fantlab ru

Пол Андерсон «Джоэль»

Рейтинг
Средняя оценка:
6.50
Оценок:
6
Моя оценка:
-

подробнее

Джоэль

Joelle

Повесть, год

Примечание:

Повесть составлена из частей 2-й и 23-й глав романа «Аватара».


Входит в:

— антологию «Asimov's Choice: Astronauts & Androids», 1977 г.

— журнал «Isaac Asimov's Science Fiction Magazine, Fall 1977», 1977 г.

— роман «Аватара», 1978 г.

— антологию «Science Fiction Masterpieces», 1986 г.




Периодика:

Isaac Asimov's Science Fiction Magazine, Fall 1977
1977 г.
(английский)

Самиздат и фэнзины:

Полёт к Немезиде
2022 г.

Издания на иностранных языках:

Asimov's Choice: Astronauts & Androids
1977 г.
(английский)
Science Fiction Masterpieces
1986 г.
(английский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Итак, «Джоэль»...

После столетий войн и раздоров человечество решило-таки взяться на ум и соединить усилия ради общего лучшего будущего. В этом ему помогут программисты-линкеры ,вступающие в ментальную связь с суперкомпьютерами. Джоэль гениальная программистка, ее возлюбленный Эрик только способный ремесленник, и в этом корни трагедии их любви...

Изображенное в повести можно разделить на две части. Очень поэтичное описание любви двух программистов и их работы — погружения в виртуальную реальность. О ту пору для НФ революционная тематика. Тут никаких претензий, на десятку. Мастерски! Пол Андерсон мастер вышибить слезу коленом и совершить полное погружение в невероятный фантастический мир.

Другая половина — это скучнейшие до зевоты и циклопические по своей глупости лекции о либертарианской теории экономики. Повесть можно было назвать не по имени главгероини, а «Как нам возродить полностью обанкротившийся и потерпевший крах капитализм?»

А мы напишем крутую программу, в которой дебет с кредитом сойдется. Джоэль так и заявляет любовнику: «Мы отменим бедность и войны!»

А в это время у нас будет царить феодализм и либеральный анархизм. Великий научно-технический прогресс мелких хозяйственных коммун и оборотистых корпораций под эгидой военщины.

45 лет спустя читатель вполне справедливо может задать вопрос: «Ну и чё не написали свою крутую программу?» Чё, денег на отмену войн не дали капиталисты проклятые, а дали денег на разработку перспективных военных технологий? На отмену бедности никто гранты не дает? А ведь вся наука у вас на грантах!

И прогресс этот феодальный. Высокие технологии требуют высокого энергопотребления. Сейчас локомотивы европейской экономики Франция и Германия не могут обеспечить свою промышленность энергией, а анархическая коммуна? Лампочку, чтоб палатку освещать они еще энергией обеспечат, а вот суперкомп...

Короче аффтор бредит и упивается собственным бредом. При этом еще через губу называя систему Карла Маркса «грубой». А сам — вот наглость! — написал свою повесть в философской парадигме Маркса «восхождение от абстрактного к конкретному», но и знать об этом не знает: зачем ему изучать какие-то грубые теории.

В общем, как только американский писатель покидает зоны семьи и точной науки, и решает дать нам урок обществознания, то выставляет себя сущим клоуном. Пол Андерсон тут совсем не одинок!

Оценка: 7


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх