Сергей Щипанов «Седьмая заповедь»

Седьмая заповедь

Другие названия: Закон есть закон

В одном из американских мегаполисов неожиданно прекратились убийства. Казалось бы, можно радоваться, но полиция встревожена, ведь так не должно быть, статистика наука точная. Опасения сбылись в самом скором времени: в городе прекратились кражи. Но это было только начало.

Опубликован в журналах: «Веси» (10-2006 и 1-2007), «Уральский следопыт» (3-2007), «Юный техник» (адаптированный вариант под назв. «Закон есть закон» 4-2007) — и в сборнике «Хранители миров».

— антологию «Хранители миров», 2007 г.

Хранители миров

Веси № 10 (27), декабрь 2006

Рассказ заслуживает внимания уже хотя бы потому, что в нем затрагиваются нравственные нормы! Интересен взгляд полицейского на проблему отсутствия убийств!

Казалось бы, радуйся, убийств нет, прекратились кражи, начальство и общественность довольны, но! Своя рубашка ближе к телу, нежная подружка так манит, а следующей на очереди является 7ая заповедь! Как обычно, конфликт интересов! Что победит, вот в чем дилемма!? И вот уже гениальный изобретатель со своим прибором вынужден идти в участок!

Что ждет его там? Уж никак не лавры спасителя общества, увы! Да и дойдет ли он до участка, при выключенном аппарате?!