Роман Суржиков «Ферзь — одинокая фигура»

Ферзь — одинокая фигура

Роман, год (сетевая публикация)

Люди — нехитрые механизмы. Так считают главные герои: Володя и Дим. Они — пситехники: мастера психологического анализа и воздействия. При контакте с людьми они легко видят скрытые мотивы, комплексы, болевые точки; без труда вызывают доверие и выводят на откровенный разговор, узнают о человеке даже то, чего он сам не знает. Это очень помогает в их деле — расследовании убийств.

Ферзь — одинокая фигура

Начал читать после Полари, так как понравился автор и не разочаровался. Достаточно интереснам модель на грани между реальным миром и фантастикой (именно поэтому не хватает динамики и эпичности в сравнении с Полари — но, что делать реальный мир он таков))) ), хорошо прописаны характеры главных героев, автор блеснул знанием психологии как науки с использованием соответствующей терминологии, но при этом сохранил живой стиль изложенгияю, так что трудно оторваться от чтения.

Владимир Шульгин и Вадим Демиденко напарники, работают в экспертном отделе при Голосеевской прокуратуре. И Володя, и Вадим – пси-тэ, ранга Слон и Ладья соответственно. Завязка проста — двое незнакомых людей, без видимых причин, решают покончить с собой. Выделяются эти суициды особой жестокость, словно жертва хотела болью смыть с себя… вину? Напарники чувствуют подвох и берутся за расследование.

Для начала о том, что выделяет этот детектив среди множества – это пси-тэ или психотехники. Пси-тэ похожи на телепатов, но не совсем. Психотехники, после пяти лет в специальном ВУЗе, прошедшие отбор получали ранг: Конь, Слон, Ладья и Ферзь. Получившие высшие ранги, Ладьи или Ферзя, проходили еще дополнительное обучение. По факту, пси-тэ это такие супер-пупер-мега психологи, способные в мгновение ока проанализировать человека, найти бреши в психологической защите, и сходу втереться в доверие или выудить нужную информацию. Похоже на магию, не правда ли?

Главный герой, Владя, получился не рыцарем, но храбрым оруженосцем, который старается найти правду в меру своих скромных сил. Владя прекрасно знает свои недостатки и достоинства, действует в зависимости от обстоятельств, иногда получается, иногда – нет. И он меркнет на фоне Марины\Мари. Дело в том, что Марина, одна из немногих, получила ранг Ферзя. Эта болтливая и веселая девушка ворует каждый эпизод со своим участием, как и положено Ферзю. То без умолку щебечет о мелочах, то играет роль Ватсона при Владе-Холмсе, то вываливает все из своей сумочки на стол чиновнику. Не удается Марине своровать только финал – после мощнейшей дуэли все точки над «і» расставляет Володя, это его триумф, честно им заслуженный.

Детективная интрига стандартная, но с поправкой на пси-тэ. Есть жертвы, выбравшие очень странные орудия для суицида; есть детектив, подозревающие неладное; есть главный подозреваемый, неприятный, без мотива, и с железобетонным алиби. Составные части романа выверены и подогнаны друг к другу, в следствие чего книга читается с должным интересом, сюжет радует внезапными поворотами, персонажи приятные, с ощутимой химией между собой.

Всю книгу не покидало ощущение, что такое могли бы написать Олди или Дяченко. В подходе к психологизму героев дело, или в прекрасных метафорах? (за эпизод «Я встретил двух собак…» мое почтение, прям до мурашек пробрало) Даже не знаю, но их вайб «летает в воздухе».

«Ферзь – одинокая фигура» тот случай, когда больше не значит лучше. Автор нашел баланс между объемом и динамикой – история не расползается вширь от ненужных элементов, не перегружена «вотэтоповоротами», цепко держит читателя за интерес. С персонажами не хочется расставаться, душа требует еще больше расследований с участием пси-тэ, возможно других, но даже если продолжения не будет, «Ферзь – одинокая фигура» останется отличным детективом.

Прочиталось влёт. Начинается действие полицейским детективом с элементами фантастики. И несмотря на то, что неожиданно быстро раскрывается антагонист-убийца, сюжет начинает раскручиваться дальше, и становится лишь интереснее.

Удачно захватывающе описан процесс обучения и становления «ферзём» (психотехником высшего ранга), который пришлось пройти и без того неординарному персонажу.

Отметить стоит саму подачу психотехников как сбалансированную смесь псиоников-носителей сверхспособностей и психологов-исследователей. Этакая научная магия, причём местами с образно изложенными жизненными психологическими наблюдениями, например о «стене» из убеждений, которую строит вокруг себя обычный человек...

Очень увлекательный сюжет. Импонируют мне подобные идеи (например, не так давно прочитанный и оставшийся в памяти «Лексикон» Макса Барри) — о людях, владеющих даром Слова, убеждения через психологическое воздействие на тайные струны подсознания, добивающихся нужного результата всего парой фраз. Конечно, не всем доступна такая методика. И автор вынужден описать часть процесса обучения, отвлекаясь от основной линии поиска убийцы. Но только так можно проникнуться и почувствовать разницу между рангами пси-техников, осознать разделяющую их дистанцию, восхититься доступными им возможностями, ужаснуться от бремени возложенной ответственности и посочувствовать из-за окружающего их одиночества. Кстати, только прочувствовав последнее, можно найти объяснение названию романа.

Финал, на мой взгляд, несколько подкачал.

У рядового слона вдруг появились суперспособности, вынудившие ферзя признать поражение — как-то шито белыми нитками, когда автор чувствует, что надо завершить роман победой Добра над Злом, и придумывает для главного героя снизошедшее озарение.

В целом, читается влёт. Расследование непонятных самоубийств, подсознательно ощущаемых элементарным убийством, но без малейших признаков оного, да еще с участием следователей пси-тэ, читающих ауры, эмоции и состояние окружающего — необычно и весьма увлекательно.

Любовный роман / поиски мужа с элементами полицейского детектива-нуара, и немного антуража городского фентези / социальной фантастики —

способности можно сравнить и как у ведьм в Ведьмином веке, или что-то как у Мула в Втором основании / психира у Олди / у Саши Самохиной у тех же Дьяченок
Основной конфликт свехуспешная девушка за 30 ищет себе супруга, который был бы равен ей (интеллект, силы, способности, потенциал) — пул на всю страну равных ей очень маленький (22 человека, из них 5 свободных мужчин) — расширяет аудиторию до тех , кто любил ее той, которая она была до карьерного и прочего роста, но понимающий насколько она крута и переживающего от этого. Главный герой сам по себе успешен и независим как обычный прокурорский, но постоянно мучается — по себе ли дерево срубил / рубит; а не ловушка ли это гроссмейстера, разводящего перворазрядника игрой в парке, и просто ведущего бычка на случку? Второй конфликт: Монте-Кристо стал супер крутым, всем отомстил, а дальше? Миссия закончена, а радости-то нет — прямо дилемма Колодезя.

С такими заготовками автор справился почти очень хорошо — есть и темпо-ритм, и интересный язык, хороша последовательность событий и повороты, но последние 20 страниц кульминации —

ощущение смазанности / почти «бога из машины», где супер крутого Монте-Кристо убеждают сдаться? Не верю. В хеппи-энд любовной линии — тоже, в моменте может и пару вечеров проведут вместе — но вряд ли надолго.
Ферзь, все-таки одинокая фигура

Хорошо и интересно, но быстро заканчивается. И конец слишком простой и лёгкий.

Новая концепция пситехника хорошо вписывается в современный мир.

Мой вывод — читать автора ещё буду.

Автор хорош в описаниях и языке, да и в сюжете: детектив с углублённым допущением того, о чём так многие говорят, но весьма нечасто видят — это управляемая психология человеческая. У героев книги с этим всё очень неплохо, даже очень неплохо — у некоторых из них.

А вот в книге самой не так очевидно то, что казалось бы должно пройти «красной нитью». Первая нестыковка: именование в учительской по имени. Вряд ли преподаватели, которых с младых ногтей учат общаться по имени-отчеству, допустят оговорку в обратном порядке. Ну мелочь, конечно, но это ж детектив с очень большой долей психологии. В общем, есть ряд нестыковок и в финале, уже большей частью логического плана (касается, например, убийства приёмной матери и ошейника) — неужели автору не достало терпения отшлифовать эти шероховатости?

А в итоге получилось неплохое, но слегка сыроватое чтиво. Увы.

Неплохой детектив, хороший русский язык, увлекательное повествование, которое держит читателя. Интересная психологическо-логическая задумка. Живые персонажи, с хорошим раскрытием. Но, на мой взгляд, мир книги продуман плохо, точнее социальная составляющая — ну не могут пси-т жить как обычные люди и работать рядовыми сотрудниками. Они просто волки в стаде овец или пастушьи собаки, но никак не ровня.

После знакомства с потрясающим циклом «Полари» Романа Суржикова и в ожидании продолжения решил ознакомиться с другими его произведениями. Выбор пал на «Ферзя».

Что могу сказать? Только одно — книга потрясна! Эдакий классический детектив в полуфантастической обгортке, исполненный на мастерском уровне.

Я любитель детективов, да. И мне зашло. Мало того, что это классический детектив, где читатель сам имеет шансы не просто угадать, но и самостояиельно вычеслить злодея, так он еще и психологический, а кроме этого — невероятно динамичен! Интересно было читать про все эти психологические штучки, для человека непосвяшенного очень сложно определить, что описанное автором и впрямь возможно, а что — фантастическая деталь. И шахматная тема мне зашла.

Жанр детектива имеет свои строгие законы, но в литературе есть несколько исключений, когда эти законы нарушались, но история от этого только выигрывала (например, «Убийство Роджера Экройда» Агаты Кристи). Автор тоже нарушил один из принципов — не тот, что Кристи. И это пошло на пользу, ведь диния отношений ГГ и его спутницы весьма необычна и... трогательная в каком-то смысле. Без нее книга была бы уже не той.

Жанр детектива не только накладывает ограничения на писателя, но иногда и снимает их. Не нужно в подробностях описывать мир (если он выдуманный иди в неком аспекте альтернативный) за вычетом необходимых мазков, нет нужды в омноваьельном освещении социального устройства — кроме главных черт. Автор и тут справился блестяще!

Хоть это и детектив, автор не ограничивается одной лищь занятной историей, нет. Он хочет кое-что хочет донести до читателя — мысли о том, что же делает человека человеком.

Автор подкован и в юридичнских вопросах. Например, не каждый знает о самом существовании статьи КК о необходимой обороне, но далеко не всякий знающий в курсе того, что эьа норма в Украине практически мертва. Да, необходимая оборона в теории, если соблюдается принцип соразмерности, освобождает от криминальной ответственности (а в ряде случаев соразмерность вообще роли не играет, к примеру, если нападение произошло с проникновением в дом/действует группа лиц/нападающий вооружен), но на практике обороняющий (-ся) все ровно получает за убийство. Может, не по полной, но чистеньким он не выходит считай никогда. И автор в курсе этих реалий!

За антураж Украины особое спасибо!

В общем, это очень и очень крутое произведение. Очень рад, что автор начал ихдаваться на бумаге. Надеюсь, это произведение не обойдут стороной. И очень надеюсь на продолжение!

Ах, как же я был рад прогуляться по тенистым улочкам Киева, побывать вместе с Димом и Владей на пикнике и решать вместе с ними занятную головоломку! Великолепное произведение. Идея пси-тэ запала в душу и мне очень, очень бы хотелось увидеть еще несколько произведений на эту тему. Может, даже фанфик напишу :)

Стругацкие своего Белого Ферзя так и не написали. Поэтому Ферзь Суржикова так одинок. (шутка).

Общего между двумя замыслами может и не многго, но есть.

Ферзь — это об иерархическом принципе, обособых возможностях влияния некоторой фигуры в социуме.

О власти и ответственности.

Что ещё надо отметить.

Атмосферность повествования.

Яркая достоверность мира и героев. И это даже при понимании тех натяжек (с чисто научной, не литературной точки зрения), которые лежат в основе пси-тешного фантдопа. Как специалист не веришь, как читатель — веришь всё равно.

Уверенный, крепкий детектив. Хорошо держит читателя.