Питер Уоттс «Зеро»

Зеро

ZeroS

Рассказ, год; цикл «Огнепад»

Говорят, что человек, приговорённый к смерти, пойдёт на всё, чтобы выжить, избежать своего приговора. А как насчёт человека, который уже чётко понимает, что умер? Что если благодаря сверхсовременной передовой технологии ему будет предложен второй шанс? Остаться в живых, но с одним условием.

Не пожалеет ли он о своём выборе, сделанном уже после пребывания на смертном одре? Реальность — жестокая штука и может быть ещё хуже, чем посмертный чёрный экран.

— цикл «Огнепад»

— антологию «Infinity Wars», 2017 г.

— антологию «The Best American Science Fiction and Fantasy 2018», 2018 г.

— антологию «The Best Science Fiction of the Year, Volume 3», 2018 г.

— антологию «The Year's Top Hard Science Fiction Stories 2», 2018 г.

— антологию «The Year’s Best Science Fiction & Fantasy: 2018», 2018 г.

Премия журнала "Бифрост" / Prix des lecteurs de Bifrost, 2019 // Переводной рассказ (Канада)

Большая премия Воображения / Grand Prix de l’Imaginaire, 2020 // Короткая форма, переведённая на французский

Огнепад
Огнепад: Ложная слепота. Эхопраксия

Infinity Wars
The Best Science Fiction of the Year, Volume 3
The Year’s Best Science Fiction & Fantasy: 2018
The Best American Science Fiction and Fantasy 2018
The Year's Top Hard Science Fiction Stories 2

Еще один рассказ, который сообщает больше подробностей про вселенную «Огнепада». Мне кажется, что автор выбрал не самый плохой способ детализировать свой мир. В этот раз имеем небольшое произведение про эпизодически присутствующих в «Эхопраксии» зомби. Кто же они такие? Они еще один продукт недалекого будущего. Еще одна разновидность суперлюдей, которые приросли функционально. В экспедицию к Роршаху они не попали, но в культуре Земли будущего играют, судя по всему, важную роль.

Как становятся зомби? Различными способами. Предложения, от которых нельзя отказаться, бывают разные. Автор в своей книге описал наиболее жесткую версию этой разновидности договора. Ты уже мертв, но тебя воскресили на несколько минут. На что ты пойдешь, чтобы остаться в мире живых? Автор делает резонное предположение, что человек пойдет на все, что угодно. Можно провести параллель с людьми из «Ложной слепоты», которые отправились на Небеса после смерти. Большая часть их мозга сдается в аренду в качестве вычислительного ресурса. За это личность может обитать в красивом виртуале. Идеальная сделка, как заявляет автор. В «Зеро» у нас есть некая разновидность этой идеальной сделки.

Зомбификация, как и много чего у Уоттса, представляет собой нечто оригинальное. В терминах Warhammer 40k такой индивид, превращенный в зомби, называется сервитором. Существо довольно глупое и способное как правило только к простым действиям, что объясняется тем, что сервиторам стирали память и вообще удаляли части мозга. У зомби человеческую личность оставили. Не сказал бы, что это было сделано от большого гуманизма. Скорее потому, что между боевыми операциями зомби должен как-то существовать. Так почему бы не позволить ему в это время быть обычным человеком? Машиной ты становишься только на время работы. Впрочем, «ты становишься» — неверно. Управляет тобой отдельная сущность. Главный герой называет ее Злым Близнецом. Однако правда в том, что эта сущность не злая. Она вообще никакая. Она просто твоя собственная копия, которая была максимально оптимизирована для выполнения боевых задач. На время выполнения задания зомби погружается в то, что автор назвал мандалой. Мандала — сфера обитания божеств, чистые земли будд. Идеальный мир в котором идеальный исполнитель сможешь идеально выполнять свою задачу.

Куда при этом девается сам индивид? Он «пересаживается на заднее сидение». Обществу ты интересен только как машина. Твоя личность не есть что-то полезное. Пока она не мешает твоим основным функциям, ее даже согласны терпеть.

Супер специалисты столкнулись с коллективным разумом и обнаружили, что их квалификации не достаточно, чтобы справится с задачей. Система, состоящая из обособленных суперменов проигрывает системе коллективного разума, который состоит из значительно более слабых узлов.Чуждая сила сделала обычных спецов, позволив уйти ключевому персонажу, которому, скорее всего, еще предстоит сыграть свою роль. Мне кажется, что мы имеем «Ложную слепоту» в миниатюре.

А еще в этом тексте есть Джим Мур. Все поклонникам «Огнепада» читать обязательно.

И опять рассказ на злобу дня, и опять автор поднимает в упаковке научной фантастики остросоциальные темы. Смотрим в будущее видим настоящее, и тебе промытые мозги, и бездушные корпорации, разделение в обществе, и роевой интеллект. Сложно и здорово как ыУоттс умеет. Мои рекомендации к прочтению.

Мы переносимся на Землю, чтобы увидеть её не только равнодушным взглядом Сири Китона, но и краем глаза зацепить её с другого угла зрения. Вампиры у нас уже были. А зомби?

