fantlab ru

Кирилл Еськов «Кирилл Еськов: "Воинствующий антиинтеллектуализм — одна из характернейших черт нашей эпохи"»

Рейтинг
Средняя оценка:
8.00
Оценок:
9
Моя оценка:
-

подробнее

Кирилл Еськов: «Воинствующий антиинтеллектуализм — одна из характернейших черт нашей эпохи»

Интервью, год

Аннотация:

Ответы известного российского писателя и палеонтолога на вопросы анкеты журнала «Полдень XXI век», посвященной будущему человеческой цивилизации.

Входит в:

— журнал «Полдень, ХХI век'01», 2006 г.



Издания: ВСЕ (2)

Евангелие от Афрания
2016 г.

Периодика:

Полдень, XXI век. Журнал Бориса Стругацкого, №1, 2006
2006 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Ну что ж, весьма достойные ответы на злободневные вопросы нашего времени. Совсем не ожидал, что они почти на 100% совпадут с моим мнением и даже в чем-то помогут его изменить. Писатель выбрал для ответов прямой и жесткий стиль, не допускающий никаких компромиссов (кое-где он даже срывается на откровенный мат). Особенно интересным показалось мне его мнение о современном образовании, техническом прогрессе, энергетическом кризисе и возможной реставрации СССР. Политические взгляды писателя слишком откровенны с точки зрения 2022 года (современная цензура их бы точно не пропустила). Интересны его взгляды на современную науку, которую многие до него считали панацеей от всех бед. Думаю, кому-то мнение Еськова покажется весьма радикальным и даже шокирующим. Таким же шокирующим может показаться и его взгляд на развитие современной космонавтики, с которым я в основном согласен. Насчет исинов (в самой статье — ИскИнов) он также высказался весьма оригинально, одарив таким титулом всех творцов современной российской фантастики (потому что они пишут, словно роботы). В общем, это первая из статей подобного рода, которую я рекомендую к прочтению всеми здравомыслящими людьми. Чтобы учились, как следует отвечать на провокационные вопросы.

Оценка: 8
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

ИМХО, конечно же, уважаемый потенциальный читатель. НО мое знакомство с крупными формами Еськова пока ограничено пятью текстами, и все пять — оценены по максимуму, то бишь — «десятка». Что-нибудь сей факт — должен ведь означать, не так ли. Чем привлекает оное чтиво оного конкретного автора — приведу цитатку из своего же отзыва: «...так это совершенно виртуознейшая, неподражаемая, гениальнейшая логика. Шерлоки Холмсы с Эркюлями Пуарро и прочими Агатами Кристями — не просто нервно курят в сторонке, они — обкурились там до одури, в этой сторонке, расписавшись в полнейшем непрофессионализме. Ибо по сравнению с автором сего текста оные детективы — жалкие дилетанты, ничего не смыслящие в дедукции. То, что тебя ожидает в этой книжке, уважаемый потенциальный читатель — сродни откровению, просветлению и прочим чудесам медитативных практик. Это — довольно редкий образчик Красоты — великолепнейший пример Могущества Человеческого Интеллекта...».

Хотя — оговорюсь сразу же: политкорректности, толерантности и прочих «терпимостей», воздвигнутых на хоругвь современного либерализма — тут нет и в помине. Чистое «zero». За ненадобностью. По определению. Ибо продукт «...совершенно виртуознейшей, неподражаемой, гениальнейшей логики...» не может не лить воду на мельницу того, что принято уничижительно именовать «язвительным ниспровержением устоявшихся взглядов и сужений». Суть не в том, что это может и должно сильно много кому не нравиться. Умный человек — опять же по определению — в среде «нормального человечества» рано или поздно, но — надевает-таки кольчужку довольно вычурного Стёба. Кому ж понравится — правду, да в глаза-то...

Вот эта конкретная статья (вернее — интервью) позволит тебе, уважаемый потенциальный — понять и прочувствовать, О ЧЕМ я, собственно говоря

Оценка: 9


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх