fantlab ru

Айзек Азимов «История»

Рейтинг
Средняя оценка:
6.71
Оценок:
238
Моя оценка:
-

подробнее

История

History

Рассказ, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 62
Аннотация:

В отдалённо-альтернативном будущем Земля воюет с Венерой, а есть ещё нейтральный Марс, в прошлом которого существовало некое сокрушительное оружие.

Марсианский учёный Уллен занят составлением исторического труда и с виду — вполне безразличен к происходящей межпланетной баталии.

И всё бы ничего, да вот прошла тут информация о том, что он может иметь отношение к марсианскому оружию возмездия.

Входит в:

— журнал «Super Science Novels Magazine, March 1941», 1941 г.

— журнал «Super Science Novels No 13, April 1953 (UK)», 1953 г.

— сборник «Ранний Азимов», 1972 г.

— антологию «Месть роботов», 1992 г.

— журнал «Солярис 1992'4», 1992 г.



Месть роботов
1992 г.
Новые Миры Айзека Азимова. Том 1
1996 г.
Приход ночи
2007 г.
Путь марсиан
2010 г.

Периодика:

Super Science Novels Magazine, March 1941
1941 г.
(английский)
Super Science Novels No 13, April 1953 (UK)
1953 г.
(английский)
«Солярис» 4/1992
1992 г.

Издания на иностранных языках:

The Early Asimov. Volume 2
1974 г.
(английский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Довольно интересное произведение, особенно если рассматривать его в разрезе аллюзий на реальную историю: 1941 год, и Азимов пишет рассказ о том, что люди воюют с Венерой. Человечество побеждает, марш по улицам мегаполиса в стиле американских военный. А Гитлер умирает на Мадагаскаре. Не до конца понятна, кстати, авторская позиция: на чьей он стороне — на стороне землян или придерживается пацифистских взглядов. Это я совсем безо всяких намёков — как бы там ни было, война не нужна никому, здравомыслящий человек не будет бросаться гранатами в соседа просто так, из-за цвета глаз.

Очень понравился образ марсианского историка — трогательно и добро. Этакий безобидный несуразный старичок. Есть ощущение, что Азимов хотел бы видеть самих людей такими — пожелание на будущее: если бы все были миролюбивыми, то никаких проблем не было бы. Наивно, зато по-доброму.

Оценка: 7
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

1941 год. Солдаты Гитлеровского вермахта попирают землю почти во всех странах Европы. В разгаре Вторая Мировая Война. И люди задаются вопросом: почему? Среди них — и молодой Айзек Азимов, на фоне размышлений написавший рассказ с говорящим названием «История».

В принципе, только осн6овная идея рассказа привлекает внимание — более взгляду читателя зацепиться не за что. Земляне воюют с милитаристами венерианцами, проигрывая. И хотят воспользоваться древним марсианским оружием, обращаясь за помощью к историку этой планеты Уллену. И впоследствии выигрывают войну.

Уллен в конце рассказа говорит: «Победа! Пока Венера не перевооружится и не начнёт новую борьбу за реванш. Вся история показывает...». Так Айзек ответил на витающий в воздухе вопрос. Ведь такова суть мировых воин...

Оценка: 8
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Юморной рассказ с долей поучительности по части того как люди постоянно ведут войны даже тогда когда они не нужны для решения проблем. Забавен акцент марисанина и уверенность автора (пророческая как оказывается) в том что Гитлер проиграет. Кроме того Гитлер умирает на Мадагаскаре :) со слов этого марсианина изучающего человеческую историю. Сначала не мог понять, но потом вспомнил что большинство рассказов из сборника написаны Азимовым в далеких сороковых когда война еще и не закончилась.

Оценка: 8
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

История древнего марсианского народа, которая ни чему не учит землян. Как воевали они так и воюют. Даже прихватив оружие марсиан. Рассказ немного простоват, интригует лишь фигура марсианина, который остался до мозга костей учёным.

Оценка: 6


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх