fantlab ru

Роман Злотников «Не только деньги»

Рейтинг
Средняя оценка:
5.71
Оценок:
182
Моя оценка:
-

подробнее

Не только деньги

Рассказ, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 41
Аннотация:

Отставной охотник «на ведьм» случайно встречает незарегистрированного мутанта. Но времена изменились, не все страны продолжают уничтожать новых жителей. Вот и у этого человека такая старая, и такая странная для него профессия — он просто учитель.

С этим произведением связаны термины:

Входит в:

— антологию «Спасти чужого», 2008 г.



Издания: ВСЕ (4)
/языки:
русский (4)
/тип:
книги (4)

Спасти чужого
2008 г.
Спасти чужого
2008 г.
Спасти Чужого
2008 г.
Свой-чужой
2008 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  8  ] +

Ссылка на сообщение ,

Герой дивовского рассказа «Мы работаем за деньги» встречает подозрительно знакомого мужчину и узнает от него восхитительную правду.

Я знал, что будет плохо, но не знал, что так скоро.

Злотникова не читал. Вынужден признать, что пропустил феномен, изучение которого тянет на Нобелевку. Не умеющий писать, думать и шутить, зато очень старательный человек издал пятьсот книжек миллиардным тиражом – и все на великом могучем русском языке. И его читают, ценят и все такое. Позорище, тотал дистракшн и таммат тамам. Все, молчу.

Оценка: 1
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

В рассказе умиляет довольно длинная и очень подробная гастрономическая часть. Написано с душой, качественным текстом, читаешь, и слюнки текут, особенно, если сам посещал эти места и ел такие же блюда, был и ел, написано достоверно. Остальное можно не читать — это полностью чужеродная часть текста.

Оценка: 5
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Банальная и скучная отписка на прекрасный рассказ Дивова. Ничего. Просто набор слов.

Оценка: 3
– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Довольно средненький рассказ. Попытка приплести люденов и третью сигнальную к истории, рассказанной Дивовым, получилась не слишком удачной. В рассказе есть определенные накладки. Барро выглядит лопух лопухом. А уж дать персонажу фамилию Дивов — по-моему, просто моветон. Рассказ значительно уступает дивовскому.

Оценка: 5
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Очень и очень слабенько.

Когда только начал читать, думал, Злотников написал продолжение рассказа Дивова — как будто снял сиквел на голливудский манер, послабее оригинала, но под поп-корн пойдет.

А потом как-то очень быстро и невнятно наступил конец и стало ясно, что это не сиквел, а пилотная серия сериала по творению Дивова. Причем сериала, который никогда не будет снят (простите уж, что я метафорами:)), ибо серия эта оказалась мягко говоря так себе.

Единственное, что лично мне было хоть чуть-чуть интересно — это теория о создании национальных блюд. Остальное можно смело в печь...

Оценка: 4
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Единственный минус рассказа — это то, что он не самодостаточен. Но в качестве ответа Дивову (правда, совсем уж неприкрытому) — мне понравился. Да и «квасной» патриотизм показался мне не таким уж «квасным», а очень даже уместным. Хорошая восьмибальная история.

Оценка: 8
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Как самостоятельное произведение рассказ интереса не представляет, а как дополнение к рассказу Дивова — достаточно интересен. На мой взгляд (позволю себе не согласиться с kkk72) персонаж рассказа по имени Олег Дивов — удачная находка Злотникова. Юмор к месту.

Оценка: 7
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

сюжет рассказа продолжает «Мы работаем за деньги» Олега Дивова из сборника «Убить чужого». вот и сам Олег волей автора стал мутантом :smile:

в общем, рассказ довольно интересный. интересно узнать как изменились взгляды постаревшего Барро. вот только зацепила несостыковочка, в первом рассказе нюхач Барро чуял мутантов за несколько сот метров, а в этом не узнал, просидев рядом ведь обед.

Оценка: 8
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Рассказ — ответ получился у Злотникова лучше его собственного в первой антологии. Очень умилил русский мутант Олег Дивов. И гурманом Барро остался по прежнему. Только вот перепев Стругацких как-то не очень получился. Слишком прямолинейно эти сигнальные системы были всунуты в текст. А так неплохо.

Оценка: 7
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Слабое продолжение слабого рассказа. И мне показалось, что Злотников опять свой мир Светлых Князей сюда приплел зачем-то. Как-то нелепо...

Оценка: 3


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх