Максим Кабир «Жуки»

Жуки

Рассказ, год (год написания: 2016)

В городке очень не любили эту семью, жившую на отшибе и промышлявшую воровством.

Но маленький Митя совсем не походил на своих отвратительных родичей. Его школьная учительница сочувствовала одинокому ребенку.

Однажды она получила от Мити зловещую записку: «Мама хочет отрезать мне ноги».

Директор школы посмеялся над доверчивостью учительницы.

Но разве можно игнорировать этот крик о помощи?.. Она решила побеседовать с Митиной мамой и отправилась в логово Жуков...

Опубликовано в сети в 2017 г.

— журнал «DARKER № 5'17 (74)», 2017 г.

— сборник «Призраки», 2019 г.

Призраки

Призраки

«DARKER» № 5'17 (74)

— Все мечтают быть с ним. Он... как король. Его пригласили те, кто раньше жил внизу, пригласили править страной Миллиарда Корней. Он...

Настя Теплишина преподает в школе. Есть у нее в классе — Матвей Жук, робкий, но любознательный мальчик из неблагополучной семьи. О Жуках знали все — промышляли кражей металла: срезали провода, поручни, качели, воровали люки. Участковый ни разу не привлек их к ответственности, а для социальных служб — и это уже почти мистика — Жуков не существовало вовсе. В пятницу после уроков Теплишина открыла тетрадь Мити, проверила сочинение и подняла выпавший листок из тетради, где было написано — «Моя мама хочет оторвать мне ноги».

Хороший рассказ, но создается впечатление недосказанности. И вот ты вроде догоняешь, в чем изюминка, но хотелось бы чуть больше конкретики. Еще мне вспомнилась серия Секретных материалов «Squeeze».

— Мы не бомжи, — Галя ошпарила учительницу пренебрежительным взглядом. — У нас есть паспорта и прививки, и разные полезные навыки. Но наши ценности... находятся глубже ваших. Это земля оберегает нас от зевак, ваших врачей и чиновников.

Довольно оригинальная задумка. Правда, остаётся много неясного, мне кажется, недосказанного. А некоторые вещи, наоборот, лишние.

Остаётся множество вопросов, ответов на которые, автор не даёт.

Но, все-таки, рассказ интересный, и довольно непредсказуемый.