Отзыв на роман Сергея Лукьяненко "КВАZИ"

Annotation

Ren_Gen Отзыв на роман Сергея Лукьяненко "КВАZИ"

Кто опасней всех на свете?

- Полицейские с мачете!

Хотя по перекошенному туловищу на обложке так сразу и не скажешь.

Так, что там у нас по плану - обложку заценили, толщину заценили (350 стр.), цену заценили (500+, розница), едем дальше.

Главный герой - как обычно, мужчина среднего возраста и невнятных достоинств (из недостатков - любит отрубать зомбям бошки вместо того, чтобы толерантно ловить их сетью и дать шанс переродиться в квази), чья душераздирающая история никакого особо душераздирания не вызывает.

Зомби апокалипсис толком не показан. Расправа над неугодными irl-персонажами присутствует - на этот раз жертвой доброго доктора пала Божена. Беспроигрышный, вроде, вариант - кто ее, собаку бешенную, любит, но осадочек остался.

Охлобыстин в роли квази-священника? Это-то зачем? Все равно не экранизируют.

Сам роман получился очень камерный - пара-тройка прописанных персонажей, и хватит с вас. То же касается и бэкграунда - набросан на скорую руку, без души и жути, даже Крузу с его "Эпохой мертвых" проигрывает.

Собственно детективная линия представляет собой хаотичные метания героев по городу и заканчивается захватом молодой женщиной-нежитью мальчика, к которому ГГ неравнодушен - где-то мы это уже видели. Да и весь текст в целом вызывает ощущение дежавю - много самоповторов, много фирменных рассуждений о жертвах во благо\во зло, "внезапные" порывы ГГ "а доверюсь-ка я все же этим мертвякам, даром что ненавидел их всю жизнь, но вот уболтали за неделю, черти языкастые" не вызывают удивления и т.д.

В общем и целом - можно почитать, пока мозг на холостом ходу. Благо времени займет немного - часа три. И так же быстро забыть. Отрицательная селекция отечественной фантастики продолжается. Добро пожаловать в квази-литературку!

Один вопрос на букву Z - Zачем?

FantLab page: https://fantlab.org/work922250