Кармен Мария Мачадо «Её тело и другие»

Её тело и другие

Her Body and Other Parties

Сборник, год

Этот сборник рассказов — исследование женственности, отношения к женщинам и их телам. Каждый рассказ — искаженная версия мира, в котором мы живем. Автор умело использует фантастические элементы и смешивает, казалось бы, несочетаемые жанры, чтобы показать абсурдную реальность. Тут и пугающая сказка о таинственной ленточке на шее, которую никому нельзя развязывать, и слишком реалистичная антиутопия о болезни, поразившей весь мир, и пересказы серий сериала «Закон и порядок», которые по осколкам складываются в зеркало и отражают лик современного общества. Яростный, чувственный и сексуальный текст. Кармен Мария Мачадо — новое запоминающееся имя в художественной литературе, ей удалось сделать то, что под силу немногим: завоевать любовь критиков, читателей и расширить возможности фикшна, а именно стереть все жанровые грани.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

Премия Национального круга книжных критиков / National Book Critics Circle Award, 2017 // Приз Джона Леонарда (дебют) (сборник)

Премия имени Ширли Джексон / Shirley Jackson Award, 2017 // Авторский сборник

Премия им. Уильяма Кроуфорда / Crawford Award, 2018 // сборник рассказов

Литературная премия колледжа «Бард» / Bard Fiction Prize, 2018 // (сборник)

Литературная премия Бруклинской публичной библиотеки / The Brooklyn Public Library Literary Prize, 2018 // Проза и поэзия (сборник рассказов)

Лямбда / Lambda Award, 2017 // Проза на лесбийскую тематику

Национальная книжная премия / National Book Awards, 2017 // Художественная литература (сборник)

Премия «Это — хоррор» / This Is Horror Awards, 2017 // Сборник рассказов года

Премия Джеймса Типтри младшего / James Tiptree Jr. Award, 2017

Премия журнала "Kirkus Reviews" / Kirkus Reviews Prize, 2017 // Художественная литература (сборник)

Приз Роберта Бинхема / PEN/Robert W. Bingham Prize, 2018 // Дебютная книга (сборник)

Локус / Locus Award, 2018 // Авторский сборник

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 2018 // Сборник

Международная премия Дилана Томаса / International Dylan Thomas Prize, 2018 // (сборник рассказов)

Большая премия Воображения / Grand Prix de l’Imaginaire, 2020 // Короткая форма, переведённая на французский (сборник рассказов)

Ее тело и другие

Her Body and Other Parties