Андрей Васильев «Огни над волнами»

Огни над волнами

Роман, год; цикл «Ученики Ворона»

Если ты подмастерье мага, будь готов к тому, что спокойная жизнь для тебя кончилась. Все маги по своей сути не самые лучшие люди. А уж если тебе достался в учителя чародей по имени Ворон, который всем известен своим скверным характером, то готовься к тому, что ничего хорошего в обозримом будущем тебя не ждет. Например, тебя могут отправить на войну — как раз потому, что ты ученик Ворона. Одно хорошо — не только тебя, но и всех твоих соучеников тоже. И наставника за компанию. Одному выживать тяжело, вместе проще. Или, наоборот, сложнее?

Активный словарный запас: низкий (2445 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 61 знак — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 54%, что гораздо выше среднего (37%)

Гробницы пяти магов

Огни над волнами

Из трех книг цикла, вышедших на данный момент, эта оказалась немного менее увлекательная. Но интрига сохранена, ждем продолжения.

Судя по всему, наблюдаем рождение многотомной эпопеи. В третьем томе, как и указано в аннотации, все, кто вернулся после «летней практики» в замок Ворона, отправятся на войну с нордлингами, т.е. неким аналогом земных викингов. Причём в отличие от первой книги, на войне все действуют совместно, ка ученики одного магистра, невзирая на сословные различия, помогают друг другу.

Описывать перипетии сюжета смысла особого не вижу. В очередной раз Андрей Васильев умудрился, по минимуму описывая окружающий мир, погрузить своих читателей в хитросплетение интриг магов, которые на войне не прекращают своей подковёрной борьбы против друг друга, периодически отвлекаясь, собственно, на вооружённый конфликт. В третьем томе в первый раз мы видим одновременно всех магистров, которые не только конфликтуют друг с другом но и постепенно втягивают в свои разборки и учеников.

Тем, кому понравилась первая часть, скорее всего понравится и третья, т.к. действие, также, в основном, развивается в закрытом пространстве военного лагеря и осаждённого города, к интригам первой части добавился экшн меча и магии второй. Кроме того, в третей книге, некоторые узелки, завязанные в первом и втором томах развязываются, но новых загадок также прибавляется.

Терпеть не могу многотомные эпопеи, но четвёртую книгу об учениках Ворона прочитаю обязательно.

Продолжение рассказа об учениках Ворона. События в книге повествуют о первом этапе грандиозной и всемирной заварушки, а именно война с неожиданно усилившимися северными варварами, аля наши средневековые викинги. Особо хочется выделить пару моментов:

1) Ведение боевых действий в зимнее время в местах, где в это время снег по пояс обычное дело и это в мире Средневековья с феодализмом в качестве общественного строя и судя по описаниям мира даже без зачатков регулярной армии! Это просто невозможно.

2) Отношения Ворона к своим ученикам. Однозначно видно, что он к ним привязался и делает всё возможное, чтобы сохранить им жизни.

3) Ворону всё-таки удалось спаять молодых людей различных происхождений, прошлого, взглядов и характеров в единую семью. В предыдущей книге «Гробницы пяти магов» такую перемену мы видели только на примере 11 человек в одном отряде. Пусть эта семья, как и любая другая, со своими недостатками: кто-то кого-то недолюбливает, но все как один встанут на защиту друг друга. Особенно это видно на примере отряда/компании главного героя.