Герман Гессе «Душа ребенка»

Душа ребенка

Kinderseele

Повесть, год

Повесть «Душа ребенка» во многом автобиографична и повествует об одиннадцатилетнем мальчике, совершившем неблаговидный поступок. А то, что эта история имела место в жизни Гессе, убедительно демонстрирует запись в дневнике его матери: 11 ноября 1889 года она отметила: «Выяснилось, что инжир украл Герман» ...

© duke

Повесть была написана, приблизительно, в конце декабря 1918 года и опубликована в журнале «Deutsche Rundschau» в ноябре 1919 г., стр. 177-200

— сборник «Клингзор», 1920 г.

— сборник «Путь внутрь», 1931 г.

— антологию «От Эсхила до Кафки», 2019 г.

1986 г.
Герман Гессе. Собрание сочинений в восьми томах. Том 2
Герман Гессе. Собрание сочинений в четырех томах. Том 1
Избранные произведения
Путь внутрь
Степной волк
Степной волк. Демиан. Душа ребенка. Клейн и Вагнер. Последнее лето Клингзора
Клингзор
Последнее лето Клингзора и другие произведения
Душа ребенка. Клейн и Вагнер. Последнее лето Клингзора
От Эсхила до Кафки
Кнульп. Демиан. Последнее лето Клингзора. Душа ребенка. Клейн и Вагнер. Сиддхартха
Петер Каменцинд. Под колесом. Последнее лето Клингзора. Душа ребенка. Клейн и Вагнер

Weg nach innen
1970 г.
Kinderseele
1985 г.
Band 8. Die Erzählungen 3
(немецкий)

Очень хорошая повесть, которая разбудила во мне многие детские переживания. Похожие истории со многими случались, и поэтому они значительно больше ценны и интересны, а тем более написанные магическим языком Германа Гессе. Очень впечатлило художественное описание мира души ребенка, его переживаний и страданий.

Эта история больше всего напоминает психологический этюд, основная тема которого — безжалостное «препарирование» душевного мира одиннадцатилетнего мальчика, совершившего нехороший поступок. Людям с тонкой психикой, наверное, читать это будет тяжело. «Легкости» и «светлости» этой истории явно не хватает. И очень странный стиль, непохожий на «стандартное письмо» Гессе. В целом, понравилось, но с оговорками, поэтому и не «десятка».

Была поражена глубиной страданий ребенка, настоящими муками, его сложным внутреним миром, его реакциями на внешние раздражители. Удивительный рассказ! От реальных детей такого не ожидаешь, да и особо не думаешь что у них в головах и душах творится...

Тонкая психология, детальный обзор и разбор, дейстивительно, как верно подметил г-н duke — препарирование.