Дин Кунц «Комната шёпотов»

Комната шёпотов

The Whispering Room

Роман, год; цикл «Джейн Хок»

В результате теракта в небольшом провинциальном городке в штате Миннесота гибнет несколько десятков человек, включая губернатора штата. Лютер Тиллмен, местный шериф, которому показались подозрительными многие обстоятельства дела, отстранен от расследования под давлением миллиардера Дэвида Джеймса Майкла. Тиллмен на свой страх и риск продолжает вести расследование, и поиски приводят его в Кентукки, в место, населенное «скорректированными» людьми — теми, кто оказался жертвой бесчеловечного эксперимента. Там же волею обстоятельств оказывается и Джейн Хок, также охотящаяся на миллиардера-убийцу. Сумеют ли они, объединив усилия, справиться с человеком, для которого закон и жизнь человеческая ничего не значат? Или они тоже падут жертвами безжалостного преступника?..

— цикл «Джейн Хок»

Комната шепотов

The Whispering Room

Пролистал по диагонали второй том похождений героической Джейн Хок, в одиночку сражающейся с мировым злом (см. отзыв к первому тому, The Silent Corner).

Те же щи, только чуть погуще. Появляются кое-какие побочные линии и персонажи, которые немного разнообразят повествование, но по большому счету такая же тоска, как и раньше.

Дальше читать сериал не буду.

Повествование второго романа серии «Джейн Хок» ,словно мчащийся поезд, проносится перед глазами. Короткие главы раскрывают сюжет, насыщенный событиями и знакомящий нас с запоминающимися героями, которых, возможно, мы и не встретим в последующих книгах. Мир перевернулся. Насилие, смерть, бесчеловечность правят бал на этой планете, однако Дин Кунц через свою героиню Джейн Хок верит, что добро ещё может победить. Джейн, как Архангел Михаил с мечом, по собственному признанию одной из героинь романа, «...знала только одиночество, которое испытывает единственный выживший после кораблекрушения...»

Описанное в романе, надуманное на первый взгляд, кажется правдоподобным особенно в свете событий последнего десятилетия. Союзник Джейн — шериф Тиллмен, сперва сомневается в существовании заговора и всего, что его окружает, когда Джейн рассказывает ему. «Это же безумие» — говорит он. «Иногда целые страны погружаются в безумие. Германия при Гитлере. Китай при Мао», — отвечает ему она.

На мой взгляд, всем любителям Роберта Ладлэма и даже Сидни Шелдона серия «Джейн Хок» должна понравиться. К сожалению, на момент написания отзыва, я не нашёл никаких указаний на то, что последующие романы серии будут переведены и опубликованы на русском языке. Надеюсь, знакомство с Джейн Хок не ограничится двумя переведёнными произведениями.