Василий Головачёв «Зелёные нечеловечки»

Зелёные нечеловечки

Рассказ, год; цикл «Никого над нами»

Влад Фомин, офицер спецназа ГУИН, поначалу, конечно, не поверил своему другу Дэну Лаванде, утверждавшему, что в Москву под видом переселенцев проникают иноземные пришельцы. Но когда Дэна попытались убить, а несколько сотрудников ФСБ его спасли, поверить пришлось. Именно так Влад оказался среди сотрудников организации под названием «Ветрин», противостоящей нападениям пришельцев на Землю. Именно сейчас им предстоит предотвратить теракт на одной из электростанций в Сибири...

© Nog

— сборник «Сердце грозы», 2008 г.

— антологию «Убить чужого», 2008 г.

— сборник «Они здесь!», 2011 г.

— сборник «Я вас предупредил», 2021 г.

Убить Чужого
Приговорённые к свету
Пришельцы против пришельцев
Пришельцы против пришельцев
Я вас предупредил

То чувство, когда читаешь и испытываешь стыд за писателя...

Господи, похоже Головачев единственный из всех писателей, учавствующих в этом проекте (про «Чужого»), даже рассказ умудрился состряпать из своего же «Никого над нами». Думается мне, написал он его за час, не больше. Про штампы даже говорить не хочется, я даже не про сюжетные штампы говорю, а про чисто языковые. Ну неужели слова другие хотя бы не подобрать? Ой, не могу — Лось, Шах, Корень — да, именно так и должны зваться настоящие крутые пацаны.

P.S. Не удивлюсь, если на основе теперь уже двух рассказов, Головачев состряпает роман:)) А чего там долго думать: еще страниц 150 написать, вставив парочку новых «акций» против «ящеров», добавить любовную линию (желательно с эротикой по-жестче), присовокупить пафосные (других не бывает) рассуждения о человечестве и его месте во вселенной, не забыть указать, что русские — это главные «д'артаньяны» в мире и всё, очередной шедевр, наверняка выпущенный как минимум 50 000-ным тиражом, готов. Тоже, что ли в писатели пойтить?

Российский офицер попадает в спецгруппу, отслеживающую вражеских звероящеров, высаживается на атомной станции, где быстро и метко отстреливает негодяев, а некоторых берет в плен.

В юности я прочитал две повести будущего гранд-мастера российской фантастики, высоко оценил его способность косить под Сергея Павлова и насыщать текст реалиями придуманных боевых искусств, но больше решил не читать. И вот сподобился. Поучительный, между прочим, образец, дисциплины и буквализма: велели человеку написать небольшой текст про убийство чужих, он выполнил как бы новеллизацию как бы демки как бы FPS. Велели бы про тушение солнца пирогами и блинами и сушеными грибами – навалял бы рассказ про российских полковников, в славяно-горицком стиле загружающих выпечку на шаттл.

У меня пса Грандом звали.

Ура-боевичок, наши пришли, у них такие пушки, такие снаряды, такие мозги — конечно, они сразу одолели тупых неповоротливых врагов, а он ему бац! а я ему каак дам! а он мне в ответ — но я как увернусь и с ноги ему прямо в глаз! а друг Сашка достает гранатомет и каак бабахнет по ним! потом мы всех победили и пошли домой есть суп.

Удивлена примитивностью этого рассказа, другими словами.

Много я слышал о Головачёве. Пожалуй, среди моих знакомых его не пнул разве что ленивый. Ну а меня Бог как-то миновал, не читал я его произведений. Но вот чем плохи сборники — вечно встретишь там кого-нибудь, кого и встречать-то не хотел. А книжку вроде как купил, надо всю прочесть.

Что ж, моё знакомство с творчеством Василия Головачёва началось с рассказа «Зелёные нечеловечки». И знаете — это нечто! Такого бреда я не читал весьма давно. Крутой полковник и свои ребята с одной стороны, гадкие пришельцы — с другой. Экшн, экшн! Стреляют, говорят пафосные речи о свободе. Тайные операции, крутое оборудование. Такие истории шестиклассники придумывают на досуге, а тут — господи ты боже мой! — мэтр пишет. Я просто-таки в шоке. Совершенно детское повествование, смастряченные на скорую руку диалоги и сцены, текст, который кто угодно мог сделать за час-два. «1» не поставил. Всё-таки над этим рассказом я ржал (и не потому что смешной рассказ — я ржал именно над рассказом, а не над шутками в нём), так что балл накину.

Но что хорошо — такая «литература» круто поднимает самооценку. Если ТАКОЕ печатается, то чем я хуже?!

На мой личный вкус Василий Головачев в литературе — это примерно то же самое, что и Уве Болл в кинематографе. То есть, налицо донельзя заштампованный трэш (в худшем смысле этого слова), но он почему-то продолжает все это писать, а издатели продолжают все это печатать.

Долго думал, что же хорошего сказать в адрес этого рассказа, аргументировать, почему я поставил ЦЕЛЫХ два балла!

Воот, вспомнил — он короткий. Очень короткий. Слава Богу!:) Хотя надоесть все равно успевает...

Нет я понимаю, что автора печатают, потому что его читают. И понимаю почему включили в сборники, автор известен... Но читать это, прям бесконечный сериал об одном и том же. Картонный и шаблонны мир и такие же герои.

Ну вот я наконец и прочитал мой первый (и надеюсь последний) литературный труд «великого» Г.

Хотя прочитал это громко сказано, просто после четвертой страницы я тупо заставлял себя читать дальше только для того ,что бы честно написать первое предложение этого поста.

И теперь меня мучает вопрос ,почему же я все таки поставил 2 а не 1.

Наверное всетаки за труд и за талант. Ведь нужно быть очень талантливым и очень трудолюбивым человеком что бы смочь «создать» такое ...

ЗЫ

Вдруг подумалось а может он зеленый нечеловечек?

И поэтому непонимает , что то что он делает это насилие над человеческим разумом и вкусом.

Фантастический боевик, но настолько упрощенный, что сведен к описанию второстепенных деталей знакомства, а остальное описание боевой стычки. Герои без характеров, пришельцы никакие, зачем воюют — непонятно. В целом полностью заказное безэмоциональное и безмысленное произведение.

Рассказ произвёл сильнейшее психотропное воздействие на мозг! Особенно понравился финал, когда главная злодейка хотела сказать что-нибудь такое едкое, но так ничего и не придумала. Конечно, сколько верёвочка не вейся, а поделом гаду и мука! Как говорится, не плюй в лыжи с колодца — дальше будет... или как-то так.

Как-то вообще никак. ГГ не понятно зачем звонит не понятный друг, не понятная сцена в кафе, не понятное преследование, не понятная организация. И ведь ГГ сразу поверил в эту организацию, что она светлая и добрая. Да еще и организация поверила в него, конечно же им таких людей не хватает. А вдруг он шпион или еще какой извращенец, но все проверки личности прочь, получите DVD с пришельцами. Ну и венчает все не понятная сцена в Челябинске-100. Поражаюсь как такой рассказ Головачеву вообще не стыдно было показывать и выпускать.

Подробное описание буйных новых соседей, с нестандартным подозрительным поведением, разборки с ними и подглядывание в глазок, а так же фразы, если бы он хотел разобрался бы с ними играючись, но не любил сканадлить, навели меня на мысль что новоявленные соседи и есть ЧУЖИЕ, которых он в конце будет тихо, методично и со знанием дела и русобоя — убивать.

Но как то все пошло по другому кафе, вербовка, командировка на урал. Скомканно, неправдиво, неинтересно.

А галвное разочарование, с соседями он так и не разобрался.

Ой, он действительно написал про то как убивают чужого. Ага, из пистолета — по пришельцам. Вот что значит кристальная ясность:pray:

Увы, совершенно типичный для Головачева рассказ. Крутой подполковник, многочисленные спецслужбы, коварные пришельцы, перестрелки и рукопашный бой — как все это надоело! Автор продолжает пользоваться одними и теми же идеями с минимальными вариациями. Пока худший рассказ в сборнике.

Примитивно и глубоко вторично. Примитивно и по сюжету (тщетно я надеялся хоть на сколько-нибудь оригинальный его поворот), примитивно и по идее (наши против злобных пришельцев), примитивно и по языку (штампы, штампы и еще раз штампы). Стиль, на мой взгляд, отсутствует здесь как класс. А уж сколько десятков (а может и сотен) тысяч раз такой сюжет целиком и в любой его части уже был, был, был... Может я чего-то не понял? Может где-то глубоко здесь скрыты смысл и тонкое чувство юмора? Вряд-ли...

И этот автор входит в число лидеров отечественной фантастики?

Такое, наверное, с удовольствием прочитает десятилетний мальчишка-троечник...