Андрей Левицкий «Сердце Зоны»

Сердце Зоны

Другие названия: Операция "Чистое Небо"

Роман, год; цикл «S.T.A.L.K.E.R.»

В зоне странностей не бывает, а случайности не случайны. Так двое сталкеров вместе со своим верным «Малышом» попадают в самый центр аномальных явлений, войн группировок и становятся главной целью некоторых лиц, готовых убить эту тройку не задумываясь. Что послужило причиной столь агрессивного отношения к парочке сталкеров? И смогут ли Химик и Пригоршня в очередной раз совершить невозможное?

Издательская аннотация: Глобальная катастрофа в Зоне! Сверхмощный выброс меняет ландшафт, уничтожая известные районы и открывая новые территории. Кланы вынуждены бороться за свое существование. Теперь война группировок неизбежна. Тем временем неизвестные нанимают двух сталкеров доставить некое секретное устройство в самое сердце Зоны — к Чернобыльской АЭС. Но смогут ли они выполнить миссию? Ведь препятствуют им не только фанатики монолита, монстры и смертельные аномалии — сама Зона становится их врагом. Так что же за странное устройство везут сталкеры? Кто стоит за всем происходящим? Почему таинственных нанимателей называют «чистое небо»? Автор этой книги проведет вас через мрачные закоулки Зоны и попытается раскрыть самую главную тайну — тайну ее возникновения. Но не только: финал романа покажет следующий этап развития Зоны, ее будущее.

Активный словарный запас: низкий (2556 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 63 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 29%, что немного ниже среднего (37%)

Сердце Зоны

Первое что нужно иметь ввиду, начинающему читать эту книгу — это не Зона Игры «Сталкер». Эта книга о противостоянии бандформирований, которое почему-то происходит в Зоне. С таким же успехом это противостояние могло быть в мирах Вархаммера, Звездных войн, Средиземье и во времена Великой Отечественной куда к Сталину попали Химик и Пригоршня... Это шаблонный роад-муви с микроскопическими элементами «Сталкера». В каноне не ездят люди на машинах и не летают на вертолетах — Зона уничтожает технику аномалиями. Откуда в зоне пространственные пузыри? Что за лаборатории и катакомбы, железная дорога под землей с дрезинами и сетью канализации по всей Зоне? Что за бред? Теперь о литературных достоинствах. Их нет... Язык убогий и примитивный. Ощущение что написано школьником на уроках в перерыве между написанием диктанта и решением задачки по физике... Все действия героев предсказуемы, интриги ноль... Оценку ставлю только за ГГ — они забавны в своей примитивности как лубочные мифические богатыри из мультика...

«- Жить вообще опашно, — сказал Химик.»

Приветствую, постараюсь сегодня по короче! Наконец мой знакомый любитель ХиП вернулся с моря, и я снова могу продолжить читать о приключениях Химика и Пригоршни. На этот раз это прямое продолжение «Выбор оружия» и книга как вы поняли, называется «Сердце Зоны».

Книга состоит из шести глав разбитых на части. Читается довольно легко. Язык автора не много усложнился после первой книги, но все так же понятно. Повествование в книге позволяет пронаблюдать за картиной с двух сторон. Причем это реализовано совсем не плохо. Интересно наблюдать за действиями героев с их стороны, а потом и от лица других персонажей.

Сюжет развивается молниеносно. Автор посвящает нас в события, которые произошли после первой книги. После чего, прям таки с налетом, главным героям Химику и Пригоршне ставят ультиматум. Ставит ультиматум таинственный бывший сталкер Слон, который отошел от дел и никто о нем ни чего не знает уже большое количество времени. Тем не менее, этот самый Слон навязывает нашим героям поездку в «Сердце Зоны». Дальше все только интереснее, а отдельно хочется уделить внимание, что под конец книги в тексте фигурируют такие персонажи как Стрелок, Шрам и группировка «Чистое небо». Чье упоминание добавляет изюминку роману.

Мир Зоны в этом романе более соответствует миру компьютерной игры. К нему прибавилась система пузырей. О которой говорилось еще в первой книге. Матерые сталкеры (именно главные герои) научились пользоваться пузырями в своих целях. «Хотя дважды они с Пригоршней натыкались на пузыри, которые Андрей назвал пространственными мостами, — точки входа и выхода располагались далеко друг от друга, и, покинув такой пузырь, сталкеры обнаруживали, что их перенесло за много километров от того места, сквозь которое они в пузырь попали. Призрачные арки, не видимые ни для кого пространства-мосты соединяли различные участки Зоны…»

Герои романа все те же Химик и пригоршня. К ним прибавились Макс Болотник – легенда зоны, со своей очень интересной, на мой взгляд, историей, который к тому же отлично прописан. Так же я выделил бы сталкера Емелю, который можно сказать случайно попал с сюжетный «замес». С его помощью не раз удавалось следить за происходящим со стороны.

