Александра Лисина «Беглянка»

Беглянка

Другие названия: Избавление

Роман, год; цикл «Академия высокого искусства»

Айра – самая везучая адептка в академии всеобщей магии, потому что смогла не только выжить в войне с Викраном дер Солленом, но и благополучно от него сбежала. А теперь ей предстоит вернуться в Занд, чтобы лицом к лицу встретиться со своим настоящим врагом. И доказать самой себе, что настоящая любовь не умирает.

Опубликовано в сети в 2016 г.

Активный словарный запас: низкий (2618 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 59 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 25%, что гораздо ниже среднего (37%)

Беглянка
Академия высокого искусства. Беглянка

Интересно почему эта книга еще не получила антипремии, как история самой не реалистичной любви в мире?! (Риторический вопрос от не понимающего читателя)

Первые три книги данного цикла рассказывают нам об историях девочки-золушки и ее брата (который лично мне был неинтересен). Девочка, которая ничего не помнит о себе попадает в магическую школу, где её все шпыняют, постепенно обретает друзей на стороне и становится сильнее. Но тут она попадается на глаза учителя по боевой магии Викрана де Солена (который очень не любит обитателей Занда). Ах да, забыла сказать наша девочка с Зандом связана крепко-накрепко (и фамильяр её оттуда и сама она тоже носит его сердце). Ну вот и попадает она в лапы к этому маньяку-садисту. Ах, вы спрашиваете почему садист? Потому что на вторую встречу он использовал на ней боевое заклятие, воображая, что она потеряла разум от слияния со своим фамиляром (а она не потеряла но кто бы её спросил?). Уж точно не Викран, который-лучше-всех-знает-уничтожать-порождения-занда. На третью ( когда она отходила в больнице последующей его боевых заклятий) он заставил Айру нарушить свой покон (незамужная девушка ее страны не может предстать перед чужим мужчиной без одежды). На первом уроке у него в качестве личной учиницы он избил её до полусмерти (не оставив синяков на ее лице, чтоб никто не знал о том, что с ней творят и взял с неё слово что она никому не скажет об ученичестве). Все это сделало Айру более суровой и твёрдой в постуках (ой вру...:( И позволило ей свалить с острова магии, но в догонку за ней отправили маньяка Викрана....

Который быстро выследил беглянку и началось... Айра оттаяла и втрескалась в Викрана по уши (простите за мой французский :) Но я не понимаю почему она себя так повела.

Вот пожалуй небольшой отрывок (Айра после очередного сеанса боевой магии) Это третья книга.

》》》

— Айра!

Она безвольным кулем рухнула прямо в воду и мгновенно погрузилась туда с головой, не имея ни сил, ни желания, ни возможности куда-либо плыть.

— Айра! Девочка моя… — призрак чуть не взвыл, с помощью левитации поднимая из бассейна ее неподвижное тело и осторожно укладывая на каменный бортик. В панике обшарил глазами израненную кожу, на которой не осталось живого места. А потом рассмотрел глубокие раны на боках и горестно застонал.

— Марсо, — вдруг слабо шевельнулись ее губы. — Как хорошо… я уж думала, не дойду.

— Что случилось?!

Не открывая глаз, девушка судорожно сглотнула.

— С урока… сбежала. Поздравь меня, Марсо: сегодня я впервые познала, что такое трансгрессия.

Марсо потрясенно отшатнулся.

— Господи… Викран! Что он с тобой сотворил?!

— Велел нападать, — бесцветным голосом ответила Айра и сумела наконец открыть глаза. — И я напала.

— Что ты сделала, что он совсем разум потерял?! — возопил призрак, в панике заметавшись под потолком. — В лицо ему плюнула?! Зуб выбила?! Хотела лишь его мужского достоинства?!

— Нет, Марсо. Я просто пыталась его убить.

— Что-о-о?!

— И не смогла, — помертвевшим голосом договорила Айра и, с трудом сев, неподвижным взглядом уставилась прямо перед собой.

Изможденная, с тонкими полосками свежих шрамов, растрепанная и почти неживая… Марсо едва не отшатнулся снова, когда рассмотрел ее пустые глаза и тлеющую лишь на самом дне ровную, холодную, какую-то жуткую ненависть, которая сейчас была почти так же мертва, как сидящая перед ним девушка.

《《《

Ну и куда это ненависть потом подевалась? Едва Викран перестал её бить как её так называемая доброта проснулась и она стала боятся делать ему больно (был там момент с ошейником; подожди Айра несколько минут и Викран перестал бы существовать. Но нет она кинулась его спасать и спасала его кучу раз. Конец меня вообще убил: Викран наконец-то понял какая он ... и самоустранился. А Айра вместо того, чтобы радоваться кричит дереву: Верни его, я люблю его! И дерево возвращает его (рука-лицо (моё естественно :))).

Итак подведем итог

За мир ставлю 3 (есть некоторые находки и попытки описать мир. Но всё равно писательница воспользовалсь штампами вроде введения во вселенную эльфов, вампиров, оборотней, демонов, зомби)

За сюжетную линию ставлю -10 (лично этой книге)

За персонажей: Айра и Викран -100, а второстепеные персонажи прописаны средненько.

Вывод

Читать эту макулатуру ОТКРОВЕННО не советую.

Спасибо, что прочитали мой гневный отзыв :)