Дин Кунц «Тихий уголок»

The Silent Corner

Роман, год; цикл «Джейн Хок»

“Мне очень нужно быть мёртвым”.

Эти леденящие душу слова, оставленные человеком, у которого было всё — но который принял решение умереть. Его вдова, Джейн Хоук, пытается найти ответ на вопрос: почему?

Талантливые и благополучные, счастливые и здоровые — очень много людей совершают самоубийство. Когда Джейн пытается узнать истину, она становится мишенью. Её могущественные враги, защищая свои секреты, готовы уничтожить любого на своем пути.

Но все их сила и злость не смогут остановить женщину, столь же умную, холоднокровную и безжалостную, потому что ею движет ярость, которую им никогда не постичь. Потому что она родилась из любви.

© Перевод аннотации volga

— цикл «Джейн Хок»

(французский)

Довольно неудачный поздний Кунц. Дедушка, видимо, хотел написать технотриллер про героическую Джейн, которая в одиночку сражается против всемирной кабалы злодеев, перепрошивающих людям мозги посредством нанотехнологий и превращающих всех подряд в запрограммированных зомби, которые по приказу выбрасываются из окна или взрываются посреди толпы ничего не подозревающих американцев.

А получилась довольно унылая история, как в анекдоте про 33 богатырей — Джейн прокрадывается в дом к одному злодею, прячется, дожидается, пока он вернется домой, далее хлороформ, наручники, допрос, смерть негодяя... затем она прокрадывается в дом к следующему злодею, адрес которого узнала у предыдущего злодея, дожидается, пока он вернется домой, хлороформ, наручники, допрос, смерть... прокрадывается в дом к следующему злодею, адрес которого...

Временами Джейн сталкивается с непреодолимым препятствием, например, вдруг выясняется, что до очередного злодея никак не добраться без броневика. Тогда она буквально на улице знакомится с чуваком, который практически без вопросов верит всем ее рассказам про зомби и всемирный заговор, и говорит ей: слушай, Джейн, я тут скопил на жизнь немного, что-то типа 200К зелени, давай, может, я тебе броневик куплю на эти деньги? Джейн (с покерфейсом): ок.

Финал истории недвусмысленно намекает, что приключения бравой героини только начинаются и впереди нас ждет еще 3-4 тома увлекательных проникновений в жилища злодеев.

Кое-где посреди этой пустыни уныния проскальзывает тень старого доброго Кунца, которого мы любили когда-то, и она таки спасает роман от заслуженной двойки. Но в целом очень слабо.

Хотелось бы понять, издательство специально подбирает таких, извините, поганых псевдопереводчиков как Крылов. Ведь книгу читать невозможно. Есть авторский стиль Кунца, хорошо знакомый читателям. Здесь же от него ничего не осталось. Откровенно тупой машинный перевод. Посмотрел, сколько же этот деятель в год переводит- уродует чужих книг. Не поверите в среднем десять романов в год.

Неужели трудно найти нормального ( даже не выдающегося) а просто нормального переводчика?

Вообще, я люблю произведения в стиле «один против всех». Поэтому и заинтересовался новым циклом Дина Кунца и прочитал первый роман «Тихий уголок». Главная героиня, молодая девушка, бывший агент ФБР, расследуя странное самоубийство своего мужа, обнаруживает и множество других самоубийств людей, казалось бы, успешных и довольных жизнью. Копая глубже, она понимает, что разбередила пчелиный улей и теперь её жизнь и жизнь её маленького сына под угрозой. Теперь за ней охотятся люди, обладающие властью, ресурсами и не знающие жалости.

Лучшая защита — это нападение, и Джейн Хок на протяжении всего романа, действуя умно и скрытно, водит за нос и ФБР, и людей, охотящихся за ней. Читается увлекательно, роман так и просится на экранизацию в виде сериала хотя бы, и где-то проскакивала новость, что сериалу быть. Фантастическая составляющая в романе ограничивается

идеей подавления воли людей через внедрение в мозг сложной нано-системы управления.
По сути, это хороший и нескучный триллер с интересными героями, задумкой и финалом, достаточным для того, чтобы понять, читать ли этот цикл дальше или остановиться.

На момент написания отзыва на русском языке уже вышел второй роман цикла «Комната шёпотов». И если вам нравится этакий Джейсон Борн в юбке, обратите на цикл своё внимание.