Роман Злотников «Не только деньги»

Не только деньги

Отставной охотник «на ведьм» случайно встречает незарегистрированного мутанта. Но времена изменились, не все страны продолжают уничтожать новых жителей. Вот и у этого человека такая старая, и такая странная для него профессия — он просто учитель.

— антологию «Спасти чужого», 2008 г.

Спасти чужого
Спасти чужого
Спасти Чужого
Свой-чужой

Герой дивовского рассказа «Мы работаем за деньги» встречает подозрительно знакомого мужчину и узнает от него восхитительную правду.

Я знал, что будет плохо, но не знал, что так скоро.

Злотникова не читал. Вынужден признать, что пропустил феномен, изучение которого тянет на Нобелевку. Не умеющий писать, думать и шутить, зато очень старательный человек издал пятьсот книжек миллиардным тиражом – и все на великом могучем русском языке. И его читают, ценят и все такое. Позорище, тотал дистракшн и таммат тамам. Все, молчу.

В рассказе умиляет довольно длинная и очень подробная гастрономическая часть. Написано с душой, качественным текстом, читаешь, и слюнки текут, особенно, если сам посещал эти места и ел такие же блюда, был и ел, написано достоверно. Остальное можно не читать — это полностью чужеродная часть текста.

Банальная и скучная отписка на прекрасный рассказ Дивова. Ничего. Просто набор слов.

Довольно средненький рассказ. Попытка приплести люденов и третью сигнальную к истории, рассказанной Дивовым, получилась не слишком удачной. В рассказе есть определенные накладки. Барро выглядит лопух лопухом. А уж дать персонажу фамилию Дивов — по-моему, просто моветон. Рассказ значительно уступает дивовскому.

Очень и очень слабенько.

Когда только начал читать, думал, Злотников написал продолжение рассказа Дивова — как будто снял сиквел на голливудский манер, послабее оригинала, но под поп-корн пойдет.

А потом как-то очень быстро и невнятно наступил конец и стало ясно, что это не сиквел, а пилотная серия сериала по творению Дивова. Причем сериала, который никогда не будет снят (простите уж, что я метафорами:)), ибо серия эта оказалась мягко говоря так себе.

Единственное, что лично мне было хоть чуть-чуть интересно — это теория о создании национальных блюд. Остальное можно смело в печь...

Единственный минус рассказа — это то, что он не самодостаточен. Но в качестве ответа Дивову (правда, совсем уж неприкрытому) — мне понравился. Да и «квасной» патриотизм показался мне не таким уж «квасным», а очень даже уместным. Хорошая восьмибальная история.

Как самостоятельное произведение рассказ интереса не представляет, а как дополнение к рассказу Дивова — достаточно интересен. На мой взгляд (позволю себе не согласиться с kkk72) персонаж рассказа по имени Олег Дивов — удачная находка Злотникова. Юмор к месту.

сюжет рассказа продолжает «Мы работаем за деньги» Олега Дивова из сборника «Убить чужого». вот и сам Олег волей автора стал мутантом :smile:

в общем, рассказ довольно интересный. интересно узнать как изменились взгляды постаревшего Барро. вот только зацепила несостыковочка, в первом рассказе нюхач Барро чуял мутантов за несколько сот метров, а в этом не узнал, просидев рядом ведь обед.

Рассказ — ответ получился у Злотникова лучше его собственного в первой антологии. Очень умилил русский мутант Олег Дивов. И гурманом Барро остался по прежнему. Только вот перепев Стругацких как-то не очень получился. Слишком прямолинейно эти сигнальные системы были всунуты в текст. А так неплохо.

Слабое продолжение слабого рассказа. И мне показалось, что Злотников опять свой мир Светлых Князей сюда приплел зачем-то. Как-то нелепо...