Надежда Мамаева «Чёрная ведьма в академии драконов»

Чёрная ведьма в академии драконов

Роман, год (год написания: 2018); цикл «Светлые и тёмные»

Каждый житель Светлых земель знает: черные ведьмы коварны, мстительны и злопамятны. А еще их всех сожгли на кострах. Ну хорошо, не всех. В Темных землях они остались и чувствуют себя там прекрасно! Но сюда — в империю, которой покровительствуют небесные боги,— исчадиям мрака ни в жизнь не проникнуть. А уж в академию белой магии и подавно.

Но если в Темных землях на тебя открыли охоту и в спину дышит палач, то укрыться в стенах светлой академии — не самая плохая идея. Именно так подумала Вивьен Блеквуд и просочилась в магистерию под личиной скромной, несимпатичной и почти бездарной адептки. И все бы ничего, но ведьмин характер эликсиром не смоешь. А уж если украла (ну совершенно случайно) мелкого дракона у самого популярного старшекурсника, лучшего боевого мага, то жди мести. Вот только неизвестно, кто смыслит в вендетте больше: темные или светлые?

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2982 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 62 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 26%, что гораздо ниже среднего (37%)

Черная ведьма в академии драконов
Чёрная ведьма в академии драконов
Светлые и Темные: Черная ведьма в Академии драконов. Как избавиться от наследства. В военную академию требуется

Чёрная ведьма в академии драконов

Захотелось попробовать, что такое женское фэнтези... Ну что сказать по итогам: мир и магия описаны слишком широкими мазками, наверное чтобы читатель не задавал слишком много вопросов «Почему?» и «Зачем?». Упор повествования сделан на бесхитростные приключения, юмор и чувства героини. Читается легко, но продолжать серию не захотелось — слишком все просто.

Редкий случай, когда женская фантастика является настоящей литературой. Психологичной, динамичной, с хорошим ехидным юмором. Вроде бы, сюжет затасканный, особенно у авторов женского пола — магическая академия. И вокруг принцы-маги всех мастей. Только вот героиня очень необычная — умывается зельем, делающим её некрасивой, и старается не обращать на себя внимания этих самых принцев. Ага, как же, замаскируй и удержи ураган... Да и один принц-дракон на неё запал. Ну, после того как она над ним невинно пошутила — стащила у него мету — магического фамильяра, без которого ему не стать магом. Сюжет идёт вроде бы предсказуемо — но это предсказуемость хаоса, переворачивающего устоявшийся порядок даже не вверх ногами, а совершенно непредсказуемым образом.

Итог: на редкость приятная и качественная развлекательная литература. Добрая сказка, когда добро и с кулаками, и с острым язычком, и с добрым проклятием, которое посильнее десятка злых будет. Рекомендую читать всем кроме любителей многотомных занудств.