Джеффри Лэндис «Человек в зеркале»

Человек в зеркале

The Man in the Mirror

Может ли помочь в реальной ситуации чистая наука? Яркий пример применения теоретических знаний по физике на практике с артефактом.

© Kons

— журнал «Если 2008'6», 2008 г.

— антологию «Launch Pad», 2014 г.

AnLab / AnLab award (Analog), 2009 // Короткая повесть

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第42回 (2011) // Переводной рассказ

Если № 6, июнь 2008

От Артура до Эсплунда

Launch Pad

Поразительно, но это пересказ рассказа Росс Роклин «The Men and the Mirror» (1938 год издания).

Рассказ написал великолепный инженер — один из авторов межпланетных кораблей, марсоходов и т.д.

Поэтому и сюжет инженерный -как выйти из ловушки ничего не имея при себе. Ловушка -вогнутое черное зеркало с коэффициентом скольжения почти ноль.

Применение математики и физики движения позволило герою остаться живым, но безалаберности можно только позавидовать. Из-за неё попал в ловушку.

Прекрасный пример популяризации науки (в частности физики)! Интересная ситуация, в которую попал герой рассказа. Тонкий, почти не заметный юмор при всей серьезности происходящего. Твердый посыл: никогда не сдаваться, ведь разум — мощный инструмент, если снабжен знаниями.

Все это возносит данный рассказ на Олимп научной фантастики. Для меня — шедевр, рекомендую всем.

Прочитав этот рассказ я почуствовал грусть... Не о герое — у него как раз все хорошо. А грусть об отечественной фантастике. Как жаль, что подобные рассказы не появляются из-под пера «наших» писателей. Как жаль, что «наши» писатели не столь эрудированы и образованы. Пусть рассказ Лэндиса бесхитростен и прост, но за этой простотой стоит ум и умение отсекать все лишнее, оставив только то, что действительно нужно. Полностью согласен с предыдущим отзывом. Читая «Человек в зеркале» не отпускало чуство, что я держу в роках не «Если» за 2008г., а что-то не меньше «Аналога» (я его выписывал несколько лет). Рассказ достаточно короткий и спойлерить было бы подло по отношению к потенциальным читателям, но произведение Лэндиса — настоящий глоток воздуха в затхлом пруду современной моды на плохое фэнтези.

Рассказ словно из «Золотого века» научной фантастики. Захватывающе и без нудной «зауми».

Сюжет крайне прост (если не сказать стандартен). Все идет по накатанной колее: Главный герой совершает необдуманный поступок — смертельная опасность — спасение с помощью элементарных знаний физики. По этой схеме писать рассказы можно бесконечно. Чтение таких рассказов, если они так хороши, как этот, тоже никогда не наскучит.