Роман Злотников «Мир Ордена»

Мир Ордена

Другие названия: Оокона

Цикл; цикл «Грон»

Павший жертвой квартирных воров, ветеран госбезопасности Казимир Пушкевич в последний момент дотягивается до подаренного ему старым корейцем Люем шлема. Он избежал смерти и оказался в другом мире в новом, молодом и пока непослушном ему теле, еще не зная о том, что преображение ввергнет его в борьбу за достижение верховной власти и бескомпромиссный конфликт с могущественной тайной организацией, управляющей в этом мире.

Теперь он стал Гроном, и он Изменённый. Сможет ли он подчинить своему сознанию новое тело? Какие старые навыки ему понадобятся в новом мире? Так ли новый мир отличается от нашего?

Содержание цикла:

Грон. Обреченный на бой
Грон. Последняя битва
Грон. Смертельный удар

Воин. Обреченный на бой

Несмотря на классификатор «фантастика» этот цикл скорее можно отнести к фэнтези, потому что он лишь немного не дотягивает до эротического романа. Тут вам и ненасытность абсолютно любой женщины в книгах, яркое описание разрывания набедренных повязок, детальное описание извращений. Всё это приправлено огромным количеством ошибок (не опечаток, а именно ошибок). Автор явно пользовался программой Word для написания своих произведения (с отключённой проверкой орфографии), что можно отметить по подобранным синонимам (естественно не к месту) и автозаменам некоторых слов. В цикле чудовищное количество слов написанных БОЛЬШИМИ БУКВАМИ и Написанных С Заглавной Буквы.

Главный герой Грон (Казимир) раскрывается отвратительно плохо. Абсолютно непонятна мотивация действий, подоплёка событий, постоянно идёт перепрыгивание места и времени действия, причём это не только не выделяется указанием места и времени, но и даже отдельным абзацем или главой.

Очень часто подобные авторы пытаются описать «прогрессорство» как у Стругацких, но забывают, что для этого должна быть выверена научная база, а не просто: в одной деревне луки учатся делать, а в паре километров, на лугу, собирают ядерную бомбу.

Например:

В цикле присутсвует «земляное масло», как аналог греческого огня. Описание изготовления: выпаривание чего-то из нефти, т.е. не просто нефть, негашёная известь и сера (я не требую даже фосфида кальция), а просто бензин или керосин в глиняном горшочке с тряпкой.

Для тех кто сдавал ЕГЭ пойдёт, для тех кто учился в советской школе нет.

Каждый из шести романов цикла — достаточно своеобразен. Представляется, что некоего единого первичного замысла у автора не было, получилось — как получилось. Больше двадцати лет уже эпопея громоздится книжка на книжку.

Но — плохого слова не скажу. Первые книги — такая, вся из себя, бурлексная помесь телесериала «Бригады Саши Белого», жизнеописания чингизидов «К последнему морю» и Мифов Древней Греции. Для подростков — вообще без вопросов, для чуть постарше... — ну, тоже вполне приемлемо, если без фанатизма. Нормальный антуражный боевик, с упором на философию «человека, который сделал себя сам». Вполне читабельно, ежели сильно не придираться к сути.

Дальше автор — понимая, что надо как-то разнообразить материал — уклоняется в разноплановые «фентази», разнообразит сюжетные ходы, мотивацию действующих лиц, самих этих действующих лиц и т.п. Получается — также вполне прилично, на хорошем товарном уровне.

В итоге — вполне добротная коммерчекская фантастика. Как говорил один из персонажей Андрея Миронова — «...я позволю себе процитировать самого себя...»: «...Книги Злотникова – затягивают, они сделаны на хорошем, добротном, пусть и коммерческом уровне. Читатель — голосует РУБЛЁМ. Объём продаж «подделать» невозможно, это вполне себе объективная характеристика «читаемости»...»