Книга с очень интересным, но немало разбавленным сюжетом. Почти вся середина книги сплошь вода. Тем не менее, когда вода перестает литься, нам объяснили в сюжете, почему и зачем это делалось. Книгу сравнивал только с «Выбор оружия» и мнение не однократно менялось. Прыгая то под самый верх, то опускаясь уровня первой. В итоге в конце сюжета Андрей Юрьевич все подправил, все досказал. Это исправило положение, и книга в целом вышла на уровне с первой.

Если ты не попал в мишень, всегда есть возможность нарисовать её там, куда пришёл выстрел (Химик).

Вот и последняя страница осталась позади, оставив уйму явлений, объяснения которым пытались найти Химик и Пригоршня. С первых глав книги можно сразу понять, что эта парочка опять совершит невозможное, но не так всё просто…

Андрей Левицкий наполнил атмосферу зоны новыми существами (морлоки, лаборанты), местностью (всем известно, что на территории зоны есть множество подземных лабораторий, но никто и не подозревал, что эта сеть захватывает и «Свалку»), и новыми терминами (ноосфера, чёрный пузырь). Так же автор грамотно изобразил главных героев и тех, с кем им пришлось столкнуться.

Химик – сталкер, обладающий высоким интеллектом, хорошо знающий свойство артефактов (отсюда и прозвище), имеющий хорошее представление о пространственных пузырях. Хитрость Химика не раз спасало его и напарника( например случай, когда они должны были проехать по улице, разделяющей территории двух воюющих группировок).

Пригоршня – с виду деревенский парень, грамотность особо не отличается, но это не мешает ему делать верные выводы. Так же он достаточно силён и вынослив.

Макс Болотник. Не путать с Болотным Доктором, хотя обоих называют легендами Зоны, и у обоих есть схожие способности: возможность брать под контроль тварей Зоны(не всех), чувствовать аномальные явления.

В этой книге Болотник рассказывает свою историю Пригоршне, с которым ищет выход из подземного комплекса. Макс повествует о том, как он стал легендой Зоны. Попав под выброс, ноосфера сделала копию Макса, и двойник убивает «себя». Получается, что настоящего Макса Болотника уже давно нет в живых, есть лишь его дубликат.

В целом книга выглядит достойно от первой до последней страницы. Ей могут заинтересоваться как и люди, решившие отдохнуть от повседневного труда, так и люди, у которых есть желание узнать одну из версий возникновения Зоны.

Слишком все заверчено и закручено. Аномалии аномалиями, но всякие врата в чужие миры, причем буквально повсюду — это уже перебор. Такое впечатление, что похватали кусочки из всяких фантастических сериалов и попытались объеденить их в одной книге.

После прочтения книги осталось приятное чувство, до последней страницы не хотелось с ней расстоваться. Сюжет наполнен погонями, перестрелками. У Химика и Пригоршни практически нет времени на передышку, на разговор, на сон. Но все равно они успевают интересно, с долей юмора изложить свои мысли пока мчатся на броневичке через всю зону (влетая и вылетая из пространственных пузырей), уходя от погонь и, приближаясь к заветной цели. А на кону их жизнь...

Сюжет захватывает. Илья Новак умеет изложить свои мысли, идеи и воспоминания (автор родом из того самого Чернобыля) на бумаге так, что от действия не оторваться.

Философия, ирония судьбы, выбор (пути, поступка, меньшей жертвы — меньшего «зла») — все имеет место быть в книге.

Я ставлю 10.

Книга имеет захватывающий и непредсказуемый сюжет. Имеются безумные погони, путешествия по заброшенным подвалам и бункерам, множество боев. Особенно порадовал броневик Химика и Пригорошни. Также порадовал персонаж по имени Болотник — крутой парень оказался. Концовка осталась непонятной, с намёком на следующую книгу. В общем, это хорошее продолжение книги «Выбор оружия».

Куча наспех изложенного, прямолинейного драйва. Плюс друг на друга наслаювающееся нелепости.

Книга ЗАМЕЧАТЕЛЬНАЯ!:dont: Обилие загадок тайн и прочего радует. Так же книга под завязку набита оригинальными моментами и интересными ситуациями (чего стоят только «пузыри»)

слишком много философии. ноосфера,депозит бп,и т.п. объяснений мало,но хороши бои и погони.для фанов Зенита- норм.!

Такой сложный сюжет! Всё накручено, нет времени на передышку. Даже жалко главных героев.

отличная книга кстати евляется продолжением выбора оружия