Гарри Тертлдав «Поединок»

Поединок

Clash of Arms

Магистр Стефен оставляет свой уютный домик близ Лондона и приезжает в замок Сандер-тен-тронк, что находится в Германии, с одной единственной целью: он увлечен геральдикой и хочет найти тут новые геральдические знаки. А в этом замке как раз проходит рыцарский турнир!

Неожиданно для себя, магистр Стефен встречает итальянского купца Николло делло Боско, который тоже кое-что смыслит в геральдике. И между ними начинается поединок…

— сборник «Departures», 1993 г.

Дело о свалке токсичных заклинаний

Departures
Departures

Очень неплохо. Нравятся мне такие рассказы о противостоянии с нечистой силой, где человек проигрывает лишь по собственной опрометчивости. И не смотря на классический сюжет, рассказ читается легко и живо. Главный герой интересен и забавен, а ход соревнования наблюдаешь с интересом.

Очередное — литературное — состазяние с нечистой силой. Не совсем понятно для чего написан этот рассказ — и сюжетно не слишком интересно, и с юмором тут как-то не очень... А дьявол не очень-то честен, мог бы и на ничью согласиться, по справедливости!.. :gigi:

Не проникся я этим рассказом, идея рассказа уже столько раз использовалась в литературе, что просто не сосчитать, только здесь они соревновались в геральдике. Главная мораль рассказа-это то, что нужно всегда следить за тем, на что ты споришь, иначе последствия проигрыша могут оказаться совсем безрадостными.

правильно : на 3 знаешь — ты, на 4 я,учитель, на 5 господь-бог

Неплохой рассказ, который порадовал меня своей концовкой! Ну люблю я хорошие концовки, тут уж ничего не поделаешь!