Джон Дж. Хемри «Genesis Fleet»

Земля — больше не центр вселенной.

После изобретения сверхсветового двигателя, человечество начинает быстро осваивать новые колонии. Но огромные космические расстояния означают, что старая система защиты и межзвёздного закона, установленные Землёй, более не существуют.

Когда на недавно заселённый Гленлион нападает соседний мир, правительство колонии обращается за помощью к Роберту Гири — бывшему младшему офицеру космофлота — и Меле Дарси — бывшей десантнице. Обладая всего лишь импровизированным оружием и горсткой добровольцев, Гири и Дарси должны победить боевые корабли и вооружённых солдат — или умереть.

Гремят сражения, пираты всё больше посягают на колонии. Единственная надежда на мир лежит на Кармен Очоа — «красной» эмигрантки с анархичного Марса — и Лохане Накамуре — неудавшемся политике. Их план: положить основу оборонительному союзу, который когда-нибудь превратится в что-то большее. Но если их усилия окажутся напрасными, то растущая сила агрессоров может превратить этот регион космоса, основанный на идеалах свободы, в поле боя первых междвёздных империй...

Содержание цикла:

Vanguard