Роджер Желязны «Кольцо царя Соломона»

Кольцо царя Соломона

King Solomon's Ring

У царя Соломона имелось кольцо, и у того парня, Билли Скарла, тоже. Только у Соломона оно было массивным и железным, с пентаграммой на печатке, а у Билли Скарла — невидимым, так как он носил его в уме. Тем не менее оба кольца служили одинаковым целям.

По легенде, кольцо Соломона давало тому возможность понимать язык зверей. Скарл тоже был наделен подобным даром. Полагаю, именно это было причиной его необычной восприимчивости. Обладая кольцом в голове, можно побороться за то, чтобы линии твоих энцефалограмм не были бы ровные, как горизонт.

© ozor

— журнал «Great Science Fiction, Summer 1968», 1968 г.

— антологию «On Our Way to the Future», 1970 г.

— антологию «Fantastic Stories: Tales of the Weird & Wondrous», 1987 г.

— сборник «Threshold», 2009 г.

Дикие земли

Fantastic Stories: Tales of the Weird & Wondrous
1987 г.
Threshold

Из диалога героев рассказа:

— Образы, черт! Веришь ты в эту историю или нет?

— Да, в ней есть многоуровневый неосознанный смысл.

Вот-вот. У Желязны всегда так. Всегда и везде, даже в самом коротком его произведении, мы можем обнаружить МНОГОУРОВНЕВЫЙ и часто НЕОСОЗНАННЫЙ смысл. То есть мы понимаем, что что-то в этом есть, но осталось только разобраться ЧТО.

«Кольцо царя Соломона» — очередной образец «психоделики» от писателя. Контакты цивилизаций, телепатия, паралингвистика, слияние разумов и осознание этого. Всё это мне/нам (читателям) осмыслить и тем более оценить очень непросто. Вся эта история космического авантюриста, а затем завербованного на службу земному правительству паралингвиста Билли Скарла подана весьма необычно — в форме письма. Кто пишет его своей возлюбленной? Большой-большой вопрос. В чём заключается необычный дар Скарла? Чем закончится контакт с цивилизацией «разумных муравьёв»? У Желязны вопросов всегда больше чем ответов.

Мне пришлось прочитать текст рассказа дважды. А это значит, что скучно вам дорогие читатели точно не будет.

Читать всем любителям фантастической литературы в стиле Дика и компании. Перед прочтением можете немного выпить или чуть-чуть покурить...

Очень понравилось. Всё же, ранний Желязны, а именно Мастер 60-х годов двадцатого века — это, скорее психолог, чем просто писатель. Львиная доля его произведений, от «Этого бессмертного» и «Творца снов», до «Порождений Света и Тьмы» завязана на психологию и мифологию. Именно на них Желязны и сделал себе имя. Принцы Амбера появились после. И этот рассказ — есть прекрасный образчик Желязны шестидесятых.

Рассказ, который следует читать очень медленно, осмысливая каждую фразу, а возможно даже перечитать, для того, чтобы понять его суть. Сам по себе сюжет довольно тривиальный: необычные способности, переселение разумов, контакт с другой цивилизацией, но подано это все в необычной литературной манере, требующей внимательного отношения к себе.

Очень смутное, эклектическое, слабо структурированное повествование. Под наслоениями лишних слов можно с большим трудом разглядеть основную идею повествования, реализация очень сильно подкачала. Есть некоторые удачные фрагменты, но они практически висят в пустоте.

В итоге ясно, что рассказ может представлять интерес в основном для будущих исследователей эволюции творчества Желязны, становления его стиля и философии. А так — одно из самых слабых произведений раннего Желязны.

Идея рассказа неплохая, но предподнесена как то слабенько и не интересно. Туманная философия от раннего Желязны.

В общем-то, немного заысил оценку за присутствие насекомых и крестового похода. который хочет развязать человек:shuffle:

. Он хочет изменить сознание людей...Жаль, что точно кровавыми методами...

Ужасно скучно. Эпистолярный жанр Желязны не очень удается.