fantlab ru

Юрий Томин «Шёл по городу волшебник»

Рейтинг
Средняя оценка:
8.78
Оценок:
379
Моя оценка:
-

подробнее

Шёл по городу волшебник

Другие названия: Шёл по городу волшебник: Повесть, в которой случаются чудеса

Повесть, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 54
Аннотация:

Толик Рыжиков — лентяй и врун. Он врет всегда и всем. Вот милиционеру соврал: не там перешел дорогу и говорит, мол, у него мать на фронте была и постоянно болеет, а отец ранен преступниками.

Все же попавшись милиционеру на лжи, Толик попадает в какое-то странное место, где странный мальчик с голубыми глазами считает спичечные коробки. Толик берет один коробок, чтобы посмотреть, что же в нем такого особенного, но, испуганный бурной реакцией мальчика, он бежит прочь с коробком.

Вскоре Толик обнаруживает, что спички из этого коробка обладают чудесным свойством: если сломать одну из них и загадать любое желание, то оно сразу же сбудется...

С этим произведением связаны термины:
Примечание:

Повесть публиковалась также в журнале «Костер» №№10-12 1963г. и №№1-2 1964г.


Входит в:

— журнал «Костёр 1963`10», 1963 г.

— журнал «Костёр 1963`11», 1963 г.

— журнал «Костёр 1963`12», 1963 г.

— журнал «Костёр, 1964'01», 1964 г.

— журнал «Костёр, 1964'02», 1964 г.

— антологию «Сказки современных детских писателей», 2010 г.


Лингвистический анализ текста:


Приблизительно страниц: 145

Активный словарный запас: крайне низкий (1901 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 45 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 35%, что близко к среднему (37%)

подробные результаты анализа >>


Экранизации:

«Тайна железной двери» 1970, СССР, реж: Михаил Юзовский



Похожие произведения:

 

 


Шёл по городу волшебник
1963 г.
Шел по городу волшебник
1965 г.
Шел по городу волшебник
1970 г.
 Повести и рассказы
1975 г.
Шел по городу волшебник
1981 г.
Избранное: Повести. Рассказы.
1989 г.
Шел по городу волшебник
1992 г.
Шел по городу волшебник
1993 г.
Шел по городу волшебник
1993 г.
Шел по городу Волшебник
1999 г.
Шел по городу волшебник
2002 г.
Шел по городу волшебник
2003 г.
Шел по городу волшебник
2004 г.
Шел по городу волшебник
2009 г.
Сказки современных детских писателей
2010 г.
Шел по городу волшебник
2010 г.
Шел по городу волшебник
2012 г.
Шёл по городу волшебник
2018 г.
Шёл по городу волшебник
2019 г.
Шёл по городу волшебник
2022 г.
Шёл по городу волшебник
2023 г.

Периодика:

Костёр № 11 1963
1963 г.
Костёр 1963`12
1963 г.
Костёр 1963`10
1963 г.
Костёр № 1 1964
1964 г.
Костер, № 2, февраль 1964
1964 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  15  ] +

Ссылка на сообщение ,

Есть ещё и киновариант — «Тайна железной двери». Книжка и фильм — не тождественны, мягко говоря. Потому — имеет смысл насладиться прелестью дважды.

В предкраховый период советской эпохи — при наличии Стругацких, Крапивина, Булычева, Снегова, Ефремова и прочих мастодонтов Жанра — и книжка и фильм были чистой воды Откровением. Нет.., не так. Скорее — вот так: ОТКРОВЕНИЕМ. Это было что-то вообще непередаваемое. Много позже я пришёл к выводу, что имел место, как принято говорить, «разрыв шаблона»: технофэнтези на базе чисто советских реалий, супер-пупер современная фантастика — при полном сохранении специфики восприятия сказки среднестатистическим школьником.

Если сравнивать с чем-то из недавнего, смогу назвать только «Обратную сторону Луны», да и то — это будет не совсем адекватное сравнение.

Короче, уважаемый потенциальный читатель: такие книжки (и фильмы) — пропускать нельзя, это — современная классика, в её самом шикарнейшем воплощении. Да, это — конечно же — детская литература, НО: из той её категории, что предполагает «унивозрастное» восприятие

Оценка: 9
– [  12  ] +

Ссылка на сообщение ,

ЧИТАТЬ детям вслух!

Или хотя бы попытаться, если ваше финансовое состояние не позволяет нанять бэби-ситтер с силиконовой грудью.

Не знаю, смесь чувств: горечь, ностальгия, радость, злость... Ведь это только 63-й год, самый расцвет, пик Советского Союза и тут такое предостережение! У нас привыкли журналисты-обозреватели «взрослых» фантастов тестировать на прогнозирование будущего. А здесь детский писатель со 100%-ным попаданием. Потому что нашёлся мальчик-лже-волшебник из Ленинграда с «холодными голубыми глазами», сломал волшебную спичку и отправил всю страну во «Вчерашний день». (Или во вчерашний век.) И мало стало мальчику-лже-волшебнику золотых ботинок, орденов, игрушек, «покорной» рыбалки и мороженного с вишенкой. И захотелось внимания человеческого! И уважения захотелось, а не покорного унижения, но с должным обожанием. И тут появился другой мальчик, врун Толик...

Если кто не читал, то это я исключительно книгу пересказываю.

В жизни и без волшебных спичек справились. Толика даже уговаривать не пришлось.

ЧИТАТЬ!

Оценка: 9
– [  16  ] +

Ссылка на сообщение ,

Один из лучших образцов советской городской сказки, которую я так люблю. Примеров произведений, шагнувших через поколение и переживших своё время, масса. Не особо напрягаясь можно вспомнить самые запоминающиеся. Это и Садовников со своим уникальным слесарем, и много чудесных, и тут уж по-настоящему волшебных, повестей Софьи Прокофьевой, и Валерий Медведев, прославившийся «Баранкиным», и Лев Давыдычев, творивший наиболее реалистические книжки, однако с большим вкраплением невероятного. Достаточно вспомнить шикарную шпионскую историю «Руки вверх!» с огромным количеством невозможных в жизни ситуаций или генерал-лейтенанта Самойлова, однажды вдруг оказавшемся в теле маленького мальчика. Ещё «Верлиока» Каверина, ещё «Семь дней чудес» Мошковского, ещё...да куча будет нетленок, если порыться по библиографиям. Все они писали о чудесном и удивительном, вторгавшемся в нашу скучную жизнь.

В этом достойном списке повесть Юрия Томина занимает особое место. История школьника, по прихоти судьбы получившего возможность творить неограниченные чудеса и выполнять любые желания, вышла довольно трагической и страшной, тем и отличается от большинства творений всех вышеперечисленных.

Само собой, что дармовое овеществленное счастье не принесёт своему обладателю ничего, кроме проблем и внутренней грызни. Так считали в СССР, такую мысль продвигали в массы, и это правильный путь. Жадность, корысть, эгоизм, постоянное вранье — все эти отрицательные черты характера здесь выводятся на первый план, показывая, до чего можно дойти, если не знать ни в чем меры.

Из собственно фантастических элементов можно вспомнить робота, ставшего человечнее своего создателя и остров, напичканный всеможными гаджетами и невероятными машинами.

Из сказки — спички, выполняющие желания. Идея из последней спички получить новую порцию волшебных коробков шикарная, поскольку позволяет перевернуть с ног на голову саму мысль, что спички надо беречь и тратить разумно, ибо количество коробков имеет свои пределы. Именно от мысли, что волшебство имеет пределы, сходил потихоньку с ума Мальчик — хозяин Острова во вчерашнем дне, патологически пересчитывавший оставшиеся спичечные коробки, но по причине своей явной бездушности и искусственности так и не дошедший до грандиозной мысли, что можно ведь весь свой запас восстановить в один миг. Фантазии у этого существа на это не хватило.

В дальнейшем Томин напишет массу отличных книг для детей, перейдя в конце творчества от сказки к по-настоящему социальной фантастике о контакте подростков с инопланетянами и возникающих отсюда сюжетных коллизий.

Но, все же, эта повесть, на мой пристрастный взгляд, остается вершиной его творчества.

Оценка: 10
– [  6  ] +

Ссылка на сообщение ,

Прекрасная книга для детей и не только. Интересно, что мальчик-волшебник, владелец чудесных спичек, в начале 60-х годов, в период хрущевского «штурма и натиска», в момент устремлённости в будущее, нашёл убежище именно в Мире Вчерашнего Дня, застроенного сталинской архитектурой и декорированного в стиле картинок из Книги о Вкусной и Здоровой Пищи издания 1948 года.

Когда (несколько позже, уже в правление Брежнева) повесть экранизировали, мальчик-волшебник перенёсся... в футуристический параллельный мир с радиотелескопами и камерами видеонаблюдения в духе острова доктора Но.

Другими словами, если в книге Волшебник — дёрганый психопат, застрявший в позднем сталинизме, в имитации устаревшего советского ампира с бархатными занавесями и «шикарной» позолотой, то в фильме он предстаёт слегка нервным ультрасовременным миллиардером, изолировавшим себя от простонародья.

Оценка: 8
– [  10  ] +

Ссылка на сообщение ,

Превосходная сказка! Юрий Томин бесспорно был одним из лучших в своем жанре.«Шел по городу волшебник» читала еще моя мама в детстве. Маме сейчас 60. Потом читала я. Сейчас читаю сказку своей дочке. Она в восторге! Я и сама до сих пор прихожу в трепет, представляя мальчика с холодными голубыми глазами, и задаю себе вопрос, что бы я сделала, найдя волшебный коробок. Хотелось бы верить, что это произведение бессмертно. Ведь вопросы нравственности, затронутые в этой книге, должны быть актуальны всегда.И каждый прочитавший должен спросить себя:«А как бы поступил я, окажись на месте Толика?»

Оценка: нет
– [  14  ] +

Ссылка на сообщение ,

Все так называемые реформы образования бессмысленны, когда утерян такой жанр, как Детская литература . Влиять на умы детей нужно не повальным ограничениями, типа « это нельзя, то не делай, сюда не ходи « , а книгами, которые учат доброте и человечности ( как бы напыщенно это не звучало ). Пока у нас вновь не появятся такие книги, никакими полосканиями мозгов ничего не добиться.

Оценка: 9
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

В детстве у меня был только один журнал «Костёр» № 1 за 1964 год, а книгу так и не удалось достать. Речь идёт о периоде где-то до 1975 года, когда было выпущено три издания, которых свободно было не найти ни в магазинах, ни в библиотеках. Но с каким упоением я рассматривал цветную иллюстрацию, на которой Толик убегает от робота Балбеса, или где он ходит по пустынным залам магазинов с высокими потолками и огромными вазами с конфетами «Мишка косолапый» и других кондитерских лакомств! В принципе, можно было читать только этот журнал и рассматривать картинки, да и достаточно, чем я и занимался на неимением остальных...Как это будило воображение тогдашнего школьника! Естественно, в те годы мне не приходило в голову начать искать остальные журналы — для детства есть другие занятия, да и не было тогда ни «Авито», ни «Мешка» с остальными «интернетами». По иронии судьбы сейчас, взявшись собрать первую публикацию из пяти номеров за 1963-64 гг, этот номер попался мне последним, а на всю процедуру потребовалось несколько лет. К примеру, №2 за 1964 удалось найти только в Узбекистане, где он месяц пролежал неотправленным в отделении почты... Запомнились замечательные иллюстрации Острова, на мой взгляд, гораздо лучше Калаушина. Когда увлёкся собиранием книг, нашёл первое издание 1963. Эта редакция текста, равно, как и журнальная, отличается от последующих. Прекрасная городская сказка; незнакомый двор со зданиями без окон и балконов, уходящими под самое небо; сердитый мальчик со странными голубыми глазами, считающий спичечные коробки; сказочный остров во вчерашнем дне с абсолютно безлюдными центральными универмагами с полным ассортиментом товаров; пустынные асфальтированные площади и здания, залитые солнцем, но где нет ветра; безлюдные магазины с хоккейными клюшками и велосипедами; автомобиль-лимузин, сам развозящий немногих пассажиров, в основном, самого волшебника; маскарадный костюм со звездой героя Советского Союза и ботинки из золота с цепочками вместо шнурков !!! Таинственный и немного пугающий детское воображение советского мальчика параллельный мир «вчерашнего дня», где был расположен остров волшебника с воображаемой чертой у линии горизонта, несущей свободу, и до которой очень трудно добраться...Одна из лучших городских сказок — «ужастиков» для детей тех лет, если не самая лучшая... При снятии этих старых журналов или первого издания с книжной полки неизменно возникает непередаваемое чувство встречи с солнечными и беззаботными улицами детства...

Оценка: 10
– [  12  ] +

Ссылка на сообщение ,

Эту книга появилась у меня на полке случайно, и в не лучшем издании. Её дали моей маме «в нагрузку», когда она покупала мне, тогда ещё совсем маленькой, кажется, стихи Агнии Барто. Книжка долго просто пылилась, серая, без картинок. Я прочла её не скоро, но когда прочла, была в восторге, и сейчас перечитываю с удовольствием, такая живая, настоящая, заставляет верить в чудо, мечтать, что однажды, тоже, как Толик найдешь волшебный коробок, который исполнит все желания. Эта настоящая сказка, хотя и пропитанная советской идеологией, но вместе с тем особенная и очень интересная.

Оценка: 9
– [  10  ] +

Ссылка на сообщение ,

И фильм и книга превосходны. С огромным удовольствием до сих пор и смотрю и читаю. Хорошо показано к чему приводят эгоизм и всемогущество.

Оценка: 9
– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

С удивлением обнаружил в книге которую приобрел недавно, что в ней отсутствуют значительные куски повести. Сейчас у меня книга 1970 года издания, а до этого была 1963, то-есть получается первого издания. И в первом издании была целая глава, в которой описывались приключения голубя Зайцева в городе, как он покупал пиво и воровал деньги. Если есть у кого-то текст первого варианта, «без купюр», то был бы очень признателен!

Оценка: 10
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Книга детства. Эх, были б волшебные спички

Оценка: 9


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх