Айзек Азимов «Полукровки на Венере»

Полукровки на Венере

Half-Breeds on Venus

Другие названия: Твини на Венере

Рассказ, год; цикл «Полукровки»

Рассказ Айзека Азимова «Полукровки на Венере» является продолжением рассказа «Полукровки». Речь в нем идет о переселении твини на Венеру для основания там своего поселения. Прибыв на планету в своих яйцевидных снарядах в надежде никогда более не встречаться с людьми, они начали создавать свой город Венустаун. За это время они подружились с местными амфибиями, которые обладали зачатками телепатической силы. И именно эти животные смогли помочь твини, когда на их земли пришли колонисты с Земли...

© Виталий Карацупа, http://archivsf.narod.ru

— сборник «Ранний Азимов», 1972 г.

— журнал «Солярис 1992'4», 1992 г.

Ночь, которая умирает

«Солярис» 4/1992

The Early Asimov. Volume 2
1974 г.

Да, этот рассказ нужно читать только вторым после «Твини» и только тогда вы почувствуете то разочарование, которое постигло меня. Если в первом рассказе я был полностью на стороне притесняемых, подавляемых, преследуемых... То здесь, как я и предполагал, эти ребята становятся агрессорами, подавителями, преследователями... Даже полуразумных амфибий подчиняют своей злой воле, хотя и прикрываются добрыми словами. Хочется верить, что автор именнто так и задумал, а не просто стал на сторону твини, чтобы поиздеваться над землянами, которым даже рта открыть не дали, даже не выслушали их, а просто бросили на погибель оставив на растерзание буре без защиты и средств передвижения.

Рассказ интересный, хотя и написан достаточно давно — это ещё раз говорит о талантливости автора. Если мысленно убрать название знакомой планеты (всё-таки о ней сейчас мы знаем гораздо больше и тогдашние построения кажутся утопичными) и отнести на планету за пределами Солнечной системы, то получиться вполне актуальный рассказ о взаимодейтсвии разных видов. Кроме того, хочется отметить неистребимый оптимизм большинства рассказов раннего Азимова, который верит, что всё будет хорошо (ещё молодой не разочаровавшийся в жизни и не опалённый войной). В целом рассказ можно назвать классическим как по основным сюжетным ходам, по темам, так и времени создания.

Мне эта история понравилась — главным образом, за счет симпатичных зеленых амфибий. Очень уж обаятельными сделал их автор. Не читала рассказа «Полукровки», поэтому не поняла, что это все же за твини, как они выглядят и что не поделили с обычными землянами. :frown: