Мария Галина «Жестокие объятия утопии»

Жестокие объятия утопии

Статья, год; цикл «Hyperfiction»

Подобно тому, как многие утопии с течением времени начинают представляться читателям, скорее, антиутопиями, так и иные антиутопии способны приобретать со временем утопическое звучание. Таковы, скажем, «Хищные вещи века» Стругацких и «Возвращение со звёзд» Лема. Оба произведения выстроены как картины «успокоившегося», застывшего в развитии общества. Где то лезвие бритвы, по которому можно пройти между «смертью духа» и безудержным экспансионизмом?

Новый мир. — 2017. — № 6.

— цикл «Hyperfiction»

— журнал «Новый Мир № 6, 2017», 2017 г.

— сборник «Hyperfiction», 2019 г.

Hyperfiction

Какой хитрый ход. Браво, госпожа критик. Брависсимо.

На фоне довольно скуШных и вполне традиционных мудрствований литературоведения нам с тобой, уважаемый потенциальный читатель, предложили захватывавшую дискуссию о смысле существования Социума, о вычурных и многотрудных путях самосовершенствования человечества, о природе и причинах пассионарности, о цене, которую приходится платить за гарантии выживания вида.

«...Жизнеспособность человечества как биологического вида обеспечивается вечным противостоянием, противодействием внешней и внутренней угрозе или недружелюбной среде...». Какая шикарнейшая параллель с Миром Шаи-Хулуда, с Золотой Тропой Императора Вселенной Дюны. Вечная логика вечной жизни. Именно то, что делает фантастику — Фантастикой.

«...Каждый вид стремится к расширению области обитания, это залог не только его процветания, но и самого его существования. Человек в этом смысле — единственный вид, стремящийся расширить ареал своего обитания за пределы биосферы, за пределы Земли. Пожалуй, именно в этом и состоит его отличие от других животных...». Шикарный слог. Шикарная интерпретация темы. Шикарные выводы.

Увы и ах, уважаемый потенциальный. Какими бы благими намерениями человечество не мостило бы себе дорогу в царство освобождения от агрессии, очередной виток оной дороги, на очередном повороте — неизбежно приведёт нас в Ад. Каким он конкретно окажется этот новый Мир — меланхолией вырождения или кошмаром адреналиновых наркоманов — не столь уж и важно. Ад — он и в Африке Ад.

Бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Какую бы ахинею при этом ни несли разнообразнейшие «агитаторы за счастливую жизнь»