Жак-Ив Кусто, Филипп Кусто «Чтобы не было в море тайн»

Чтобы не было в море тайн

The Shark: Splendid Savage of the Sea

Документальное произведение, год

Изучение поведения акул экспедициями команды Жака-Ива Кусто, а заодно и прекрасное описание подводного мира.

Л. Жданов (4)

Чтобы не было в море тайн
1974 г.
Книга тайн-8
Могучий властелин морей
Могучий властелин морей

Я выросла на фильмах о подводном мире, о путешествии Калипсо, и приключении команды исследователей под руководством Жака-Ива Кусто. Тогда, для детского возраста это все было пожалуй похлеще, чем сейчас фильмы или книги о космических полетах. Казалось не менее фантастическим и нереальным, чем сейчас, скажем, полет к тау-Кита. И конечно же мы не были избалованы четкими съемками современности и эти фильмы казались невероятно красивыми. Ну как можно было пройти мимо такой книги? Никак.

По сути, это литературное описание экспедиций, тех её частей, которые касаются акул. Пока читаешь, как раз картинками в голове проносятся воспоминания фильмов. Некоторые моменты в изучении акул кажутся жестокими из-за своих ошибок. Но в целом, пусть и только слегка приоткрыв мир этих подводных хищников, книга оказалась познавательной и очень интересной. И, кстати, далеко не так примитивны эти акулы, как принято считать.

В книге подробно рассказано где именно проходили экспедиции и как изучались акулы в естественной среде. Рассказано о самых интересных и драматичных моментах, местами накал страстей как в художественной литературе. Ну и конечно же прекрасное описание подводного мира. Язык книги прост, ведь она написана для массового читателя, а не для узкого круга ученых. Вообщем это и описание экспедиции, и заметки о природе, и приключения и, даже, научпоп.