Владимир Поселягин «Выживание»

Выживание

Роман, год; цикл «Зург»

— цикл «Зург»

Дочитав пятую часть стал немного беспокоиться за свое психическое состояние: везде мерещатся импланты, нейросети, базы знаний и тп... Ну в самом же деле! Автор (в очередной уже раз) приступил к описанию «инструкции по сборке» империи! Начиная от «детального обсасывания» схем построения флота, СБ, гвардии и тп... Попутно перечисляются и описываются ТОННЫ ХАБАРА, начиная от «простого глайдера», кончая каким-нибудь линкором. И всю эту книгу, ВСЮ КНИГУ автор посвятил «сбору ГГ в дальнюю дорожку», нудно отмечая как путь гениального самоучки вырастает в владельца самой могущественной корпорации «в этой части галактики». Конец этой части (наконец-то) ознаменован отлетом ГГ со своей новой эскадрой и толпами вспомогательных кораблей! Ух... честное слово... что-то я устаю уже читать данную СИ...

Закономерное снижение качества при развитии цикла — вот конёк автора. В шестой книге автор героически отправляет ГГ в тело шестилетнего ребёнка, в которого вселился ГГ в начале цикла. Сей ребенок легко справляется с разными проблемами, его все слушают и никто не посылает подальше. Автор, как обычно, не помнит, что писал раньше. Вдруг корабль с названием «Звёздный защитник» становитЬся старсейвером, злобное медведеобразное животное барлог становитЬся бархом, управлять всем оборудованием можно и без нейросетей и т.д. и т.п. Доля диалогов стремитЬся к нулю, сплошные глаголы типа вставил, отремонтировал, перетащил, захватил, решил. Просто убивает автор словами «кушать», «утолить», применяемыми чаще всего не к месту. «Кушают» — это в русском языке применяется к детям и женшинам. У автора на протяжении цикла кушают все и мужчины, и дети, и тёти. Кстати о детях. Ладно ГГ, он по развитию взрослый человек, допустим может связно высказываться, иметь некие знания о способах перемещения по лесу, оружии и т.п. Но сестра ГГ — пятилетнее дитё — откуда у неё поставленная речь взрослого человека. Или автор детей близко не видел?

Сначала честно пытался читать всё, но потом перешёл на перелистывание наугад десятками страниц. Смысл текста не изменился и ничего не потерял. Книга — для почитателей стиля автора. Остальные не смогут дочитать без усилий.

Самая смешная книга серии.

«Мой командирский рык заставил толпу стронуться с места»... Представил себе командирский рык(зачеркнуто) писк 6-летнего мальчика. Ржал до икоты.