fantlab ru

Ник Перумов «Охотники. Мегалиты Империи»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.26
Оценок:
181
Моя оценка:
-

подробнее

Охотники. Мегалиты Империи

Роман, год; цикл «Миры Упорядоченного»

Жанрово-тематический классификатор:
Аннотация:

Фатум — это больше, чем судьба, это исполненное магии и чьей-то могущественной воли движение, которому не в силах противостоять как люди, так и само время. Фатум заставил мага Вениамина Скорре поспешить к месту кровавой схватки его старых друзей с гуунами. Фатум свел чародейку Алисанду дю Варгас с охотником на вампиров, его раненым учеником и знаменитым алхимиком. Почему? Потому, что только вместе им возможно найти мегалиты Империи, древний артефакт, которому предназначено стать инструментом осуществления Пророчеств Разрушения, и попытаться сдержать прорыв Хаоса. Но на пути встретившихся так много опасностей и ловушек, так много замыслов разных существ, ищущих славы, власти или пользы, так много тайн, которые еще предстоит раскрыть!

Входит в:


Лингвистический анализ текста:


Приблизительно страниц: 298

Активный словарный запас: средний (2924 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 59 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 46%, что немного выше среднего (37%)

подробные результаты анализа >>



Издания: ВСЕ (1)
/языки:
русский (1)
/тип:
книги (1)

Охотники. Мегалиты Империи
2017 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Почему: вторая часть «Охотников»

В итоге: так как погружение в мир произошло в первом томе, во втором действие неслось вскачь. Прочитал взахлёб за полтора дня.

У всех интриги, тайны и скрытые намерения. Раздор среди вампиров. Вторжение демонов.

Вообще, вампирский план по осуществлению Пророчеств Разрушения оказался переусложнён и надуман, на мой взгляд.

Финальное сражение, как обычно, выше всяких похвал!

Рекомендую! Динамичное эпическое фэнтези. Без зауми, но в то же время неглупо.

Оценка: 9
– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Достойное продолжение и завершение истории, однако.

Весьма быстрым и скоротечным оказалось сражение с Пророчеством, без особого эпического размаха, но не лишенное зрелищности, столкновения разных интриг и чужих планов.

Некоторые герои раскрылись с новой, более интересной стороны. Мы с автором, к сожалению, по-прежнему находимся в диссонансе, и он продолжает убивать понравившихся мне героев и оставлять в живых героев бесячих... Но, не всех, к счастью. И в финале все на удивление получили по заслугам, разве что масштаб поощрений и наказаний не всегда был сопоставим. На мой взгляд, разумеется.

Судьбы чародеек — заклятых подруг Алисанды вообще получились очень интересными и показательными, это было неожиданно.

И некоторые сюжетные повороты также внесли свою долю приятной неожиданности (порой предсказуемой неожиданности, и все же).

Так что история получилась, и история недурная. Больше это, конечно, похоже на эпизод из истории мира — рискованный, напряженный, одна из попыток внешних и внутренних сил толкнуть мир в пропасть. Попытка вероятно не первая и уж точно не последняя, но на этот раз отбитая.

Что ж, этот эпизод завершен. Что не мешает автору при желании начать новый — в этом же мире и возможно с уже знакомыми героями. Присутствующее в книге начало истории про Истребителей тому подтверждение.

Оценка: 7
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Дилогии «Сказки Упорядоченного», будь она, как обещано, дилогией, во что лично я не верю, поставил бы 7. Как поставил «Охотникам-1». А вот «Мегалитам Империи» – только 6. Читать вполне можно. Но авансы, выданные мной первому тому, оправданы далеко не полностью

Герои не просто противоречивы и уперты, как было в «Пророчествах…», но зачастую уже взбалмошны. Причем все, без исключения. Причинно-следственные связи, так стройно анонсированные в «Охотниках-1», сбоят. Часть интриг разрублено, или наоборот – собрано, довольно топорно.

Так все плохо? Да, нет. Уж получше ГБ-2, а для меня – и похождений Фесса.

Другая (не меньшая) часть интриг завершена достойно. Хороша идея «пищевой цепочки», вернее «пищевого круга» и регулирования численности рас. На высоте боевка всех видов. Как стилистически, так и технически. (Хотя куда там мне, я в свое время конных арбалетчиков пропустил, да и здесь на арбалеты, стреляющие бесконечными очередями, не считаю нужным реагировать))). Разве что финальная бойня, как по мне, затянута, хотя и все, вроде бы, по делу. Но фанаты будут в восторге. Ну и несколько отличных непредсказуемых сюжетных ходов и поворотов наличествует.

Тем не менее, следует признать, что зачин интриги вышел лучше развязки. Четче. Лаконичнее. Интереснее.

Оценка: 6
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Обошлось двумя книгами. Весьма не плохо. Возможно перерыв в написании ГБ-2 пойдет автору на пользу.

Оценка: 9


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх