Владимир Венгловский «Охотник и пряности»

Охотник и пряности

Рассказ, год; цикл «13-я фантЛабораторная работа»

Я — охотник Павел Воронов. Мой принцип – никогда не охотиться на добычу, которая не может тебя убить. На Джайтерру я прилетел охотиться на дрейков. Хотя… зачем охотиться на то, что можно вырастить самому? И хорошо, что еще в пути я познакомился с Ангелией Джум, послом Совета на планете...

— антологию «Земля 2.0», 2017 г.

ФантЛабораторная работа, 13-я фантЛабораторная работа // Третье место (Бронза)

Земля 2.0

На любителя. Причём на того, который не ориентируется на «жанровую информативность» Фантастики, то бишь — которого не привлекают аспекты твёрдой НФ, футурологии, прогностики, и — по меткому определению Кларка — аспекты «…неотличимости развитой технологии от магии…».

Тут, в этом, конкретно, тексте, «фантастический фон» — он сугубо вторичен. То бишь — выполняет роль ярких, эффектных декораций, «оформляющих действо» на потребу авторскому представлению о понятии «привлекательное чтиво».

Вот, ежели у тебя, уважаемый потенциальный читатель, представления о привлекательности связаны — в первую голову — оной яркостью, с пестроцветьем красок и слов, то — да, ты вполне можешь себя относить к оному классу «любителей».

Я себя к оному классу — не отношу. Посему меня, конкретно — НЕ впечатлило

Возникают некоторые вопросы по мимикрии разума и если думать о продолжении, то можно хорошо увязнуть в клонах, но в имеющихся рамках и с таким, как бы, неоднозначным финалом мне рассказ понравился.

Он просто хорошо написан.

Рассказ оставил послевкусие экзотического фрукта.

Бойкий рассказец, правда, не решивший, к какому жанру он относится. Начинается как юмофант, заканчивается как настоящая экодрама. Поэтому не очень верится в внезапное превращение циничного охотника-убийцы в аватара-спасителя местных джунглей. Ну и что, что на дрейке его лицо? Охотник так о детишках мечтает? Ну, надо было как-то на это намекнуть. Да вообще вся тема с охотой на дрейков неубедительна. Сначала нам показали каких-то безобидных слонов, которых заваливают с одного выстрела. И все? Нам обещали драконов... Видимо, автор решил с драконами не возиться. Далее, раз это такая супердорогая пряность, то дрейков уже как бизонов должны были подчистую свести. Почему не свели? Потом показали, как легко их выращивать (но не человеку, якобы). Допустим, и что? Пусть выращивают роботы на дальних плантациях, а для подстраховки рядом повесить клетки со свинками там, или коровами. Выведутся дрейки-коровы, их тут же в расход... Красота.. Упс, тогда рассказа не будет, поэтому логикой можно пожертвовать..

Пусть будет про желание охотника найти себе партнёра по игре в шахматы. И про защиту вымирающих экзотических видов растениегрибоживотных. Наэволюционировали, понимаешь.

Первая часть с омарами мне понравилась чуть больше, она была забавнее и настраивала немного на другой лад. А потом для меня всё помутнело примерно до развязки с Дрейками. Но в среднем бодренько.

Персонажи (ГГ, Дрейк, паучок) ярче, лучше запоминаются, чем сюжетная линия. К жизни охотника захотелось привыкнуть, я бы почитал что-то про него подлиннее. А тут дали пробник и сказали, что больше такого не делают. Даже конфликт не успел разгореться, согреть, как-то взволновать читателя. Финал тоже слишком сумбурен, чтобы читатель успел посочувствовать, впитать события.

Хоть у Дрейков теперь всё хорошо.

А вообще, напоминает Дюну. Только позитивную, короткую, перенесенную из пустыни в джунгли.

Неплохо.

Отличный рассказ. Как будто кино посмотрел. По стилю напомнило «Вкус Уаба» Дика, «С ружьём на динозавра» Кэмпа и мультфильм «Урок» Саакянца. Прочитал взахлёб, очень увлекательная история. Ходячие деревья вроде где-то встречал, у Кейта Лаумера был рассказ «Договор на равных» там деревья были мыслящие и по-моему тоже шастали по планете, надо будет освежить. Самое главное персонаж главный как живой, убедительный такой перец вышел.

В целом очень приятное послевкусие.

То, что поначалу виделось дурной пародией на экшн с обязательным крутым героем к финалу мутировало мало что не в притчу о поиске разума в первой попавшейся грибнице – тоже, впрочем, не слишком осмысленное. Есть неплохие моменты, в основном они касаются игр в шахматы, но местный Крокодил Данди ультимативно пародиен (особенно поначалу), а его внезапная смена мировоззрения – непредсказуема чуть более, чем полностью. Кроме того, рассказ малость неряшлив и нет очень важного для такой темы парафраза со знаменитым капитанским: «Ленин – гриб».

И мало экшну! Хотя, слава небесам, что он вообще есть.

Один из лучших рассказов, прочитанных на конкурсе. Для меня это идеальный рассказ: с интересным миром, психологически прописанными героями, ярким сюжетом, живым языком.

Желаю рассказу публикации, а автору — радовать читателей новыми творениями!

Очень олдскульный рассказ, прямо повеяло старым добрым Шекли.

Для Шекли немножко перетянут образ Ангелины — она яркая,как будто должна как-то сама поучаствовать в сюжете — ну, кроме того, чтобы дать доступ к комму.

Ну и, автор, ну в самом деле, ну стоило бы добавить чего-нибудь поновее, ну хоть щепотку, а то как будто еще ни Арракис не открыт, ни ведьмин мох эльфом не оборачивался...

Хорошо сделанный добротный такой рассказ. Язык вкусный, некоторые фразы перечитывал по несколько раз. Правда, после появления элефа, чего-то подобного я и ожидал в финале. И финал меня порадовал. Спасибо, вам автор.

Замечательный во всех отношениях рассказ, который и читать интересно, и приподразмыслить есть об чем. Лично меня, конечно, подкупает извечная дилема «где ты, разум?» в смысле определения его границ и первичных половых признаков

Образ главгера слегка подплыл. Начало заявило о нём в лёгком философском ключе (лицезрение омаров) вперемешку с детскими шалостями (иллюминатор), потом накапали брутальности (принципы охоты + крозавр), деловитости (фермер, аднака) и до кучи – истеричности (пиявочный сон на столе). Честно говоря, многовато резких переклиньев для одного героя одного рассказа. Когда под финиш герой начинает ещё и принципиальничать – реально хочется дать ему по башке и сыграть на «Банджо» над могилкой, задолбал капризами

Финал слился всерьёз или я чего всерьёз недопонял. Как показал случай со слонятком, ходячий арбуз вполне смертен. От пуль, а от ракет – подавно. Но кто тогда припёрся помирать к мадам Бордо? видимо, оригинал. Но кто тогда эти славные робингуды в зелёных труселях и с луками? видимо, новая партия проросших арбузов на останках арбуза-первенца. Но кто тогда этот самый «я», чьё лицо напялили новые друзья? И почему мириады рейнджеров шакалят по всей планете в поиске арбузов, а в месте их гарантированного ракетного захоронения даже ларёк с лимонадом не поставили? И к чему были эти понты с кровавым явлением к мадам Бордо, у них там что, интернет отключили за неуплату или вифи в кафешках не работает?

Парафраз-чемпион:

“Женщина опустилась на стул — платье волнами скользнуло по ее ногам и коснулось пола”

“Джайтерра встретила меня желтым, словно лимон в чашке черного чая, солнцем”

Такое могло произойти где угодно – колония тут никак не сыграла. Простенько по сюжету, но читалось с улыбкой. Грибы зачётные, конечно. Помнится, Роланд про планету грибов однажды прикольно написал…

Мне понравилось.

Когда-то, что-то подобное читала, но уже не вспомню что именно.

Драйвовый рассказ. И заканчивается так... кто кого. И, главное, хоть и при такой концовке, оно позитивно.

Но, интересно, цивилизация умеющая копировать все хорошее и плохое, к чему может привести ее развитие?

Очень удачный рассказ. Прочитала и перечитала с удовольствием. Описания живой еды, плавающей в тарелке — блестящи.

Хороший рассказ. Сюжет, идея, описания – всё на своих местах. Читается легко и увлекательно.