Айзек Азимов «Хомо Сол»

Хомо Сол

Homo Sol

Рассказ, год; цикл «Тан Порус»

Человечество Земли освоило межзвёздные полёты и достигло планет ближайшей звезды. А это означает, что наша раса доросло до вступления в галактическое сообщество. Однако не всегда вновь прибывшие оказываются такими уж доброжелательными...

— цикл «Тан Порус»

— журнал «Astounding Science-Fiction, September 1940», 1940 г.

— антологию «Omnibus of Science Fiction», 1952 г.

— сборник «Ранний Азимов», 1972 г.

Камешек в небе

The Early Asimov. Volume 2
1974 г.
The Omnibus of Science Fiction
1984 г.

Рассказ невнятный, а концовка не убедительная. Уж слишком высокомерен инопланетный психолог, уж слишком легко и просто поддаётся внушению инопланетный военный, уж слишком непонятны причины, по которым землян хотят принять в союз. Комично самоуверенным кажется расчёт получить власть над землянами при помощи инопланетян, напоминающих внешне богов греков и римлян. Современное человечество, а уж тем более человечество будущего, которое описано в рассказе, не напугаешь и не поработишь одним лишь внешним видом. Зевсы, не умеющие метать молнии, не напугают человека, тем более что современный человек знает, что молния — это электрический разряд, который можно получить искусственно, особенно если твоя цивилизация технологически развита. Тешит самолюбие в этом рассказе лишь страх инопланетян перед энергичным воинственным, изобретательным, быстро прогрессирующим в научно-техническом плане человечеством.

В общем, ранний рассказ, интересный лишь как образец пробы пера ещё молодого писателя-фантаста Азимова.

Рассказ в каком-то смысле грустный — он показывает, что одним из преобладающих «в массе» качеств людей является недоверие. И как следствие — попытка готовиться к худшему, даже если эта подготовка может это худшее спровоцировать.

Развязка — немного комична и, в целом не очень убеждает (хотя — как знать, вполне возможно, что именно на таком уровне и придется решать такого рода проблемы в будущем).

Психология — наука будущего. Когда удастся овладеть всеми, или большинством законов этой науки, людьми можно будет управлять без всякого психотронного оружия. Такое интресное направление исследований, как психология толпы, несмотря на кажущуюся неопределенность, показывает, что она подчиняется самым простым законам. И умелое манипулирование ими, поставит на место даже такую неуправляемую расу, как хомо сол.

Я, возможно, не совсем правильно понял некоторые детали рассказа — ведь читал я его в переводе. Вместе с тем, впечатление такое, что «эффектом толпы», или в другом месте «паникой» здесь именуется способность земных людей работать в коллективе, когда каждый человек становится частью чего-то большего. Создаётся впечатление, что все остальные галактические расы этого качества лишены. Так же специально создаётся впечатление, что людьми, из-за этого их качества легко управлять.

Мне кажется, что это неверно. Способность людей работать сообща и вправду представляет собой исключительную особенность представителей рода людского; животные на Земле так действовать практически неспособны. Именно способность к совместной деятельности, а затем и потребность в её улучшении явились побудительным мотивом в развитии языка, и прочих средств общения, собственно создавших человечество как культуру. А также стимулировавших развитие разума у отдельных представителей вида Хомо Сапиенс. Ну, а возможность «управления» здесь явно преувеличена. Сначала следует у большинства создать уверенность в правильности того пути, по которому собираются коллектив направлять.

Что же касается отрицательной реакции в рассказе на предложение присоединиться к галактическому сообществу — так это легко объяснимо — представьте себе мартышку, которая на искусственном языке (эсперанто!) надменно предлагает всему народу «присоединиться» к некому великому союзу. Реакцию народа предсказать нетрудно.

Сам же выход из ситуации достаточно правилен; существа похожие на людей, будут выслушаны внимательно, тем более, если они не сочтут за труд выучить нормальные человеческие языки.

Близкая ситуация представлена у Кира Булычёва в его романе «Последняя война» — там тоже принято решение послать к гуманоидам именно людей Земли, как наиболее похожих внешне.

Рассказ интересен и достаточно фантастичен. И, кстати, земляне здесь представлены существами вообще способными к интенсивному созидательному труду, а не только к войне.

Да, воевать мы только и умеем. Автор это верно подметил. Но от этого становится грустно, незвависимо от того, есть ли жизнь на Марсе, мы такими темпами так и останемся одинокими во Вселенной...

Сюжет с приемом Земли в некую Космическую Лигу (или что-то подобное) встречался, кажется, у Лема. Но там мы выглядели, мягко говоря, бледно. :biggrin: Здесь же землян оценили высоко — но только в плане технологическом. А вот с психологией что-то не очень... Слишком легко нами манипулировать, — эфферк толпы!

«Человек умен, люди это стадо животных подверженных панике» (с) Томми ли Джонс «Люди в черном».

Наверное именно из этого рассказа вылился сценарий к фильму.