fantlab ru

Дуглас Престон, Линкольн Чайлд «Город вечной ночи»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.87
Оценок:
56
Моя оценка:
-

подробнее

,

Город вечной ночи

City of Endless Night

Роман, год (год написания: 2017); цикл «Пендергаст»

Аннотация:

Когда таинственно исчезает дочь «доткомного» миллиардера, полиция полагает, что избалованная девица пустилась в очередное экстравагантное приключение. Но после обнаружения её обезглавлееного тела к полицейскому расследованию, порученному лейтенанту Винсенту д'Агоста, присоединяется Бюро в лице специального агента Пендергаста. После нелепой размолвки и последовавшего отъезда Констанс Пендергаст находится в подавленном состоянии и начинает проявлять интерес к расследованию только по мере обнаружения новых обезглявленных трупов. Кульминация романа покажет, что специальный агент впервые имеет дело с противником, который во многом его превосходит. Давно ожидаемый любителями серии «чистый» детектив, без каких-либо следов сверхъестественного. К редким для серии достоинствам этой книги можно добавить, что потуги Пендергаста вести себя суперменом сведены к минимуму и обычного результата не достигают, но приводят героя на грань гибели. Мимоходом забавное освещение получает тема социального неравенства в Нью-Йорке — Городе Бесконечной Ночи.

Примечание:

Первая публикация в электронном виде: сентябрь 2017 г.


Входит в:



Издания: ВСЕ (4)

Город вечной ночи
2020 г.
Город вечной ночи
2021 г.

Издания на иностранных языках:

City of Endless Night
2018 г.
(английский)
City of Endless Night
2018 г.
(английский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Дисклеймер! Если не хотите палить сюжет книги не читайте этот отзыв!))

Книга лютый трэш, особенно даже не хочется распространяться по поводу романа, по ходу Престон и Чайлд дабы уже не заморачиваться сочиняют приключения Пендергаста на коленке в промежутках между бокальчиками шардоне. Если бы агент ФБР был реален, то писателей как минимум ждал арест и допрос с пристрастием))) Миллиардер-компьютерщик немолодых лет, а по совместительству серийный маньяк, который люто гасит свою дочь, богатеньких буратин и послов ООН просто ради прикола....это ту мач!!! При этом чувак с детства страдает шизофренией на фоне детского насилия...да нах как он миллиардером-то стал! Днем мужичок крапает компьютерные алгоритмы, а ночью превращается в свихнувшегося Кейси Райбека, который ловко мочит профессиональных наемников и сторожевых собак одним ударом ножа, виртуозно владеет луком и приемами маскировки. Пустая книга, не последовательная, не интересная, лишенная всякого смысла.

Мля, 5 баллов тока за былые заслуги.

Оценка: 5
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Скучный триллер.

Снова кто то бегает по Нью-Йорку и убивает людей, снова его ловят в концовке. То есть сюжет абсолютно не важен, важна манера изложения — скучно или нет. Здесь — получилось очень скучно. Масса ненужных персонажей, тупиковые сюжетные ветки, Ггерои превратились в пародию на самих себя из более ранних книг серии.

Вроде бы Пендергаст проводит расследование, допросы, изучает улики, но все это абсолютно никуда не ведет, нет никаких логических цепочек. Просто ближе к концу — вжух! — на сцену самостоятельно выходит Гзлодей и объявляет всем собравшимся что народ мочил именно он. При чем мотивации у него просто не было никакой. Это именно не неожиданность — а абсурд.

По моему серию пишут литературные негры, сами Престон и Чайлд никакого отношения к текстам уже не имеют. Ранние их работы как «Кабинет диковин» и «Огонь и сера» составившие популярность цикла имели своей основой некоторую изящную загадочность и легкие намеки на мистику, но примерно с «Штурвал тьмы» 2007 года все уехало в какой то примитив с использованием полюбившихся героев. Сами авторы откровенно говоря никогда не блистали хорошим литературным языком, но сменившие их литнегры просто откровенно нехороши.

Еле дочитал, не понравилось.

2 из 10.

Оценка: нет
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Не прокатило.

Думаю, что завязка произведения не удивила никого, знакомого с данной серией. Происходит убийство, на место преступления приезжает лейтенант д'Агоста и некоторое время спустя, словно рояль из кустов на сцену выходит Алоизий Пендергаст.

Как всегда убийство преподносится нам каким то невозможным, а мотивы неясными. Как всегда в действие вплетают репортеров, мэра и начальников главного героя.

Видимо по настоянию Дугласа Престона в сюжет впихивают священника (Привет «Огонь и Сера» и «Богохульство»). Но если в тех произведениях священнослужители играли какую то роль, то здесь это персонаж ради 10-15 страниц книги. Уберите его и ничего не изменится.

Сюжет развивается весьма стремительно, нам демонстрируют навыки главного злодея, способного в одиночку совершить невозможное. И когда ты уже предвкушаешь разоблачение (втайне надеясь,что в этот раз Пендергаст не станет медитировать), то злодей просто берет и объявляется сам.

Вся мотивация, протащенная через 300 страниц летит к черту, в итоге все гораздо проще. Разумеется финальным противником для себя главгад выбирает Пендергаста.

Поскольку вышла уже следующая книга серии «Пендергаст», то вопрос «Кто же победил в финальном сражении?» перед Вами не встанет.

Лично для меня это наверное самый слабый роман серии. 2 из 10

Оценка: 2
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Лучший роман цикла, написанный за последние годы. Думаю, все поклонники серии о Пендергасте заметили существенное падение уровня и качества сюжетов книг за последнее время, по сравнению с лучшими романами серии. То ли престарелые авторы уже не могут писать на уровне сильных книг серии, то ли за них пишут помощники, но разница видна невооруженным взглядом. А этот роман, являющийся классическим остросюжетным детективом, во многом заставляет вспомнить весьма успешные романы жанра. Непредсказуемый напряженный сюжет с разгадкой кучи убийств с отсечением голов с участием любимых героев!

Оценка: 9
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Роман сильно отличается от предыдущих данной серии. Особенностью цикла книг про Пендергаста являлись всегда незаурядные умственные способности главного героя, отсылки к историческим аспектам. Данное же произведение я бы назвал более классическим детективом, его легко было бы экранизировать, полагаю. Она отнюдь неплоха, но может не оправдать ожиданий тех, кто ждет логичного продолжения цикла

Оценка: 8


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх