголовного розыска скрытно патрулируют берег озера и примыкающую к нему обширную берёзовую рощу в поисках негодяев, накануне жестоко изнасиловавших и убивших молодую девушку…

В этом, одном из ранних произведений Корецкого, встречаем сразу несколько сквозных персонажей, знакомых по циклу «Антикиллер» — Крылова, Волошина и Гусарова. В описываемую пору они совсем ещё молодые люди (а последний – так и вовсе юный!), практически идеальные офицеры милиции, стоящие на страже социалистической законности. Если память не изменяет, всех их (или почти всех!) автор заставляет погибнуть в последующих романах серии: Крылова – в первом «Антикиллере», Гусарова – в пятом, а Волошина – уж и не помню где…

Какими-либо ярко выраженными художественными достоинствами рассказ не обладает, интересен в меру (и то, пожалуй, лишь тем, кто подобно мне ещё застал советский период). Хотя, для своего времени, несомненно, — являлся довольно откровенным произведением, описывающим нелёгкие и насыщенные милицейские будни…

Оценка: 4


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх