Грейди Хендрикс «Paperbacks from Hell: The Twisted History of '70s and '80s Horror Fiction»

Paperbacks from Hell: The Twisted History of '70s and '80s Horror Fiction

Энциклопедия/справочник, год

Премия Брэма Стокера / Bram Stoker Awards, 2017 // Публицистика

Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 2018 // Нехудожественное издание или сайт

Paperbacks from Hell: The Twisted History of '70s and '80s Horror Fiction

Банально выражусь, но слов у меня не хватит, чтобы передать восторг от этой книги. Это исчерпывающе наглядная и содержательная история и дань уважения палповым литературным ужасам конца прошлого века, собранная человеком, который по уши влюблен в жанр. Собственно, как и я. На протяжении 220 страниц, щедро украшенных иллюстрациями с обложками разномастного хоррора 60-80-х, Хендрикс напоминает нам, что не Кингом единым жанр существовал в прошлом веке, да еще и процветал.

Хендрикс преуспел во всем: и в выстраивании логической последовательности (поясняя, например, почему именно за модой на сюжеты про культы Сатаны пришла тема католицизма в хорроре, а не наоборот), и в беспристрастности (выделяя главные книги той или иной тематической волны, Грейди не стесняется подчеркнуть их художественные недостатки), и в громадном объеме перекопанного материала. Книга с огоньком и юмором рассказывает о том, как сплаттерпанк родился в штык поборникам морали, как исчезнувшую с радаров писательницу вернул на полки литературный негр, как художники обложек встретили «Photoshop» и как «Красный дракон» Харриса похоронил издательский интерес к ужасам, а также многое-многое другое. Еще одну банальную, но верную фразу вверну: этот увесистый гид должен стать настольной книгой для каждого, кто не представляет литературу без хоррора. Теперь срочно хочу такую же, но про кино-ужасы 80-х.

P.S. Мало того, что Хендрикс рассказал про самые примечательные жанровые творения тех лет: после выхода «Paperbacks» он еще и запустил волну переизданий этих книг с собственным предисловием к каждой. Как этот чувак может быть еще круче?