fantlab ru

Рэй Брэдбери «Галлахер Великий»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.20
Оценок:
41
Моя оценка:
-

подробнее

Галлахер Великий

Gallagher the Great

Рассказ, год (год написания: 1954)

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 12
Аннотация:

Галлахер Великий, маг и волшебник, вышел в тираж. Плетясь под дождём по Ню-Йорку он и представить себе не может, какое необычное знакомство его ожидает.

Другая аннотация:

Утративший интерес публики эстрадный фокусник решил распрощаться со своим ремеслом и, не зная, чем занять себя, бродит по городу. Его внимание привлекает небольшая скопление людей у витрины магазинчика, торгующего напрокат медицинскими принадлежностями. Как утверждает один словоохотливый мальчуган, восковый манекен, изображающий очень красивую медсестру – живой человек. В результате долгого наблюдения главный герой убеждается в правоте слов ребёнка…


Входит в:

— сборник «Маски», 2008 г.


Похожие произведения:

 

 


Издания: ВСЕ (2)
/языки:
русский (2)
/тип:
книги (2)
/перевод:
А. Оганян (2)

Маски
2015 г.
Маски
2018 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  6  ] +

Ссылка на сообщение ,

Честно говоря, никогда не понимал, почему у Брэдбери сложилась репутация «гения на все времена» именно в нашей стране… Как фантаст он – довольно слабый автор; «Марсианские хроники», конечно, стали «знаковым» событием в 50-е, но представляются изрядно потускневшими в сравнении с азимовской «Академией», гербертовской «Дюной» и многими иными фантастическими эпопеями (и по части идей, и по грандиозности замысла). «451 по Фаренгейту» — произведение «сильное», но более ранний оруэлловский «1984», к примеру, многажды масштабнее и глубже, да и более популярен, в конце концов. Гринтаунский цикл вряд ли может быть созвучен пионерским воспоминаниям читателей, имеющих советское прошлое, а тем, чьё детство пришлось на 90-е/«нулевые» – и вовсе, судя по всему, не близок…

Вот и данный полуфантастический-полупритчевый рассказ поднимает проблему тотального одиночества типично «западного» индивидуалистического образца. Абсолютно не согласен с коллегой-рецензентом Нескоренним, который проецирует «психологические мотивации человека, который, стараясь закрыться от мира в собственной раковине, делает это выставляя себя напоказ» © на участников современных телевизионных реалити-шоу. При всей духовной пустоте обширной части нынешней молодёжи (да и мы, «старички», далеко от них не убежали!), те её представители, которые устремляются «в телевизор», участвуют именно в коллективных (!) шоу, не обособляясь от «собратьев». А это – принципиальнейшая разница. Дух советского, а ещё раньше – общинного коллективизма, до сих пор не выветрился в народе. Даже те подростки, которые «убегают» в компьютерную виртуальную реальность, в большинстве своём стремятся к общению, ищут себе подобных для совместного времяпровождения. Какое уж тут замыкание в «собственной раковине»…

Завязка сюжета: утративший интерес публики эстрадный фокусник решил распрощаться со своим ремеслом и, не зная, чем занять себя, бродит по городу. Его внимание привлекает небольшая скопление людей у витрины магазинчика, торгующего напрокат медицинскими принадлежностями. Как утверждает один словоохотливый мальчуган, восковый манекен, изображающий очень красивую медсестру – живой человек. В результате долгого наблюдения главный герой убеждается в правоте слов ребёнка…

При всём своём деятельном желании (ха-ха-ха!), не могу усмотреть в этом сюжетно непритязательном рассказе признаков авторской гениальности. Да, проблема им поднята серьёзная, но воплощение – невероятно «пресное», малоубедительное, оставляющее сожаление о напрасно потерянном (на прочтение) времени… И таковы практически ВСЕ брэдбериевские рассказы, написанные после «Сладкого дара / Have I Got a Chocolate Bar fo You!» (1973)

Оценка: 4


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх