Андрей Круз «После»

После

Ядерная война оказалась жестокой, однако описанного в книгах апокалипсиса не случилось. Места, куда не были сброшены бомбы, обжили люди. Конечно власть в СССР уже не имела прежнего влияния, но жизнь в целом наладилась. Сергей Бережных был милиционером, успешно ловившим бандитов, которых после ядерной войны развелось очень много.

Однажды, после очередного успешного задания, опер узнает что некие отморозки не только украли столь ценные для города лекарства, но и убили его семью. Теперь смысл жизни для Сергея стал заключаться лишь в одном — поймать всех виновных и отомстить. И не важно, что бандиты успели смыться за многие километры. Страшен одержимый местью человек, которому уже нечего терять.

Активный словарный запас: низкий (2495 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 55 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Интерпресскон, 2018 // Крупная форма (роман)

После

Отличная книга. Круз очень аккуратно подходит к материалу. В данной книге он делает ровно одно фантастическое допущение, не такое уж и фантастическое. Ядерная война была и была она во времена когда СССР все еще был «в силе». Но пост ядерный мир списан не с книг писателей фантастов и не с компьютерных игр, а с пособий ГО и соответствующих глав уставов, что скорее всего заметно больше соответствует физическим реалиям.

Сама книга в какой-то мере микс из «Место встречи изменить нельзя» и вестернов (последнее может быть субъективно, но в какой-то момент мне показалось очень созвучно). Не надо думать, что сюжет или сюжетные ходы содраны откуда-то, просто общий ритм сюжета похож.

Главный герой не супермен, просто разумный, опытный опер посвятивший много лет борьбе с бандитизмом.

Не хочу раскрывать сюжет, но на мой взгляд написано практически идеально, каких-то провисаний сюжета, не нужных отступлений я не заметил, все на месте, все в тему.

Сначала немного удивляет выбор времени, почему война в 1984? Точно может сказать только автор, но у меня есть гипотеза — примерно в это время СССР был, если не на пике готовности к ядерной войне, то близко к этому. И вторая причина — как я понимаю — реалии именно этого периода/среза техники в СССР в большом масштабе, автор знает лучше всего.

Отдельно надо упомянуть, что книга эта очень и очень анти-уголовная. Т.н. блатной мир показан очень неприятно и не двусмысленно. «Бандит должен быть убит», перефразируя знаменитую фразу Жиглова.

Андрей Круз предлагает читателю довольно необычный, поствоенный, постядерный, постапокалиптический мир. В котором, несмотря на многочисленное, можно даже сказать, массовое применение воюющими сторонами оружия массового поражения, разрушена только властная и экономическая инфраструктура намахавшихся атомными дубинами государств. А жизнь простого человека в общем-то осталась почти такой как была. С поправками на ситуацию.

Многочисленные пятна радиационного заражения местности (которые теперь уже все отмечены на картах и потому их можно попросту объехать). Есть, конечно, целые зоны, куда вообще лучше не соваться (например, практически всё Подмосковье, куда упало несколько бомб, или зоны вокруг крупных промышленных и военных центров страны). А так, в целом, обстановка более-менее. С поправками на ситуацию.

С властными структурами дело швах. Конечно, какая-то центральная власть сохранилась и даже первое время пыталась как-то управлять, но много ли науправляешь, когда в твоих руках ни сил, ни средств. Т.е. реальная власть на местах перешла, так сказать, напрямую в эти самые места.

Ну и понятно, что в этих самых местных местах у власти оказались самые разные люди. От бывших профессиональных управленцев до бывших реальных военных и заканчивая разного рода братками и просто уголовными бандитами.

Прошедшие с момента «Х» 15 лет позволили не только радиационной обстановке смягчиться, но и притереться регионам друг с другом. Где-то люди живут нормально, но где-то просто сосредоточение бандитско-преступных элементов, и стиль жизни людей, соответственно, соответствующий. С поправками на ситуацию.

Вот такая, собственно говоря, вводная. Чтобы было понятно, где живёт главный герой романа Сергей Бережных. И как он живёт — потому что он бывший сотрудник органов, и относится ко всей этой мелкой и крупной уголовно-криминальной шушере соответствующим образом. Тем более понятно, ибо он потерял свою семью, и жажда мести виновникам их смерти и стремление повлиять и изменить ситуацию у него находится на первом месте.

Однако перед нами не очередной Рэмбо советского разлива, и не «крепкий орешек» отечественного производства. Бережных крепкий основательный опер, с развитыми аналитическими способностями и с умением вести полевую розыскную работу, входить в доверие к людям и получать нужную ему информацию. А в случае возникновения острых ситуаций, вплоть до силовых и огневых контактов, способный постоять за себя и за других и с помощью физической силы (однако он вполне реально оценивает свои возможности и излишне не геройствует) и с применением оружия и техники. С поправками на ситуацию.

В результате мы имеем довольно необычную постановку постапокалиптического толка, при этом все события происходят не в каким-то другом мире, а вполне себе в знакомых (по карте Валдай совсем рядом с Калининской областью и некоторые книжные названия просто на слуху просто по жизни) местах и обстоятельствах. Немножко сыска, немножко силовых и огневых контактов, немножко интриги и остроты, немножко везения и пр. и пр. и пр. С поправками на ситуацию.

Поскольку роман слушал в аудиоформате, то в качестве исполнителя был уже знакомый по циклу «Хмель и Клондайк», а также по предыдущей прочитанной/прослушанной книге автора ( Андрей Круз — Вне закона ) чтец. Который был мной высоко оценен по итогам «Хмеля и Клондайка», и который нисколько не утратил свои таланты чтеца-исполнителя. Театр одного актёра — с полным правом можно сказать про Андрея Кравца.

Классический труд Андрея Круза, то есть, с обостренным вниманием к стреляющим палкам и условиям их хранения. Постъядерный мир в его варианте — это похождения озлобившегося деревенского милиционера Анискина в таком же сельском антураже и описаниях. То есть, этот мир — абсолютно не научный, а от прославившей автора серии про возвращенца и зомбей-мутантов отличается редкостной унылостью.

Сюжет — какой то серый недоквест, где уголовные элементы — главное зло и оппоненты- поступают по жизни как киношные бойскауты и те самые лохи, которых блатные презирают. Сам мир по форме — СССР после ядерной войны в конце двадцатого века. Отмечу, как живой свидетель того времени, что СССР в восьмидесятые реально выглядел серым и полуразрушенным и без ядерной войны, умирающим, почему и рухнул. Но потом началось бурление и не только отходов жизнедеятельности. А у автора мир какой то совершенно неинтересный, как телепередачи того периода, хотя встряска по сюжету произошла апокалипсичная.

На мой взгляд, самая плохая вещь автора, вероятно это связано в том числе и с объективными причинами, прежде всего состоянием его здоровья.

Постапокалипсис, в котором не появилось ни зомби, ни мутантов, ни диковинных зверей.

Мир позднего СССР, который после ядерной войны оказался в подобии реальных 90-х с бандитскими разборками. Отличие во многих элементах Дикого Запада — вполне себе советские милиционеры ведут себя, как шерифы или федеральные маршалы. Кто выстрелит первым — тот победил.

Достаточно реалистично, роялей в кустах минимум, но все равно где-то в середине становится скучным. Уж больно глуп противник, уж больно везет хорошим парням.

Проработка мира — и хороша, и плоха. Описано все добротно и достоверно. Но, учитывая то, в какой кризис свалился СССР в результате перестройки, сомнительно читать про правильных товарищей из райкомов этого мира, которые даже не помышляют спеться с бандитами или стать местными царьками. Идея о жизни в полуразрушенной стране с пятнами радиации — вроде бы вполне здравая. Но вот именно фантазии в описании этого тяжкого нового мира лично мне и не хватило. Все как-то уж больно серо, обыденно, тускло... Без лихих авантюристов, без новоявленных сектантов, без появившихся от желания наладить новую жизнь умельцев-изобретателей. Узкий срез — милиционер-мститель, его группа, бандиты, потерпевшие, просто обычные люди, оказавшиеся поблизости.

Общее мнение — скорее заинтересует любителей полицейских детективов в декорациях СССР ( вроде не самых лучших вещей Д.Корецкого). Скоротать вечер или почитать в дороге — самое то, но не ждите восторга по окончании действия.

Если бы данная книга была не написана, то русская фантастическая литература ничего бы не потеряла. Совершенно проходной роман. Милицейский роман в антураже чего то типа постапокалипсиса. Главный герой — фамилию я уже и не помню, хотя после прочтения книги прошло чуть больше недели — милиционер, прибывший в провинцию из другой провинции с целью выследить и обезвредить банду разбойников, совершивших преступление в его регионе — нападение на перевозившую лекарства машину и убийство всех находившихся в ней.

После прибытия и недолгих телодвижений ГГ выходит на след бандитов и обезвреживает их. Помимо локального зла он решает уничтожить и зло более крупное, а именно заказчиков разбоя. Ну и набрав команду обезвреживает всех.

Всё это очень дурно написано. Ну и по классике — Круз со своими «кунгами», «шишигами» и проч. проч. бесит невероятно. Из книги в книгу одно и тоже. В этой хоть технического описания оружия по минимуму.

Не стоит это читать. Это и написано очень плохо, и сюжет достаточно примитивен, да и само произведение как две капли воды похоже на любое другое произведения Круза.

Андрей Круз — популярный отечественный писатель (живущий, правда, не в России). Особенно его книги пользуются спросом у представителей мужского пола кому за 30. Мой дядя — большой фанат писателя, посоветовал сию книгу. В целом, если вам не за 30, то книгу лучше отложить до лучших времен.

Аннотация может ввести в большое заблуждение, или скорее литературные стереотипы в этом повинны. Ядерная война была, но ни ядерной зимы, ни мутантов с аномалиями не произошло. Постапокалиптический штамп тут задвинут на дальний план. Автор расписал весьма четкую и проработанную вселенную. Первые 100 страниц как раз посвящены описанию жизни СССР после ядерной войны. Есть и бандитизм, есть и мародеры, но в целом, во многих городах власть находится в руках военных и жизнь вполне мирная. Автор интересно расписал быт простых людей, передал советский антураж (в произведении СССР не разваливался), раскрыл героя и его мотивы. Однако, в целом, эти 100 страниц оказались жутко затянуты. Ладно бы автор старался набрать объем (но сейчас и 11 авторских листов достаточно для публикации, а тут их намного больше), но ведь нет. Я, к середине текста, откровенно заскучал. Хотелось увидеть развитие сюжета.

Вторые 100 страниц дарят непревзойденные шпионские приключения. Вспомнилось, как я волновался за Шарапова, оказавшегося в лапах бандитов Черной Кошки. Что-то похожее Андрей Круз развернул и со своим героем. Причем, логичные, и самое главное, очень интересные сюжетные повороты, правдоподобные диалоги. Я с удовольствием прочитал вторую треть романа. Я искренне переживал за героя и за его безумный план.

Какие книги Круза бывают без экшена ? Последнюю треть книги автор посвятил ликвидации бандитов. Во многом вышло кусковато, но зато очень реалистично. Сразу замечается, когда автор либо побывал в горячей точке, либо его жизнь была плотно связанна с армией, ибо боевые действия описаны без бравады, без геройства. Только жестокая реальность (похожие реалистичные описания я встречал у Алексея Волкова, и Глеба Боброва). Правда очень уж много страниц заняло описание самого плана уничтожения злодеев. Слишком все подробно разбирали сотрудники. Я от этого также заскучал. Но сам экшн доставил.

В целом, вполне удачная книга. Конечно, автор перегнул и с описаниями, и с разработкой плана по поимке и ликвидации бандитов (страниц 50-100 абсолютно спокойно можно убрать), но в целом, весьма интересная, и самое главное, реалистичная книженция. Если вам за 30 — смело берите.

Хорошая книга. Смесь классического советского детектива

где агент угро внедряется в банду
и военного боевика.

Из положительных моментов — все очень и очень реалистично. Постъядерный мир, радиация, банды, представители государственной власти пытаются наладить жизнь. Даже райкомы партии в деле. И никаких мутантов стаями и прочей мистики, типа аномальных зон и артефактов. Люди как люди, бандиты как бандиты. Если бы ЭТО случилось в 1984 — скорее всего так бы и выглядело. Это не Метро, где на оной станции фашисты, на другой анархисты, на третьей вообще людоеды. Сюжет в итоге получился достаточно простой, однолинейный и, к сожалению, предсказуемый..

На прежнего Круза мало похоже, совсем другая картина мира, хотя хорошо подготовленный ГГ в наличии и врагов у него хватает. Описаний оружия по минимуму. В общем, это скорее похоже на А. Которовича.

Поначалу отпугнула обложка, думал будет опять уголовная антиутопия вроде «Бандита» того же автора. Но потом все же прочитал и не пожалел. Если вам нравится фильм «Место встречи изменить нельзя», то и эта книга произведет хорошее впечатление. Андрей Круз смог преодолеть две свои основные проблемы последних лет: отсутствие сюжета и перенасыщенность техническими характеристиками оружия. В «После» есть нормальный сюжет (пусть даже немного предсказуемый), герои с четкой целью и мотивацией, поступают логично, так что читать интересно. Оружия много, но смакования ТТХ нет.

Уголовный мир показан достаточно натурально, но с позиции его неприятия и осуждения. Описание боевых действий на высоте. Особенно мне нравится, когда у автора воюет не один человек (это многие могут хорошо передать), а присутствует слаженная и достоверная работа множества военных под руководством грамотного командира. Конечно до уровня «Волоколамского шоссе» Александра Бека далеко, но на порядок лучше, чем у остальных современных авторов, пишущих в жанре фантастики.

На книгу еще можно взглянуть как на работу над ошибками «Рейтара» — похожие истории у главных героев, но впечатления от прочтения совершенно разные и «После» мне нравится намного больше.

В целом 8 из 10 баллов. Не 10 баллов, потому что нет ничего инновационного для жанра, просто очень хорошая книга.

Одна из лучших у автора книг.

Постапокалиптический мир — только фон для сюжета.

А так — это книга о нашем, сегодняшнем мире.

В котором можно найти точные копии любого из героев, узнать ситуации, реально бывшие в жизни, понять мотивы и проникнуться чувствами главного героя, и не осудить его за дела и мысли.

Скажу, сразу ожидал намного больше от книги. Да и думаю многие читатели тоже. Эксперименты с жанрами у автора не впервой, так как и их провал (моя точка зрения). После Ар — Деко, я думал, что автор одумается и вернется к своим козырным жанрам, а нет там. Он нам « своял» «После». И, что же получилось, а получилось ментовско-бандитский роман на фоне постапокалиптического мира. Этакое «Бандитский Петербург» с «Ментовскими войнами» в одном флаконе. Плюс все то разбавлено ностальгией по СССР из которого бежал автор, да именно свалил из страны, а не теми «голимыми отмазками» автора, почему он уехал из страны и кто его вынудил. Ну, вообщем 6-ку за роман, на большее мне показалось, не тянет.

Провинциальный боевичок.

Сюжет — Ггерой выполняет квест в пост-ап мире. Фантастики почти нет, постоянно присутствует ощущение что читаешь стандартный боевик в периферийных локациях. Вещь получилась удивительно атмосферная — полуразваленные городки средней полосы России, брошенные деревни, плохие дороги, моросящий дождь — все выписано тщательно и с любовью, создается полный эффект присутствия. Ангст чувствуется непрерывно.

Немного смутило что в наличии всего один дополнительный квест, вероятно сам небольшой объем книги не позволил автору развернуться в полную силу. Я почти всегда полагаю что только что прочитанную книгу можно было бы сократить, но здесь именно тот редкий случай когда объема не хватило.

Ггерой вышел не вполне обычный для автора — у Круза он всегда получается хитровыдуманным хитрованом гребущим ништяки себе под низ спины, а здесь он трагический герой рискующий жизнью ради помощи слабым. Есть некоторые пересекающиеся моменты с романом «Рейтар». Боевка хороша, но по моему в погоне за реалистичностью автор постоянно ее урезает и сокращает, в результате схватка с финальным боссом вышла захватывающая, но не яркая. В логике романа присутствуют некоторые логические дыры, но они не критичны. Как зачастую бывает у последних работ автора — первые пятьдесят страниц почти ничего не происходит, только бытовуха и повседневность, почему то сразу начать книгу с экшена Круз не хочет. Но и это не критично.

В целом мне понравилось абсолютно все, читается легко и с большим интересом. Круз полностью реабилитировался передо мной за провальный «Бандит».

9 из 10.

При всем уважении к А. Крузу, очень слабо. Фантастики никакой нет, боевик в стиле Конторовича, читать откровенно скучно, по диагонали. Лучше бы автору оставить уголовный мир в покое, «Бандит» тоже проходная и неудачная вещь.

Первая прочитанная книга Круза.

Мне она понравилась за неторопливое повествование: описание быта, окружения. Относительная меланхоличность происходящего, разрозненное общество, глушь и заброшенность, попытки воссоздать некую социальность органично воспроизводятся на страницах книги. Батальные и оружейные темы ни сколько не напрягают, наоборот вносят свой колорит.

Думаю понравится людям (в том числе и я, собственно), у которых поднимается настроение при виде ухоженного ЗИЛа или ГАЗик в плотном городском потоке.

P.S. Но это все таки не фантастика, а ближе к детективной драме. Постапокалипсис в данной книге — это просто сцена для переноса в 80е действа происходящего.

8 из 10.

Полицейский боевик в восстанавливающемся после ядерной мировой войны кап.СССР. Неплохой дееописательный слог, крутость ГГ и счастливый конец. Живо, скучно, чисто убить время. Оц: 4-, минус как совет не тратить время.