Роберт Шекли «Машина воскрешения»

Машина воскрешения

The Resurrection Machine

Рассказ, год; цикл «Time Gate»

Пусть только компьютерные имитации бывших когда-то людей, но это удалось сделать и воскресить из небытия двоих — Марка Туллия Цицерона и этого русского.

— цикл «Time Gate»  >  антологию «Time Gate», 1989 г.

Такие разные миры

Такие разные миры

Time Gate

Роберт Шекли Машина воскрешения The Resurrection Machine

Рассказ, 1989 год; цикл «Time Gate»

Визуализированные образы исторических личностей, которые оценивают реальность в которую их вдруг перенесли, отвечают на вопросы, строят линию поведения в соответствии со своей прижизненной сущностью. Рассказ Шекли согласуется с самым ближайшим развитием и возможностями искусственного интеллекта, создающими катастрофические риски для функционирующего общества. Это же обсуждают специалисты по этике технологий и авторы фильма Netflix “Социальная Дилемма” Тристан Харрис и Аза Раскин в 2024 году.

Смешные карикатуры на исторические личности. Больше ничего. Как порицание жесткости и жадности капитализма слишком в лоб. Для новеллы а-ля О.Генри, которыми Шекли так славится, не хватает остроумной неожиданной концовки. Именно, что остроумной. Просто неожиданная есть, но напоминает она Б-га-из-машины.

Очень жалко, что Цицерон к концу рассказа как будто выпал из повествования — из идей Платона у Шекли получилась такая славная вещь — «Человек по Платону», а здесь — пшик.