Сергей Лукьяненко «Мальчик-монстр»

Мальчик-монстр

Все космонавты, участвующие в межзвездных полетах дают строгую клятву — никогда не заводить детей! А вдруг родятся монстры?..

© vad

Рассказ написан для конкурса «Рваная грелка-10».

цитата
Арбитр конкурса: Владимир Дмитриевич Михайлов.

Тема конкурса: спасения ждать неоткуда.

Задача: найти выход из смертельной ситуации совместно с существом (созданием), обладающим нечеловеческой логикой.

Условие: конечное решение должно быть синтезом обоих типов мышления.

Космическая фантастика, или Космос будет нашим!

Художественная самодеятельность. Очередной экспресс — конкурс. Очередной эрзац — текст.

Нарочито небрежно. Намеренно экспансивно. Эстрадная реприза, а не чтиво.

Жаль потраченного времени

Тема рассказа очень даже неплохая, хотя и очень хорошо проработанная в фантастической литературе: появление детей с аномальными способностями, как новых людей. В рассказе автор скорее всего разыграл шуточную сценку, которая вполне тянет на юмористический рассказ. Одним словом произведение для одноразового прочтения, но вполне читаемое.

Срезонировал рассказ с фильмом «Сказка о звездном мальчике». Детские чувства крайние. Ведь дети еще физически слабы, а также не способны самостоятельно воспользоваться возможностями цивилизации. Отсюда такое безудержное отчаяние в беде. И отсюда постоянная иррациональная тревога родителей за своих детей.

Но когда возможности детей становятся безграничными, они становятся опять же в силу крайности чувств ... монстрами. И у взрослых возникает иррациональная тревога за себя и за цивилизацию.

Как обычно, не смешно и не фантастично. Автор сам себя видимо смешит... Просто раздражение от очередного, пустого рассказа из арсенала Великого Русского Фантаста.

Рассказ задумывался автором как самопародия /он, кстати, имеет неплохой опыт написания оных — вспомните очень неплохой рассказик «Дюралевое небо»/. А получилась, к сожалению, плохая пародия на самопародию — еще один признак серьезнейшего творческого кризиса, в котором находится горячо любимый мною (не за последние произведения:biggrin:) автор. Может мне так только кажется, но рассказ писался через очень сильное «не хочу». Не хватает чего-то очень трудно уловимого, ускользающего, но без этого малого пародия (самопародия) превращается в тупой стеб (да еще и над самим собой). Впечатления, увы, самые пакостные...:frown:

Вот гадкое Внеземелье — такую пакость подкинуло, аж страшно!

Рассказик то неплох, странно что на «грелке» он даже до второго тура не дошел.