Алексей Калугин «Реквием по мечте»

Реквием по мечте

Не просто реквием, а шикарные похороны устроили в городе N. Мечте. Не одной, а всем мечтам, всех, кто живет в этом городе. Каждый должен добровольно похоронить свою мечту. Говорят, что после этого всем будет хорошо.

— сборник «Время — назад!», 2005 г.

Время - назад!

Странный текст. Полное ощущение некой ментальной раздвоенности авторской. И даже — растроенности, как ни коряво сие прозвучит.

*** чётко и выпукло читается глухое осуждение некой неведомой Силы, безраздельно владеющей умами, волей и побуждениями людей. Силы, что заставляет оных людей — фактически в ущерб собственному благополучию — жертвовать самим дорогим, что у них есть. Жертвовать — даже не помышляя о возможности сопротивления (ассоциации с гориновско-захаровским «Убить дракона» — на автомате, как говорится).

*** не менее рельефно просматривается и глубочайшее убеждение в том, что гнёт этой неосязаемой Силы — он бессилен в качестве орудия окончательного решения вопроса о полном подчинении. Всегда найдётся даже не осознанно недовольный сложившимся положением, а просто маргинал или даже природный индивидуалист, инстинктивно отрицающий необходимость осознанного альтруизма.

*** но есть ещё и третий ментальный слой авторского идейного посыла (здесь Идея — всего лишь стандартная часть литТриады (Тема + Идея + Антураж), то бишь, в соответствии с учебником — «…то, что автор хотел донести до читателя между строк…»). Осознанность самого процесса «жертвоприношения». Первичность воли индивидуального сознания. Разумная основа реализации отклонений от «чистоты исполнения замысла».

Вот, наличие оного последнего слоя, явственно проглядывающего в промежутках между первым и вторым — полностью нейтрализует мерзостный привкус рабской покорности и чуть ли не феерично проветривает накапливающуюся затхлость некой безысходности тягостной. Моментом на ум приходит анекдот про пофигистов и о непобедимости пассионарности как таковой.

Нет в природе такой Силы, что способна окончательно решить вопрос уничтожения пассионарности. Нет и быть не может. Шикарный текст. С подвыподвертом.

Хотя атмосфера, нагнетаемая в первой части чтива настолько черна, что и создаёт это самое ощущение «странности». На грани фола

Настоящая жемчужина сборника. Очень классный философский рассказ. Да, финал вполне ожидаем. Да, оставляет тягостное впечатление. А кто говорил, что вокруг будут лишь боевики да фэнтези. Хотели социалочку? Пожалуйста.

Да, не могут наши люди в едином строю и в едином порыве решить свои проблемы. Всегда найдутся диссиденты, которые пойдут поперек течения. И в этом рассказе автор это показал явно недвусмысленно, пусть и благородные порывы овладели героем рассказа, но все же... А в друг получится!.. Сама идея произведения оригинальная и довольно интересная, но она ближе к понятиям времен СССР или хотя бы периода перестройки и лихих 90-х годов.

:insane:Похоронить все мечты всем городом в одном шикарном гробу — сильно смахивает на всеобщее помешательство.