Гарри Тертлдав «Подсадная утка»

Подсадная утка

The Decoy Duck

Рассказ, год; цикл «Видесский цикл»

Священник из Видесса, служитель солнечного Фоса, остается на зиму в землях варваров-халогов, стремясь обратить их в свою веру.

© Nog

— антологию «Дорога Короля», 1992 г.

— сборник «Counting Up, Counting Down», 2002 г.

Дорога Короля. Памяти профессора Дж. Р. Р. Толкина

Die Erben des Rings
(немецкий)
Sur les berges du temps
(французский)

С этого рассказа решил начать читать Видесский цикл.

Краткая история и пример того, чем заканчивают многие проповедники лезущие в чужой монастырь со своим уставом *злобно вспоминает сектантов с листовками*.

ГГ ничуть не жаль, он знал на что шёл и получил что хотел — удовлетворил своё тщеславие став мучеником. Автократор в свою очередь получил хороший повод для начала войны, а вождь и не против военного столкновения. Все довольны, (ну, кроме отвергнутой дочери вождя) — Happy End.

P.S. Началом цикла не разочарован, если остальное будет на том же уровне — уже хорошо.

Сильный рассказ, рассказывающий о настоящей вере, которая способна на чудеса. Очень жаль главного героя, который несмотря на различные соблазны, не отступился от своей веры, за что и поплатился. Захотелось почитать и другие вещи из Видесского цикла. Хотелось бы поругать переводчика, зачем мудрить и переводить заново названия, когда уже все переведено, причем имхо удачно.

Славный цикл. Свой мир доблести героев и подлости антигероев, безвыходные ситуации и умение держать удар, доблесть и честь, знания и вера. Всё это у Тертлдава.

Читать и еще раз читать.

Небольшой исторический эпизод, относящийся к временам наивысшего могущества Видесса. Надо бы поискать в романах, может, есть упоминания об этом событии.

Неплохой рассказ Тертлдава. Что-то мне захотелось почитать остальное.