fantlab ru

Петер Вольлебен «Тайная жизнь деревьев»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.92
Оценок:
12
Моя оценка:
-

подробнее

Тайная жизнь деревьев

Das geheime Leben der Bäume

Монография

Аннотация:

Лес — привычное и обыденное чудо. Поставщик древесины и кислорода, местообитание множества живых организмов, родина сказок и легенд, он кажется таким знакомым и понятным. Однако много ли нам известно о самих деревьях, об их чувствах и взаимоотношениях? Как они общаются между собой и можно ли освоить их язык? Чем отличаются городские деревья от своих лесных родственников? Существует ли связь между деревьями разных поколений? На все эти вопросы просто и доступно отвечает лесник из Западной Германии Петер Вольлебен — специалист с многолетним стажем и автор множества популярных книг о природе.


Издания: ВСЕ (2)

Тайная жизнь деревьев
2017 г.

Издания на иностранных языках:

Таємниче життя дерев
2017 г.
(украинский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Наблюдения лесника о жизни деревьев. Легкий около-научпоп для поверхностного удовлетворения ботанического интереса. Каких-то фундаментальных знаний не содержит, но интересных и не очевидных фактов для обывателя достаточно.

Оценка: 8
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Замечательная, хотя и не совсем научная, книга. Не академическое исследование, а сборник жизненных наблюдений. В сочетании с комментариями научного редактора дает интересную картину «быта» лесной экосистемы.

Главное в этой книге – не наблюдения, теории, гипотезы и факты, а любовь. Любовь к лесу и его обитателям в каждой фразе, в каждой зарисовке. Пока есть такие люди, для человечества, может быть, еще не все потеряно. Надеюсь, ему удастся обратить в свою веру как можно больше народа.

Оценка: 8


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх