Сидни Шелдон «Интриганка»

Другие названия: Мастер игры; Главный игрок

Кейт Блэкуэлл.

Женщина, чье имя равнозначно слову «успех».

Она не привыкла выбирать средства на пути к вожделенной цели. Она всегда добивалась того, что желала, — власти, денег, любви... Она не останавливалась ни перед чем — ни перед ложью, ни перед предательством, ни даже перед преступлением... Она добилась многого — но что потеряла?...

«Интриганка» / «Master of the Game» 1984, США, реж: Кевин Коннор, Харви Харт

(сингальский)
Người Đàn Bà Quỷ Quyệt
(вьетнамский)
Master of the Game

Обнаружил данное произведение в издании 1994г. с рисунками художника Тарасова. Прежде мне понравилось как он иллюстрировал другие романы данной серии книг: Хорана «Нужный образ», Хейли «В высших сферах». Атмосфера рисунков: БЕСПОКОЙСТВО и ИНТРИГА, стиль исполнения — контрастная черно-белая графика, характерные элементы рисунков — грязевые или чернильные пятна, кропления, ляпы — они словно показывают закулисную грязь политических и коммерческих интриг, пятнающих репутацию улыбчивых «деловых людей» и политиков. Хотелось бы, конечно, что бы существовало издание «Всей королевской рати» с рисунками данного художника, но...с серия закрыта в 1994г.

И, поэтому, мне захотелось прочитать «Главный Игрок» Шелдона именно благодаря рисункам Тарасова.

Великолепный роман! А точнее даже эпопея в книге описана судьба нескольких поколений одной семьи. Это уже далеко не первая моя книга Сидни Шелдона, ее я берегла, потому что все говорили, что она лучшая. И я возложили на нее большие ожидания. Но книга не только их оправдала, она их превзошла! На мой взгляд, это лучшая книга Шелдона!

В книге мне понравилось абсолютно всё! Последние сто страниц отлетели буквально за несколько минут, так я заинтересовалась и волновалась. Давно я уже с книгами не разговаривала, а тут каждую минуты я взрывалась и ругалась от отчаяния. Я была готова разорвать книгу, честное слово!

Но знаете, что больше всего мне нравится в Шелдоне? Его способность отлично заканчивать романы. Последние время такой способностью современные авторы не обладают, либо у них умирают хорошие герои либо конец вообще смят. Но во всех книгах этого замечательного писателя идеальные конец. А точнее можно сказать так: «Каждый получает по заслугам».

Сейчас хочется рассказать не много об основных героях не много раскрою суть сюжета, если не хотите знать, лучше не читайте, но обещаю никаких жестких спойлеров.

Джейми Мак Грегор. Собственно тот человек с которого все началось. Он пережил больше всех героев романа и приходилось ему очень худо. И жил отростки ради мести, все остальное не имело для него не малейшего значения. И ничего удивительного, что его дочь выросла такой же.

Кейт. Связующее звено всех историй с нее все началось ей и закончилось. Можно сказать 90 лет жизни не изменили ее ни капельки какой она была в детстве такой и осталась.

«Вы большая интригантка, мисс Блэкуэлл, и любите подчинять людей своей воле.»

Да это, что она всегда делала. Если честно все-таки мне ее не много жаль ни смотря ни на что.

Тони. Человекю, которому больше всех не повезло в жизни, мне очень жаль его.

Ив и Александра. Две совершено противоположные личности на протяжение всего рассказа о них, я переживала за одну и ненавидила другую. Как же мне все-таки понравился конец книги, прочитаете поймете почему.

Основная идея романа заключается всего в нескольких словах:

«Если у тебя в руках власть и могущество, значит, будет и все остальное.»

Собственно говоря, это и есть правда всего человечество. И этот роман яркий тому пример.

Еще раз хочу сказать, что книга прекрасна. Я всем советую ее к прочтению!

Редко от книги получал такое удовольствие. Ее можно «проглотить» за один день.

Книга очень интересная, она затягивает и все время держит в напряжении. Персонажи яркие, у них четко виден жизненный ритм, «размазанных» характеров нет. И это отлично!

Книга заставляет подумать о многих вещах, но одновременно с этим вызывает бурю эмоций. Написана мастерски! За героев так переживаешь, что не замечаешь, как пролетают часы, а когда они совершают поступки, ты просто проникаешься ими и либо думаешь, что герой гений, либо ненавидишь его всей душой.

Книга о людях. О нашей с Вами сущности. Деньги могут все. Внешность для нас — определяющее качество. Люди — животные, и наивно верить в их доброту и бескорыстность.

Черт, когда я прочитал книгу, я стал присматриваться к людям, которых давно знал! :smile: Прямо другими глазами на них смотришь.

Думаю, после прочтения этой книги Вы многое переосмыслите.

Её стоит читать также молодым людям или подросткам, просто чтобы знать, что может быть в жизни :wink:

Ах, да... Книга убеждает в том, что цель никогда не оправдывает средства.

Читать, читать и еще раз читать! Великолепная книга!

По ощущениям, пожалуй, лучший роман автора.

По моему, книгу можно разделить на две части: первая — воспоминания о появлении бизнеса семьи Блэкуэлл, и всеми вытекающими оттуда последствиями, и вторая — воспоминания об укреплении и развитии бизнеса, и это уже воспоминания самой Кейт, ее жизни. Очень впечатлила первая часть, где речь идет о наивном мальчишке из бедной семьи, стремящегося разбогатеть, на то время наиболее быстрым способом, — добычей алмазов. С этой целью он отправляется в новую страну, не имея при себе практически ничего. Тут и начинаются его приключения. Поражает внутренняя сила юноши, его стремления, его неопытность и наивность. Описано все настолько реально, что как-будто ты сам лично знаешь этого парня, и каким-то образом проходишь вместе с ним все испытания, которые выпадают на него совершенно неожиданно и несправедливо. Все его «приключения», между прочим, очень оригинальны, на мой взгляд, без привычных клише.

Вторая часть также поражает своими событиями и происшествиями. Очень впечатлила маниакальная страсть Кейт иметь наследника, и все ее действия которые она совершала, чтобы добиться то, что она хочет. Буря эмоций просто рождается при прочтении. Негодование, возмущение и пр. но вместе с тем, поражаешься силе ее воли.

В общем, рекомендую прочитать, так как говорить об этой книге можно очень долго.

Роман действительно великолепный.

:pray:

Не сказать, что Шелдон является мастером слога — изящного и отточенного. Но его рассказы подчас весьма динамичны.

Интригантка был моим 1. романом этого автора (прочёл я его на немецком: «Diamantendynastie») — и был просто в восторге. Впоследствии прочитал ещё парачку, но подобного эффекта как здесь не испытал. Черезчур «сценично» написано.

Аннотация подчёркивает сюжет, который «стартует» не сразу; Кэйт Б. играет несомненно главную роль. Она же и является связующим звеном или персонажем. А начинается рассказ этой имянитой династии с того, что Кэйт вспоминает о приключениях своего отца. Тот некогда покинул родителей и родину, отправляясь в Африку искать диаманты. Этот сюжет сразу же — независимо от возраста или жанрового предпочтения — «всасывает» читателя «в книгу». Независимо от возраста или жанрового предпочтения? Да, именно так. Если посмотреть на аннотации к книгам Шелдона, то становиться ясно, что главную роль у него фактически всегда играют женщины. И описывается на задних обложках это так, что многих может оттолкнуть этот жанр «женского триллера». :gigi:

Но опасения — по крайней мере в этом романе — некстати.

Роман интересный, персонажи остаются в памяти, интриг уйма. Читается легко и быстро.

Кто хочет познакомиться с этим писателем, тому горячо и настоятельно советуя, начать имменно с «интригантки«!

PS: Дал прочитать роман брату. Читает он ооооооооочень редко и мало; но за «интригантку» вцепился как дикий, «проглотил» за 2 дня и ходил со сверкающими глазами. :eek: Такой же эффект был со многими друзьями. Так что, рискните...

dbanick,предлогаю прочитать роман «Пески времени».Это первы прочитаный мною роман Шелдона,который заставил меня читать.

P.S там очень интересная концовка)))