fantlab ru

Владимир Поселягин «Гаврош»

Рейтинг
Средняя оценка:
6.32
Оценок:
60
Моя оценка:
-

подробнее

Гаврош

Цикл


Содержание цикла:


5.82 (82)
-
2 отз.
6.30 (67)
-
1 отз.
6.17 (60)
-
1 отз.

Обозначения:   циклы (сворачиваемые)   циклы, сборники, антологии   романы   повести
рассказы   графические произведения   + примыкающие, не основные части



Издания: ВСЕ (4)
/языки:
русский (4)
/тип:
книги (4)

Гаврош
2017 г.
Прорицатель
2018 г.
Псион
2018 г.
Гаврош
2022 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  6  ] +

Ссылка на сообщение ,

Который раз задаю риторический вопрос: «Зачем ЭТО печатать?» Ведь существует довольно много интересных, оригинальных и захватывающих произведений на просторах СамИздата, но нет выпускают эту муру.

Если кратко описывать эту трилогию, а подробного описания она не заслуживает, то можно охарактеризовать как: приключения «вселенца-попаданца» Марти Стью в мире EVE. При этом моральный облик ГГ настолько уродлив, что Александр Агренев из одноимённого цикла является ангелом милосердия и вселенской доброты. «Гаврош», кстати за 3 книги его назвали так от силы раз 5, относится к той категории людей, которым ни за что нельзя давать силу и власть, а его индивидуальность («волк одиночка») скорее всего произошла от того, что автору было просто «влом» писать про второстепенные персонажи. 80% трилогии это абсолютный и беспощадный «хомячизм», 15% это планомерный геноцид неугодных автору, от маленькой деревушки до планет, 5% «сверхуникальные» приключения ГГ в 2-х вселенных.

Оценка: Не читать и не покупать ЭТО.

Оценка: 5
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Последний раз читал Поселягина лет 5 назад, еще тогда понял что у автора моральная оценка многих жизненных моментов своеобразна и часто несколько ниже средней и читать его можно только когда герой не касается как минимум темы Земли и ее населения (что бы в очередной раз не продать его кому-нибудь))) ). В данной серии Земли почти нет, хотя моральная оценка поступков героя своеобразная — но что удивительно — прошло пять лет и сейчас она пожалуй стала преобладать в современной фантастики — минимальное товарищество, точнее его полное отсутствие, эгоизм до последнего мизинца, местами самодурство. Но в целом повторюсь автор здорово прибавил, и на фоне других ставших преобладающими взглядами на современную российскую действительность текущего курса страны и партии на своеобразный капиталистический оскал — где каждый каждому враг (и кинуть знакомого — товарища- это норма, это бизнес, это бабки ) ожидать другого не приходится. И по факты это хоть и печально, но фантастика так же просто начинает отражать реальность текущей действительности.

Относительно качество цикла — из циклов Поселягина по мне один из самых сильных. Если изначально вам близка позиция эгоцентризма и эгоизма, то читать будет легко, при этом событий много особенно захватывает вторая книга, третья несколько разочаровывает своим эпилогом, но в целом не критично, просто автору видимо из-за ограничений издательства пришлось резко закругляться. В общем я бы растянул цикл книг на 5-6. Потому как развязка и конец не плохи, но поданы не в том формате в каком напрашивались.

Относительно нереальности и сказочности некоторых поступков и событий в цикле — да есть несколько немного раздражающих моментов, но для цикла из 3 книг их совсем не много. Плюс автору удалось особенно в второй книге неплохо закрутить интригу, но к сожалению третья книга в большей степени из-за своей урезанности несколько разочаровала, при чем именно в последней главе. В общем завершение цикла есть, но оно в разы слабее самого цикла его содержимого. Современная капиталистическо-реалистичная фантастика в неплохо прорисованном и созданном мире очень близком требованиям мира EVE — онлайн. Сама подача материала выше среднего, цепляет не плохо.

Кратко по содержимому: попаданец с земли в тело ребенка — будущего псиона на бывшую столичную планету с более чем 200 летним карантином (из-за вируса) одного из государств содружества мира EVE-онлайн, долгий путь развития, не плохо сбалансированный, просто слишком много эгоизма и спорные моральные аспекты характера и поступком героя делают данное произведение явно не входящим в цикл для воспитания молодого поколения.

Оценка: 7


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх