Алексей Николаевич Толстой «Водяной»

Продал мужик на ярмарке козла, да не простому покупателю продал, а самому водяному. Тот, как водится, мужика обманул. Мужику бы промолчать, а он шум поднял...

— антологию «Русская литературная сказка», 1989 г.  >  А. Н. Толстой  >  цикл «Русалочьи сказки»

— антологию «Нечисть. Золотая книга ужасов. Том 2», 1991 г.  >  цикл «Русалочьи сказки»

— сборник «Сорочьи сказки», 1910 г.

— сборник «Сказки», 1913 г.

— сборник «Приворот», 1923 г.

— сборник «Четыре века», 1929 г.

— антологию «Колдовские страшные сказки», 1992 г.

Четыре века
Нечисть или Золотая книга ужасов. Том 2
Алёнушкины сказки. Сказки русских писателей
Колдовские страшные сказки
Сказки
Собрание сочинений в 10 томах. Том 10. Стихотворения. Сказки. Сказки и рассказы для детей. Русские народные сказки
Русалочьи сказки
Сорочьи сказки
Русалочьи сказки
Сорочьи сказки

Интересная сказка про опасность предаваться жадности, нежелательности погони за нечистой силой (водяным) и пользе смекалки, замаскированной под тупость — «делаю прямо, что велят!»

Крошечная сказка, в одну страничку, а сколько в эту страничку вместилось... перечитал, наверное, в сотый раз, а продолжаю удивляться и восхищаться талантом автора. Сюжет простенький: продал мужик на ярмарке чёрного козла, а покупателем у него оказался водяной. И ведь мог бы догадаться продавец, с кем дело имеет: кафтан на покупателе новый, а полы мокрёшеньки. Да и товар у мужика такой, что в оба глядеть надо: до чёрного козла всякая нежить охоча. Последнюю подробность Алексей Николаевич не сообщает, это читатель должен догадаться сам. Кроме того, читатель должен знать, что три рубля за старого козла -- цена огромадная. Вот жадность продавцу глаза и застелила, не признал в покупателе нечисть. Виновность персонажа -- важный признак волшебной сказки, это понимал и автор, и читатель, хотя Пропп в ту пору ещё ходил в гимназию. Жил бы мужик с опаскою, и в беду бы не попал. Кроме того, следует помнить, что трёшка -- купюра зелёного цвета, недаром обратилась она в лягушачью шкурку...

Покуда я разобрал первые десять строк, а если разбирать всю сказку со всеми образами и смысловыми пластами, то получится научный труд на полсотни страниц. И всё это богатство Алексей Николаевич Толстой уложил в одну страницу, адресованную маленьким детям. Так работает великий писатель.

И сколько всяких смыслов углядел в крохотной сказке образованный Sawwin! Не то, что я, верхогляд, только и подивился «трубе нетолченой» — не было у меня в детстве такого выражения, совсем оно мне в новинку. Да еще козла, беднягу, продажным назвали — а ведь сейчас это прилагательное только к предателям, да еще каким плохим людям применяется, а чтоб козла?

В общем без серьезного комментария пропадет смысл в сказке, одно только понятно — даже такой крутой нечисти, как водяной, наш мужик поперек горла встанет и выкрутится.

И последняя фраза — и что же она-таки означает — «нелегко с крестьянством» — т.е. нелегко с мужиком справиться, или мужику крестьянствовать нелегко?

И вправду нелегко...