Вероника Иванова «Один человек и один город»

Один человек и один город

Роман, год (сетевая публикация)

Вероника Иванова – неоднозначный автор. Это я сужу по отзывам «ниасиливших» и «с трудом дочитавших» другие ее книги, не эту. Она из тех, чьи книги либо нравятся, либо нет. Причем не нравятся тем читателям, которые любят однозначных прямолинейных героев, знающих, чего хотят, разящих мечом без страха и упрека. И терпеть не могут мямлей, которые мучаются гамлетовскими вопросами и страдают повышенной чувствительностью (и обостренной совестью).

Теперь о самой книге. Не слишком далекое будущее. В результате катаклизма нарушилась однородность магнитного поля Земли. Люди смогли справиться с последствиями, придумали вакцину. Однако в результате социальное расслоение стало разительным, как никогда, поскольку лишь избранные могут жить везде, а не только в пределах своих вариаций магнитного поля.

Главный герой – как раз из таких счастливчиков. Мало того, его мать замужем за сенатором – одним из главных людей города. Но Фрэнк (пусть будет Фрэнк, как он называет себя в начале) категорически недоволен своей жизнью. Деньги, связи, возможности – не в счет. Мать любит только младшего сына, для отчима он вообще чужой, которого не терпится спихнуть с рук по достижении соверщеннолетия. И Фрэнк мается: меня никто не любит, я не знаю, где мое место в этой жизни. Отношение к людям (семье, слугам) соответствующее. Впрочем, у Фрэнка есть друг, тоже из числа золотой молодежи. Разумный, рассудительный, всегда готовый помочь и дать совет.

И вот в один прекрасный вечер на Фрэнка обрушивается проклятие ведьмы. Он разом исчезает из всех баз данных, больше того – начисто стирается из памяти всех знакомых. Ему ничего не остается как идти в трущобы Нижнего города, таща на себе жестоко пострадавшего друга. Тут и начинается его новая жизнь.

Жить в Нижнем городе можно, социальное обеспечение не даст помереть с голоду. Но вот перспектив никаких. Можно даже не работать, а бухать целыми днями. Предел мечтаний обитателей – попасть в Лимбо, верхнюю часть Нижнего города. В общем, если целью проклятия было сбить спесь с Фрэнка, то это удалось. А дальше... дальше Фрэнк начинает жить. Обзаводится знакомыми, находит работу, от которой воротят нос даже местные, раскрывает неприглядные тайны... Образование и прежний опыт мало чем помогают, приходится набивать шишки, учиться строить отношения и бороться за справедливость.

Однозначных ответов в книге нет. Магии тоже, ведьмы вуду не в счет, я бы отнесла жанр к мягкой фантастике, а не фэнтези. Финал открытый, если будет продолжение – я только за.