Зомби нас уже не удивишь — люди с промытыми мозгами, какие мелочи. Но дело вовсе не в них, а в жутковатой панораме даже той крохотной части мира, где произошёл «огнепад». Зомби — это вящая необходимость, эдакие «универсальные солдаты» для бездумной и резкой борьбы, точечных ударов на тотальную ликвидацию. Зомби не задаёт вопросов, он всего лишь реагирует на задачи и раздражители, и выполняет прописанную программу. Однако никуда не денешь сознание человеческое, которое, даже на «заднем сидении» базовой программы может отвести ствол с дрожащей от нетерпения пулей, скажем... от ребёнка. На свою беду...

Беда этого мира в том, что он столкнулся с противником, который является новой ступенью развития, и обычный человеческий индивид уже не годится для борьбы с ним. Коллективный разум обладает куда большей мощностью, чем даже самый сложный «исходный» человеческий мозг с подключёнными ресурсами подсознания...

Откуда взялся новый противник, и что ждёт в будущем — загадка. Является ли появление «роев» реакцией на «огнепад» и исход инопланетян, неясно — почитаем «Echopraxia». Но даже из зарисовки мы видим, что пугающее будущее явно принадлежит уже не людям...

Путь жертвы военного конфликта, из мертвых, в засекреченное военное подразделение «Зеро».

Цитата:

«З» не имеет никакого отношения к зомби». Как же, поверил.

В «Эхопраксии», полковник Мур спорит с Брюксом о природе солдат-зомби. Он защищает их от нападок биолога. «Зомби не решают, когда нажимать на курок — говорит Мур», но Брюкс не согласен. В рассказе «Зеро» Уоттс описывает переживания такого солдата-зомби по имени Асантэ. На пороге смерти, ему предлагают заключить договор — воскрешение в обмен на пятилетнюю службу. Асантэ соглашается, чтобы прекратить муки.

В «Зеро» много хаотичного экшена, перепрошитые трупы участвуют в боевых операциях, подгружают в себя обновления и рефлексируют в свободное от боев и планерок время.

Тему бездушных солдат с промытыми мозгами затрагивали и в других фантастических произведениях. Гарри Гаррисон в «Билле Герое Галактики» высмеивал военную пропаганду и еще много чего; Джон Скальци в «Обреченных на победу», возвышал воинов будущего и низвергал их с победного пьедестала; Дэн Симмонс рассказывает о великом войне, который однажды отказался убивать невинных — не рожденных. У фантастов есть основания затрагивать тему неоправданной жестокости. Уоттс предложил свой вариант на тему «война — плохо», только теперь, к этому тезису добавлено: «война на имплантах — плохо вдвойне».

Читайте «Зеро» после «Ложной слепоты», но лучше и вовсе после «Эхопраксии». Мне такая последовательность понравилась.

Судя по отзывам, многие знают больше меня. В частности, прозвучало мнение, что данный рассказ следует читать после «Ложной слепоты» и «Эхопраксии». И похоже, что я допустил ошибку, выбрав «Зеро» «всего лишь» после двукратного прочтения «Ложной слепоты». Описанный в «Зеро» лёгкими мазками мир мне уже знаком, да и большая часть развития социума и составляющих его индивидов проходит за кулисами данного произведения, по этой части вопросов нет — в «Ложной слепоте» всё дано куда как шире и понятнее.

А вот что касается зомби, то, как во время чтения «Зеро», так и после, у меня накопилась уйма вопросов, ответы на которые в тексте я не встретил. Как мне показалось, дело в том, что рассказ написан уже после «Эхопраксии», да и вообще — это самый свежий рассказ цикла «Огнепад».

Этическая составляющая, в принципе, понятна — стрелять в беззащитных детей даже наёмнику, даже зомби вовсе не хочется. Замечу, что зомби в «Огнепаде» — это совсем не то, о чём можно подумать, услышав данный термин. Это — не ожившие при помощи заклинаний или специальных «препаратов» мертвецы, как это бывает в фэнтези и прочей мракобесной беллетристике. Здесь всё сложнее и по-взрослому — речь идёт о посмертной реанимации мозга, виртуализации и прочих технологиях. Роевой, распределённый разум в «Зеро» тоже упомянут вскользь. Насколько знаю, дальше тема будет развиваться во что-то большее.

Вот эти самые технологии как раз и вызвали упомянутые выше вопросы. Видимо, придётся искать ответы в следующих произведениях цикла.

Также некоторую досаду вызвало ощущение ожидания большего. Ведь «Ложная слепота» дочитана мною только вчера. Впрочем, что и говорить — нашёл, с чем сравнивать! Небольшой рассказ, посвящённый одной конкретно взятой теме, и монументальное полотно, многогранно описывающее целый мир будущего через призму контакта с инопланетной цивилизацией (и цивилизацией ли?), обширно исследующее физиологию и психологию человека, его место в мире, и... В общем, даже простое перечисление вопросов, затрагиваемых в «ЛС», займёт немало места и времени. Кстати, думается мне, что когда буду перечитывать книжку в третий раз, вновь открою для себя много нового.

Впрочем, я увлёкся. Читать или не читать? Однозначно — читать! Однако, видимо, всё же после «Эхопраксии» и других произведений цикла.