Петер Вольлебен «Тайная жизнь деревьев»

Тайная жизнь деревьев

Das geheime Leben der Bäume

Монография

Лес — привычное и обыденное чудо. Поставщик древесины и кислорода, местообитание множества живых организмов, родина сказок и легенд, он кажется таким знакомым и понятным. Однако много ли нам известно о самих деревьях, об их чувствах и взаимоотношениях? Как они общаются между собой и можно ли освоить их язык? Чем отличаются городские деревья от своих лесных родственников? Существует ли связь между деревьями разных поколений? На все эти вопросы просто и доступно отвечает лесник из Западной Германии Петер Вольлебен — специалист с многолетним стажем и автор множества популярных книг о природе.

Тайная жизнь деревьев

Таємниче життя дерев

Наблюдения лесника о жизни деревьев. Легкий около-научпоп для поверхностного удовлетворения ботанического интереса. Каких-то фундаментальных знаний не содержит, но интересных и не очевидных фактов для обывателя достаточно.

Замечательная, хотя и не совсем научная, книга. Не академическое исследование, а сборник жизненных наблюдений. В сочетании с комментариями научного редактора дает интересную картину «быта» лесной экосистемы.

Главное в этой книге – не наблюдения, теории, гипотезы и факты, а любовь. Любовь к лесу и его обитателям в каждой фразе, в каждой зарисовке. Пока есть такие люди, для человечества, может быть, еще не все потеряно. Надеюсь, ему удастся обратить в свою веру как можно больше народа.