Колин Кэпп «Ловушка воображения»

Ловушка воображения

The Imagination Trap

Повесть, год; цикл «Ламбда»

Все твердые тела в Тау-пространстве входят в резонанс. При этом их атомы приобретают способность проникать сквозь атомарные пространства других твердых тел. Этот метод используется для транспортировки больших кораблей через космическое пространство. Вначале корабли вводят в резонанс, а затем переправляют по кратчайшему расстоянию в нужное место.

В самом Тау-пространстве открыли глубокое Тау. Через него пытались совершать межзвездные путешествия, но всякий раз пилота, который вернулся из такого полета, настигала смерть. При этом последний из них вместе со своим кораблем намного уменьшился в размерах.

И вот в полет через глубокое Тау отправляется корабль «Лямбда II». Сможет ли его экипаж разгадать секрет этого пространства, или хотя бы вернуться из полёта?

© Ank

— цикл «Ламбда»

— журнал «Если 1997'6», 1997 г.

— антологию «Ловушка воображения», 2017 г.

Если № 6, июнь 1997

Ловушка воображения

К 1967 году любителей фантастики разной степени научности вряд ли можно было удивить различными гиперпространственными прыжками и полётами со скоростью, превышающий световую. Но британец Колин Кэпп и не собирался никого удивлять, придумывая своё Тау-пространство и эксперимент по исследованию эффектов «глубокого Тау». Автора интересовало совсем другое — что будут испытывать люди, находящиеся в этот момент внутри корабля?

По итогу прочтения, могу сказать только одно — повесть получилась. Прочитал с интересом.

Не знаю уж, сколько в ней научности — от физики, хоть современной, хоть полувековой давности, я весьма далёк, а в повести встречается множество понятий вроде «моноизотопная криптоновая 86-разрядная лампа» — но как история о столкновении с Неведомым и о границах возможностей человеческой психики, «Ловушка воображения» вполне читабельна и сегодня. А уж описания галлюцинаций и восприятия исследователями изменённой реальности Тау-пространства — вообще выше всяческих похвал! В итоге имеем достаточно интересное произведение на тему, которой фантасты обычно уделяют не так много внимания.

P.S. К сожалению, нет возможности прочитать в электронке написанную пятью годами ранее первую часть мини-цикла «Lambda» под названием «Ламбда-I», которая выходила на русском только в недавней малотиражке, да в книжечке с мягкой обложкой, изданной на средства переводчицы И.Соколовой в далёком уже 1991 году, хотя и вполне приличным по тем временам тиражом в 30000 экземпляров. А познакомиться с предысторией «Ловушки воображения» лично мне было бы весьма интересно.