fantlab ru

Владимир Васильев «Спасти рядового Айвена»

Рейтинг
Средняя оценка:
6.12
Оценок:
190
Моя оценка:
-

подробнее

Спасти рядового Айвена

Рассказ, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 48
Аннотация:

Все события, в которых принимал участие «трусливый портняжка», оказались всего лишь наркотическим бредом. Все, кроме главного — эльфы действительно захватили власть над Землёй. Человечество же большей частью вымерло, а многие из оставшихся находятся под наблюдением и изучением в эльфийских клиниках, и среди них этот самый «портной» Иван, которого эльфам удобнее называть Айвеном. Но в один прекрасный день Айвен сбегает из клиники, и события начинают идти самым непредсказуемым путем...

© Nog

Входит в:

— антологию «Спасти чужого», 2008 г.



Издания: ВСЕ (5)

Спасти чужого
2008 г.
Спасти чужого
2008 г.
Спасти Чужого
2008 г.
Свой-чужой
2008 г.

Электронные издания:

Парламентеры
2014 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Эльфийско-фашистские оккупанты полрассказа пытаются понять, почему в исходной истории их называли женским именами, а потом становятся жертвами хитроумного человеческого заговора.

Удивительно глупая история, совсем не подходящая для «спасительного» сборника. Здесь эльфы предстают уже не гнусными опасными врагами из книжек вроде «Молодой гвардии» или «Радуги», а куроцапами-болванами-штюбингами из «Фронтового киносборника номер 4», которых не спасать надо, а давить из жалости.

Картина кетчупом по картону.

Оценка: 3
– [  9  ] +

Ссылка на сообщение ,

И еще один рассказ оказался намного слабее оригинала. Во-первых, от идей Лукьяненко Васильев оставил рожки да ножки. Получившийся в итоге сюжет не производит цельного впечатления. Эльфы, ухитрившиеся проморгать очевидный заговор, выглядят просто идиотами, особенно главный герой. Два десятка суперменов, сумевших сделать то, что не удалось сделать всему человечеству — абсолютно нереалистичны. Сочувствовать некому. Поверить в эту историю тоже сложновато. Увы:weep:

Оценка: 5
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

После аннотации писать собственно и не о чем. Самая тупая концовка фантастики, за которую у автора нужно отбирать перо, «и тут он проснулся в холодном поту». Даже как прием это еще та банальщина. И еще противней, чем все это кончается, надо же так все испортить...

Оценка: 3
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Рассказ литературно написан неплохо, хотя претензии к достоверности событий остаются, уж очень фантастическое, даже для фантастики, решение нашел автор. Однако следует учитывать, что это рассказ из серии, кроме того, связанный с другим рассказом другого автора, а эти вещи всегда обедняют возможности выразить свои мысли. Авторы затеяли литературный эксперимент... К сожалению, с моей точки зрения это просто обедняет фантастику и ничего не дает читателю.

Оценка: 6
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Не знаю почему, но мне этот рассказ понравился. Какой-то своей свежестью, что ли, или, может быть, очевидной оригинальностью? Несмотря на то, что логика происходящего не выдерживает никакой критики, написано все это ярким живым языком, и есть в этой фантасмагории какая-то изюминка — наверное, та легкость, с которой Васильев, взяв за основу мироописание лукьяненского рассказа, превратил его в бред сумасшедшего и позволил себе фантазировать на полную катушку без оглядки на логику. Получилось бодро, весело и очень интересно! И полность согласен с Nog, — действительно, лучшей пары рассказов в этих двух антологиях не сыскать.

Оценка: 8
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Вообще Воха неплохо выкрутился, работая в узких рамках мира, что ему передал в наследство Лукьяненко. Правда нефига это не «спасти чужого» было, а скорее очень даже наоборот.

Оценка: 4
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

путаный рассказ. он, конечно, добавляет своих красок к послевкусию от парного рассказа Лукьяненко «Сказка о трусливом портняжке». и точку, вроде, ставит: эльфы улетят, не нужны они нам. а вот как и почему людям это удалось, автор особо не объясняет.

Оценка: 7
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Нельзя не признать — весьма оригинально продолжил автор рассказ Лукьяненко из первого сборника. Причем оба рассказа особенно выигрывают от такой своей «парности»; пожалуй, пока это самая удачная пара произведений, прочитанных мной в этих антологиях.

Оценка: 8
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Да, как — то оно не очень правдоподобно. Ладно, сам заговор. Но отпинать орков, гоблинов и драконов два десятка людей вряд ли смогли бы. Тем более перед этим долго лежали в клиниках: наркотики и т.д.

Оценка: 3


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх