Гарри Тертлдав «Hi, Colonic»

Hi, Colonic

Другие названия: Привет, паразиты!

Поиски разума на иных планетах — работа неинтересная, неромантичная и неприятная. Вот, скажем, очередная планета. Кислородная атмосфера, водные океаны, неустойчивая погода. Местные живые существа снизу раздвоенные, беспрестанно производят колебания воздуха, а прежде чем зондировать их на наличие разума, приходится вначале облупить лишние покровные слои.

В сети доступен любительский перевод под названием «Привет, паразиты!» (переводчик Кирилл Деев).

— антологию «I, Alien», 2005 г.

I, Alien

Сколько вы читали историй, где контакт показан глазами инопланетян? Я — много. Думаю, если начать вспоминать, счёт пойдёт на десятки наименований разной степени серьёзности. Отметился подобным рассказом и Гарри Тертлдав, но серьёзно писать не стал.

В результате получилась довольно оригинальная история, вся суть которой сводится к тому, что гости из глубин необъятного Космоса могут принять за разумных существ и не людей вовсе. Разумеется, всё это тоже было написано уже много раз, но рассказ всё равно получился довольно симпатичный. Жаль только переводчик Кирилл Деев практически заспойлерил сюжет выбранным вариантом названия рассказа — у использованного в оригинале слова «колонисты» значений всё-таки поболее будет =))) Впрочем, как бы там ни было, а мне 7 баллов за рассказ — не жалко.