Роман Злотников «Арвендейл. Долгое море»

Арвендейл. Долгое море

Роман, год; цикл «Арвендейл»

Столица Империи, блистательный Эл-Северин, освобожден от самой многочисленной орды орков за все время существования человечества, но впереди замаячила угроза темного бога Шиг-Хаоры, а значит, у Алого герцога еще много работы. Нужно освободить от разбойников запад Империи, нанести визиты гномам и эльфам и постараться устранить угрозу из земли Глыхныг.

— цикл «Арвендейл»

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2676 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 91 знак, что гораздо выше среднего (81)

Арвендейл. Долгое море

Довольно слабый роман, к сожалению, характерный для позднего Злотникова. Автор страдает недостатком фантазии, и разучился строить сюжеты. Вместо основной интриги, в сюжете присутствуют несколько последовательных “интрижек”, слабо связанных между собой. Ключевые сцены смазаны, либо отсутствуют. Зато огромный объём текста занимают рассуждения на отвлечённые или незначительные темы.

Несколько трафаретных боевых сцен. Много быта. Персонажи героев значительно упрощены, стали мертвыми и двумерными.

Последняя интрижка не завершена, роман оставлен без финала. Даже локальная логическая точка завершения событий отсутствует. Автор просто прерывает на середине сцены. Не советую тратить время.

После длительного перерыва автор вернулся к заброшенному циклу «Арвендейл» и практически сразу за четвертым романом вышла пятая книга серии «Долгое море». К глубокому моему сожалению вынужден отметить тот факт, что книга написана также невыразительно, как и предыдущая, и на таком же уровне качества. Вполне понятно, что Алому Герцогу предстоит решить еще очень много проблем, в том числе и встретиться с эльфами и гномами, но сюжет в целостную картинку никак не складывается. С одной стороны, повествование сильно растянуто авторскими размышлениями и отступлениями, причем не в самый подходящий момент. С другой стороны, рассказы об интересных событиях скомканы, батальные сцены выведены из повествования. В финале сюжет книги неожиданно обрывается, что просто портит все впечатление о прочитанном. Так как самому очень понравились первые три книги серии, то пятый роман смогу порекомендовать истинным поклонникам творчества автора.

После победы над многотысячной ордой орков, у Алого герцога еще много работы. Нужно освободить от бандитов запад Империи, в составе посольства отправиться к гномам и эльфам, а также придумать, как избавиться от воплощения темного бога Шиг-Хаоры.

Пятую книгу, посвященную Трою, можно охарактеризовать только одним словом — ВОДА. Вам во всех подробностях расскажут житье эльфийской пророчицы и ее служанки (или прапраправнучки), главаря бандитов запада Империи, гномьего клана и прочее, но забудут поведать самое главное, про Арвендейл и его герцога. Хотя Трою уделили несколько страниц, но сражений, как это было в первых книгах, вы не увидите. Вам снова покажут, какой Трой умный и находчивый на фоне всех остальных людей, но какой он глупый на фоне Лиддит, Алвура и Гмалина. А все сражения останутся за кадром, просто примите как должное, что Трой невероятно крут, и нанести ему хоть какой-то урон невозможно, а показывать, как он сражается, в книге жанра фэнтези, автор посчитал абсурдом. Зато автор развил пошлость четвертой книги до размеров достоинства одного из орков из той же книги. В каждой главе все только и будут думать про секс, будут показываться умопомрачительные женщины, и даже расскажут о том что эльфы просто обожают анальный секс. Сколько лет автору? 14?

Даже фанатам автора и цикла не стал бы рекомендовать «Дерзкий рейд» и «Долгое море». Для меня цикл закончился на третьей книги, хотя даже и там был перебор с крутизной главного героя, но это хотя бы можно читать. Буду надеяться, что еще три книги, написанные в соавторстве, будут более читабельные (из-за наличия соавторов).

Прочитал быстро, но без особого интереса. Несомненно Злотников профессионал своего дела, и тем не менее из последних книг Злотникова что-то ушло, а может уже надоело читать одни и те же политические рассуждения имперского толка из книги в книгу. Даже если мне близки его взгляды, в развлекательной литературе, тем более фэнтези, хочется видеть интересную историю, а не пропаганду. В книге легко прослеживается текущая политическая ситуация, и не сложно заменить орков, гномов, эльфов и прочих на враждебные страны, пятую колону и т.д. Но зачем?

Сама книга получилась урывочной, можно сказать, книга поездка. Трой съездил разобраться с разбойниками, чуть отдохнул и поехал к гномам, затем к эльфам, затем отдохнуть домой, затем к оркам. Вроде и событий много, но описаны они схематично, мне кажется можно больше внимания было бы уделить деталям, вместо описаний технологий влияния и мышления представителей человеческой богемы. Хотя насколько я помню и более ранние книги Арвендейльского цикла были написаны в таком ключе, но.... Думалось, что пятая книга будет последней, ан нет, будет еще одна, дай бог последняя в этом цикле.

А по заказу какой стороны силы это написано? А эта сторона силы прошла официальную регистрацию и получила одобрение цензуры? А разрешение на митинг оформила?

Если серьезно, то памфлетные вставки смотрятся уж очень чужеродно. Читать, точнее – прочитывать, все это, держась только на привычных героях, довольно утомительно. А если учесть, что все закончилось, не успев начаться, то, чтобы узнать, чем дело кончилось, придется выдержать, по крайней мере, еще одну агитбригаду.

Первые несколько раз было неприятное ощущение, будто стоит напротив тебя что-то такое и-и-и… немытое. И разглагольствует за жизнь. А ты стоишь и не знаешь, как от этого вежливо и-и-и… отвязаться. Денег дать что ли? Потом привыкаешь пропускать не читая. Но осадочек, как говорится, остался.

Если мы не знаем, как выйти из сложной ситуации, то просто обрываем эпизод и переходим к постфактум-описанию, что Трой всех убил. Отлично, только это запрещенный прием.

Герои мотаются из локации в локацию, везде наводя свои порядки с переменным успехом. Им с переменным же успехом противостоят местные боссы. Боссы эти героям уже не противники, но зато они развиваются от более простых на первых уровнях к более сложным на следующих. В отличие от героев, которые нам уже хорошо известны со всеми своими тараканами. (+1 за маркизу Тевлери – переплюнула всех героев, жаль, скелеты из ее шкафа так и не вылезли) Про орков с их темными богами временно забыли, вспомнили только в самом конце и в дедлайне поскакали бить супер-босса. Но не успели – электричество отключили (ой, то есть книга кончилась).

Переходный мостик неизвестно откуда, непонятно куда. И если бы не навязчивый и очень «скрипучий» авторский голос, незатейливые приключения героев можно было бы глотать совсем без помех.

А это точно Злотников? Как-то демонстративно слабовато и просто ни о чем. Цикл Арвендейл у меня вполне любимый, даже перечитывал, но пятая книга разочаровала. Первая была о том, как Трой стал дворянино и влюбился в принцессу, вторая — как он отвоевал свое герцогство и женился на принцессе, в третьей воевали с орками и добывали корону, в четвертой — освобождали Столицу. А это вот про что получилось?

Восстановление разрухи, борьба с уголовщиной, дипломатические поездки и очередная традиционная уже вылазка в Глыхныг, незавершенная.

Написано скомкано, урывками, ключевые эпизоды сознательно пропущены. Биографии бандитов и их главных пособников даны подробно и со вкусом, а вот собственно борьба с ними как-то так, мимоходом.

Зато объем и содержание авторских отступлений выходит за все рамки приличий и здравого смысла, тем более, что все это излагалось и не раз в первых четырех томах

Война это всегда не только смерть, пожары и болезни, война еще и время тварей, в которых превращаются вроде бы ранее вполне себе приличные люди — крестьяне, ремесленники, купеческие приказчики, городские стражники и наемники, а то и даже кто-то из благородных. До того как на страну обрушилась эта беда, большинство из них были вполне законопослушными подданными — растили хлеб, ковали железо, охраняли караваны, защищали и судили. И никто даже и не догадывался, что внутри вот этого, на первый взгляд вполне себе добропорядочного, человека таится черная тварь. Потому что эта самая тварь была загнана глубоко внутрь. Загнана жесткими законами, судьями, которые честно (впрочем, иногда и не очень, но все-таки) исполняли свои обязанности, отношением соседей, наставлениями родителей и жрецов, а также множеством традиций и правил. Да-да, тех самых законов, традиций и правил, которые, хотя и ограничивают свободу любого отдельного индивидуума, не позволяя ему «делать все, что хочется» или там «подчеркивать свою индивидуальность», на самом деле всего лишь обезьянничая за всякими там «иконами вкуса», «самыми модными трендами» или «настоящим андеграундом», и поэтому вся эта хваленая «индивидуальность» вовсе не индивидуальность, а обычное подражание, и любой, «подчеркивающий» ее таким образом, является всего лишь маленькой частью «массовки», всех этих зачастую совершенно дутых кумиров… но при этом заставляют эту самую «внутреннюю тварь» таиться там, внутри, прорываясь наружу только отдельными проявлениями типа неистребимой жадности, самовлюбленности и желания самоутвердиться не за счет собственных достижений, а унижая и принижая достижения других. Вы же сами не раз сталкивались с подобными «моськами», вся заслуга которых на самом деле состоит всего лишь в умении лаять на кого-то, добившегося чего-то действительно важного, сложного, трудного. Ибо этот лай, как им кажется, ставит их вровень с подобными «слонами». Впрочем, большинство нормальных людей, как правило, не сильно обращают внимание на всех этих «мосек», отчего они обречены «вариться» в чрезвычайно узком и мелком (хотя при этом очень шумном и скандальном) «котелке», в котором собрались точно такие же, как и они. Не особенно влияя на жизнь подавляющего большинства людей… Но так продолжается только до того момента, пока вокруг все более-менее нормально. То есть нет войны, мора или там землетрясения либо какого иного стихийного бедствия. Но стоит только случиться чему-то подобному, как все эти твари сразу начинают лезть наружу, а потом и наверх, поначалу еще рядясь в защитников, борцов за дело добра либо как минимум в тех, кто готов отобрать это добро у «чужих и плохих» и почти безвозмездно, то есть даром, отдать всем «своим и хорошим». Они говорят сладкие речи и иногда даже какое-то время действительно отдают что-то сколько-нибудь ценное тем, кто им поверит. Далеко не все и не всегда, потому жадность у таких «борцунов с самым страшным злом» очень часто зашкаливает, но случается. У самых умных… Однако даже если все это и происходит, то подобная очень ограниченная «благотворительность» быстро заканчивается. Ровно в тот момент, когда эти твари оказываются на вершине власти. И тогда горе тому, кто рискнул им поверить…

Вот так вот, одним абзацем....