fantlab ru

Герберт Уэллс «Существа, которые живут на Марсе»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.75
Оценок:
24
Моя оценка:
-

подробнее

Существа, которые живут на Марсе

The Things that Live on Mars

Другие названия: Существа, которые обитают на Марсе

Статья, год

Аннотация:

Знаменитый фантаст на основании научных данных своего времени описывает предполагаемый внешний вид марсиан.

Примечание:

Опубликована в журнале ТМ №12/1992г. в переводе К Вальдмана

В 1908 году эта статья названием «Обитатели Марса» без указания переводчика была напечатана в журнале «Огонек» №25 от 22 июня (5 июля), С.14-15


Входит в:



Война миров
2017 г.

Периодика:

Техника - молодёжи № 12 1992
1992 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Вот оригинальная статья на английском языке с иллюстрациями:

https://www.loc.gov/resource/cosmos.wells/#seq-2

Именно на ФантЛабе я узнал, что русский перевод этой статьи уже есть (обошли, обошли меня, грррр...). Но я не в обиде. Читая эту работу Уэллса, я осознал, что именно ему и следует отдать пальму первенства в жанре спекулятивной биологии, поскольку в статье 1908 года прямым текстом описан именно подход этого жанра фантастической литературы (Уэллс, однако, ошибочно считал Марс обитаемым): определять облик гипотетических живых существ через наши знания о природных условиях. И лишь потом, спустя много лет, в этом жанре начал работать известный своими работами Дугал Диксон, используя именно этот подход.

Марсиане Уэллса в этой работе отличаются от описанных в его известной «Войне миров» — это скорее легко сложенные птицеподобные и одновременно антропоморфные существа, а не головастые осьминоги, размножающиеся почкованием. И в статье говорится, почему это должно быть именно так. И в статье Уэллс описывает возможные общие черты растений и животных Марса — опять же, опираясь исключительно на оценочные суждения о климате, силе тяжести и доступности воды.

Очень рекомендую читателям полюбопытствовать и взглянуть на иллюстрации из оригинального издания.

Оценка: нет
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Замечательная логика, чувствуются серьезные познания автора в области биологии. Автор стремится воссоздать цельный мир, его структуру и законы. Меня часто раздражает у прочих фантастов обилие биологического бреда, то есть понятий недопустимых с точки зрения живой природы. Здесь же создается гармоничное описание мира, даже с попытками вывести какие-то общие принципы, показать эволюцию. И это в то время, когда еще и в помине не существовало экзобиологии.

Оценка: 8


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх